Пятница, 26.04.2024, 13:35
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Февраль » 5 » Новости района
07:15
Новости района

         Горячая линия

           Есть вопросы – звоните.

          Межмуниципальный отдел по Увинскому, Вавожскому, Сюмсинскому и Селтинскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике информирует:  16 февраля 2016 года с 10-00 до 12-00 часов по тел. 2-11-02 будет проводиться «Горячая телефонная линия» по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и государственному земельному надзору.

              Что это – малая родина?

            Ко дню рождения «Авангарда» (нынче газете 83 года с момента выхода в свет) в редакции открылась новая фотовыставка «Моя малая родина 2.0.».

             Центральное место здесь занимают фотографии, посвященные большому юбилею Вавожа, нынче село отмечает 300 лет. Украшение экспозиции – фото картины нашего земляка, художника Сергея Маркова – Свято-Никольский храм. Главной отрасли района – сельскому хозяйству также посвящено немало снимков. Что такое – малая родина? В нашем понимании – это новостройки, детские улыбки, люди в профессии, памятные события и яркие воспоминания. Приглашаем всех желающих вспомнить, что происходило с нами за два прошедших года, увидеть знакомые лица. Выставка расположена в здании редакции на втором этаже.

                                                                                 Роман ЧЕКУНОВ

            XIII-й Всеудмуртский

            Сегодня начинает свою работу очередной XIII Всеудмуртский съезд.

               Своих представителей направили на съезд отделения ассоциации «Удмурт кенеш» не только районов и городов республики, но и из-за пределов Удмуртии. Вавожский район на съезде представляют Геннадий Шубин, Вера Буркова, Сергей Александров, Антонида Коротаева, Ольга Сурчакова. В этот раз съезд проходит два дня: в первый день в Национальном театре УР, второй – в театре оперы и балета им. Чайковского. Делегаты работают в шести секциях: «Образование и развитие языка», «Этнополитика и право», «Работа с молодежью», «Культура», «СМИ и информационные технологии», «Семья и здоровье».

             «Голос» - в Зямбайгуртской школе

             В Зямбайгуртской школе провели вокальный конкурс «Голос».

            Взяв на вооружение проект авторитетного Первого канала, оформили сцену, подобрали солидное жюри, куда вошли директор школы Валентина Шубина, директор СДК Екатерина Иванова, член молодежного парламента Светлана Смердова. Как и в телепроекте, конкурс организовали в два этапа. Из девяти участников в полуфинал вышли четверо, из них предстояло выбрать лучших. В итоге в финал вышли: из начального звена Злата Кленова, среднего – Ксюша Шубина. Дима Некрасов - единственный представитель сильной половины, удостоился приза зрительских симпатий. Мероприятие получилось интересным, увлекательным, для зрителей, в число которых, кроме учащихся и учителей входили и родители, стало неожиданностью, что такие таланты живут рядом. «Ребята так старались, так получается у них, гордость берет, что есть у нас юные дарования, и мероприятие было подготовлено что надо», - не скрывала эмоций одна из зрителей, учитель Вера Шихова. Были и слезы огорчения. Девочка, прошедшая в полуфинал, но не дошедшая до финала, плакала, не желая смириться с этим. Прямо, как в настоящем «Голосе». Инициатором и организатором конкурса стала вожатая Мария Шубина.

                                                              Валентина БОГАТЫРЕВА

             Вавож изучает удмуртский

            Бесплатные курсы изучения удмуртского языка стартовали в Вавоже.

          1 февраля в центральной районной библиотеке состоялось первое организационное занятие для слушателей курсов.

          В своем вступительном слове Елена Брызгалова приветствовала участников встречи, пожелала им дальнейшей плодотворной работы. Геннадий Шубин поблагодарил присутствующих за желание приобщиться к национальным корням и сохранить родной язык. Антонида Коротаева представила слушателям педагога курсов – Валерия  Ганеева. Валерий Ахметович своеобразный, творческий, знающий свой предмет специалист; отличник народного просвещения, почетный работник общего образования Российской Федерации. Он рассказал об удмуртах как уникальном народе, сохранившим свою самобытность, также порекомендовал учебники для начинающих изучать удмуртский язык. Резюме собрания: занятия будут проходить 2 раза в неделю на протяжении трех месяцев: во вторник и четверг. Сформировано две группы. Одна группа (незанятое население) будет заниматься с 16.00, другая (работающее население) – с 18.00. Всего записалось на курсы 67 человек, пришло на собрание гораздо больше.

                                                                                            Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 517 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0