Вторник, 16.04.2024, 11:20
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Январь » 29 » Новости района
07:17
Новости района

            Педагогов готовят в ГГПИ

             Встречаться с выпускниками школ приезжали представители Глазовского государственного педагогического института.

           В последние годы управление образования района тесно сотрудничает с вузом северной столицы. Результаты таких контактов есть, все четыре года среди вавожских выпускников находились желающие получить профессию педагога в стенах ГГПИ. Но, если из выпуска 2014 года поступило туда шесть человек, то из  выпускников прошлого года всего лишь один. Между тем в школах района не хватает специалистов по разным предметам, у выпускников педагогических учебных заведений есть большая вероятность найти работу по полученной профессии.

              Определиться до 1 февраля

             Тем, кому предстоит в этом году сдать ЕГЭ, к 1 февраля необходимо определиться с выбором предметов и написать заявление.

             Такая задача стоит перед 72 одиннадцатиклассниками района – столько  выпускников у нас нынче. Это же касается выпускников прошлых лет и обучающихся в средних  профессиональных учреждениях, их заявления будут принимать в УНО. Чтобы получить аттестат об обязательном среднем образовании, надо хотя бы на «3» сдать русский язык и базовый уровень ЕГЭ по математике. По словам Риммы Борисовой, главного специалиста-эксперта УНО по учебно-воспитательной работе, структура контрольно-измерительных материалов совершенствуется, в этом году по четырем предметам не будет тестовой части: истории, обществознанию, информатике и ИКТ, географии.  

             Теперь четыре

           Существенные изменения произошли по проведению государственной итоговой аттестации в 9 классе.

               Как проинформировала главный специалист-эксперт УНО  по учебно-воспитательной работе Римма Борисова, если  в прошлом году для получения аттестата достаточно было успешно сдать два обязательных экзамена (русский язык и математика), то нынче четыре: обязательные русский язык и математика и два по выбору. Выбирать предстоит из следующего перечня: физика, химия, биология, история, география, информатика и ИКТ, иностранные языки, обществознание, родной язык и литература. Определиться с экзаменами по выбору и написать заявление необходимо до 1 марта. К сведению: в этом году девятиклассников в районе 191 человек.

                                                       Валентина БОГАТЫРЕВА

               К нам новая книга пришла

              В районную библиотеку поступила книга стихов «Никуда этот мир не исчезнет».

            Так называется сборник стихов поэтов Удмуртии, подготовленный Удмуртским региональным отделением партии «Единая Россия» совместно с УдГУ и Союзом писателей в рамках партийного проекта «Библиотеки России».

              В Вавоже презентация сборника прошла 25 января. Среди представленных стихов значимое место занимают стихи земляка Сергея Матвеева, уроженца д. Квашур. Начальник отдела культуры Виктор Шутов познакомил с его стихами.

 

             Дружбе нет границ

           По первому зову отправляется с песней вперед народный ансамбль «Дружба». В январе участники коллектива выступали 5 раз.

           21 января, «Дружбу» ждали в Зямбайгурте. Ожидание не обмануло зрителей. Гостей принимали жарким аплодисментами.

           Такой же теплый прием оказали «Дружбе» в Какможе и Волипельге. Два раза вавожские артисты выступали в Увинском санатории. В феврале их снова пригласили.

          Сегодня коллектив готовится к выступлению на республиканском военно-патриотическом конкурсе, который пройдет 18-21 февраля в Ижевске.

                                                                                Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 499 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0