Суббота, 27.04.2024, 01:11
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Январь » 12 » Новости района
08:11
Новости района

              За пределами Удмуртии

             Семеро их выпуска 2015 года поступили в высшие учебные заведения на бюджетной основе за пределы республики.

           Традиционно за пределами Удмуртии наши выпускники выбирают юридические и военные специальности. Нынче по одному выпускнику учится в Казанском юридическом институте МВД России, Институте прокуратуры Уральского государственного юридического университета в г. Екатеринбург, Голицынском пограничном институте Федеральной службы безопасности РФ Московской области. Практически каждый год кто-нибудь едет в Фармацевтическую академию г. Пермь. Успешные в спорте ребята поступают на факультеты физической культуры, нынче это Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева. Два выпускника выбрали вузы сельскохозяйственной направленности, это сельхозакадемия г. Самара и Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. Есть среди этих ребят медалисты, несмотря на то, что в этом году для того, чтобы мотивировать наших выпускников для поступления в местные вузы, глава УР учредил премию в размере 5000 рублей. Для сравнения: в 2014 году за пределы Удмуртии поступило 11 человек, в 2013 г. – восемь.

            Следующий этап - республиканский

          Закончился муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников.

           В этом году он состоялся по 20 предметам, кроме того, прошел этап  межрегиональной олимпиады по удмуртскому языку и литературе. Всего участий в муниципальном этапе – 468, но некоторые участвовали по двум-трем предметам. На республиканский этап в район пришло 10 приглашений: по одному на такие предметы, как география (Большеволковская школа), право (Вавожская), история (Гурезь-Пудгинская), биология (Вавожская), физкультура (Большеволковская), немецкий язык (Вавожская) и четыре на литературу (представители Вавожской, Волипельгинской, Гурезь-Пудгинской, Новобиинской школ). На олимпиаду по удмуртскому языку и литературе в республику поедут восемь человек. Нынче, по сравнению с предыдущими годами, на республику прошло больше  ребят.

                                          Валентина БОГАТЫРЕВА

            Получили паспорта

          23 декабря 19 юных граждан Вавожского района получили свой первый в жизни паспорт. В торжественной обстановке главный документ вручила глава района Татьяна Иноземцева.

          С поздравлениями к ребятам обратилась начальник УФТМС по Вавожскому району Лариса Климентьева, начальник отдела ЗАГС Татьяна Воронцова. Начальник отдела по делам молодежной политике, спорту и физической культуре Сергей Зорин выразил надежду, что ребята будут активно участвовать в жизни района, рассказал о выборах в молодежный парламент. Разделить радость этого важного дня пришли родители. Александр Полянкин из Нюрдор-Котьи поздравил свою дочь Марию и ее сверстников с этим важным событием в жизни каждого человека.

           В этот день состоялось дебютное выступление новой вокально-инструментальной группы  «Северное сияние».

       Оберег на память

            Однажды моя маленькая внучка назвала меня неправильной бабушкой. Я опешила: «Почему?» « А ты носочки не вяжешь»...

           Зато теперь я знаю, как стать «правильной бабушкой»: надо просто прийти в дневное отделение КСЦОН на занятия кружка «Умелые руки», которым руководит Любовь Шаркунова.

          - Мы очень благодарны Любови Николаевне, - говорят участницы кружка. - Она научила нас делать различные поделки, необходимые в хозяйстве, картины из шерсти, научила вязать платки, носки, коврики…

           Сюда на занятия приходят разные люди. Кто-то уже умеет вязать, но в этом деле нет предела совершенству. От простых лицевых и изнаночных переходят к сложным красивым узорам, осваивают другие виды рукоделия. Есть и такие, кто и спиц и иголок в руки раньше не брал, все времени не хватало. Зато теперь не оторвать от вязания. Многим по душе пришелся фелтинг – картины из шерсти. Рисовать не каждый может, а шерстью у всех получается. Рукоделие – это тепло и уют. Подарка лучше нет. Тем более, что такая вещь, подаренная на память, становится оберегом.

          Кажется, нет такого, что бы не умела Любовь Николаевна. Она сама по себе очень увлеченный человек. Своими знаниями и умениями охотно делится со всеми, кто хочет чему-либо научиться.

             - Любовь Николаевна – внимательная, доброжелательная и очень терпеливая. Нам, пенсионерам, такой человек и нужен, - говорят Г. Н. Кислицына и Г.И. Петрова.

             Двери КСЦОН открыты для всех желающих. Если кто-то хочет стать «правильной бабушкой» (и не только), приходите в этот теплый уютный дом. Любовь Николаевна научит разному рукоделию. А добрые руки Ольги Зайцевой и Ларисы Бушмакиной помогут вернуть здоровье, теплый прием, зарядка, чай с травами и душевными беседами – обрести гармонию души.

           Сделано с любовью

             В преддверии нового 2016 года краевед Галина Зубкова подготовила землякам необычный подарок – календарь о родном селе Тыловыл-Пельга.

             В нем есть рассказ об Удмуртии и о районном центре – с.Вавож, но главное место отводится рассказу о родном селе, о его вчерашнем и сегодняшнем дне, о тех, кто остался в памяти потомков, кто защищал страну, об исчезнувших деревнях… Каждый месяц – новый рассказ из истории села, сопровождаемый уникальными фотографиями, интересными фактами и стихами Татьяны Вахрушевой.

             Тираж календаря – 20 экземпляров. Галина Анатольевна благодарит за помощь в издании календаря творческую группу МО «Вавожский район» во главе с Татьяной Мухачевой.

                                                                                  Надежда ШИРОКИХ

            Не устанем отдыхать

            Десять дней в новогодние праздники, еще четыре в День защитника Отечества, три в Международный женский день и два раза по три в майские праздники – столько отдыхать будут россияне в следующем году.

         Хотя до нового года остается время, многие уже сегодня хотят знать, как планировать выходные дни на будущее. Несмотря на то, что споры о том, как долго мы любим отдыхать не утихают из год в год, выходные в главные праздники страны останутся.

          День защитника Отечества нынче попадает на вторник, благодаря переносу выходные дни захватят 4 дня, а именно, с 20 по 23 февраля включительно. Отдыхаем мы и с 6 по 8 марта – отмечаем Международный женский день, а вот 5 марта в субботу всем придется выйти на работу. К 1 мая присоединяются праздничные дни 2 и 3 мая, так как дата 1 мая по календарю попадает на воскресенье. А на 3 мая переносится праздник за субботу 2 января. Праздник Победы также будет отмечаться в течение 3 дней с 7 по 9 мая. Три дня россияне будут праздновать и День России – с 11 по 13 июня. Дата 4 ноября в 2016 году приходится на пятницу, поэтому получается 3 законных выходных дня с 4 по 6 ноября. И добавить здесь, в плотном графике выходных - нечего, лишь бы не устать отдыхать.

                   Антинаркотическая

           С начала года в районе зарегистрировано восемь преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков.                                                      

         Лучшая профилактика – это не рассказывать о том, как плохо употреблять наркотики, а пропаганда  здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом, - считают члены антинаркотической комиссии при главе района. На последней в этом году комиссии заслушан краткий отчет о состоянии антинаркотической работы на территории МО «Нюрдор –Котьинское» Е.Г. Подшиваловой, с опытом организации и проведения досуговых мероприятий по профилактике среди молодежи от 14 до 30 лет, поделился начальник отдела по молодежной политике, физкультуре и спорту Сергей Зорин.

                 Проблемой назвал отсутствие системы обмена информацией о наркозависимых, старший помощник прокурора района Игорь Титов. Случается так, что прописанный на нашей территории наркоман попадает в поле зрения правоохранительных органов и медиков где –то в другом районе, а мы об этом ничего не знаем. 

                 Кроме вышеперечисленных вопросов утвержден план работы на следующий год.

                                                                                                    Роман ЧЕКУНОВ

Просмотров: 493 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0