Суббота, 20.04.2024, 10:16
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Январь » 20 » Новости района
07:21
Новости района

               Отличились в декабре

                  Вавожский район по данным статистики завершил прошлый год с естественным приростом.

                  Если поданным районного ЗАГСА зарегистрировано 202 рождения и 223 смерти, то по данным Удмуртстата, рассказал главный врач ЦРБ Андрей Селиванов, в районе появилось на свет 231 малыш (один, к сожалению, мертворожденный) и ушло из жизни 220 человек.

                  Особенным месяцем стал декабрь, в последний месяц года родилось 24(!)  малыша. Данные ЗАГСа и статистики разнятся по простой причине – статисты считают жителей по месту прописки, а сотрудники ЗАГСа выдают акты по факту.

                  Борцы – победители и призеры

                  Одно первое место, одно второе и три третьих завоевали вавожские борцы-вольники на представительном всероссийском турнире памяти мастера спорта Никиты Плетнева в Ижевске.

                Соревнования прошли в канун Нового года и собрали сильнейших представителей четырех регионов: помимо борцов из Удмуртии, побороться приехали ребята из Татарстана, Мари Эл и Пермского края. Всего более двухсот участников.

                   Чемпионом турнира стал Женя Мурашов, второе место у Андрея Березина и сразу три мальчика подвели итог в своих весовых категориях – это Павел Лебедев, Руслан Стяжкин и Никита Исупов.

                    - На порядок серьезнее и успешнее наши мальчишки и девчонки выступили уже в новом году на республиканском турнире памяти Мещерякова. Здесь победу праздновали Д. Торопов, Р. Стяжкин, К. Пчельников, Е. Тургина, сестры Титовы. В числе призеров еще 13 вавожских борцов, - рассказал тренер ребят Александр Каретин.

                                                                                  Роман ЧЕКУНОВ

                 О профессиях для села

                Будущим выпускникам предлагают определиться  в большом разнообразии профессий для села.

                    22 января состоится встреча учащихся 9-11 классов с представителями учебных заведений высшего и среднего профессионального образования аграрного профиля. Это ИжГСХА, Асановский аграрно-технический техникум, Можгинский агропромышленный колледж, Сарапульский политехнический колледж и другие. Начало 14 час. 30 мин. в актовом зале Вавожской школы.

                   Прочитать в бегущей строке

                  Информацию в бегущей строке теперь можно читать в центре Новой Бии.

                    Оповещать  жителей таким способом - инициатива СХПК «Колос». Светящиеся сообщения размещаются на здании, где располагаются контора СХПК «Колос» и сельский дом культуры,  и хорошо видны с проезжающего мимо транспорта. Здесь можно прочитать поздравления с днем рождения,  юбилеями и другими событиями, объявления, интересные цифры и факты из деятельности хозяйства и его подразделений. Первой же информацией, которая появилась в бегущей строке, было новогоднее поздравление администрации СХПК «Колос» жителей с Новым годом.

 

                  Буйная корова

               Увы! Январь преподнес новый случай бешенства. Опять в Тыловыл-Пельгинском сельском поселении.

                 Напомним, что в середине декабря здесь обнаружили лису, у которой подтвердилось бешенство. В этот раз бешенство зафиксировано у коровы. Как проинформировала главный ветеринарный инспектор Екатерина Полянкина, 9 января поступил звонок о том, что в одном из личных хозяйств пала корова. На место выехали ветеринарные специалисты. От владельца коровы узнали, что у животного появился страх перед водой, спад жевательных функций, затрудненное дыхание, т.е. клиника бешенства, потом проявилась буйная форма, пыталась грызть деревянные конструкции и другие несъедобные предметы. В конце концов выломала все деревянные перегородки. «Как Мамай прошел», - характеризовали владельцы коровы.

                Ветеринарными специалистами были отобраны пробы биологического материала, 10 января было получено подтверждение диагноза бешенство. В контакте с животным находились четыре человека, все они проходят полный курс антирабической вакцинации. В хозяйстве проведена дезинфекция, труп утилизирован. На территории сельского поселения  ограничительные мероприятия продлены еще  минимум на 60 дней.

                                                Валентина БОГАТЫРЕВА

                  Завтра начинается вчера

                  Как уже сообщалось ранее, в марте прошлого года вавожские артисты из народного ансамбля «Гуждор» участвовали в съемках передачи «Играй. Гармонь!» в Ижевске.

                     Потом было долгое ожидание, но почему-то вавожцев на экране мы так и не увидели. Организаторы обещали. Порой обещанного три года ждут. Но про наших артистов, как оказалось, не забыли. В декабре на имя руководителя фольклорного ансамбля Анастасии Шильняковой пришло приглашение от Заволокиных в Москву, в Кремль, где пройдет юбилейная передача. Три дня в Москве – такой вот подарок к Новому году. Это будет в январе.

                 Кем быть ровеснику нового века?

                  2 января у Даниила Зорина, ученика 9 класса Большеволковской школы, был день рождения. Он ровесник нового века. Его первым чествовали в районе как первого ребенка нового века. Как живет сегодня ровесник века? Об этом я его спросила на новогоднем концерте, когда он ждал своего выхода на сцену.

                 - У нас большая семья, потому и событий много. Старшая семья Настя после окончания педколледжа вернулась в родную школу и теперь там работает, а младшая, Арина, пошла в 1 класс. Артем, старший брат, учится в сельхозакадемии. Самый младший, Петя, ходит в детский сад. Учеников у нас трое: Максим учится в 6 классе, Павел в 11 классе, я в 9 классе. Я тоже хочу нынче поступать в училище. Но пока не решил, кем быть. Я давно занимаюсь спортом, хотел бы стать тренером. Районную олимпиаду по физкультуре почти выиграл, но подвела меня теория. Еще я часто хожу в клуб, занимаюсь в ансамбле при сельском Доме культуры. Может быть, буду поступать в колледж культуры. Моя бабушка, Любовь Ивановна Зорина, всю жизнь проработала в культуре.

                                                                               Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 544 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0