Четверг, 25.04.2024, 09:33
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Февраль » 10 » Новости района
09:09
Новости района

             Обезопасить других

           В 10 «а» классе  Вавожской школы карантин продолжится  до четверга.

        Еще три вавожских класса, где также вводились ограничительные мероприятия по поводу гриппа и ОРВИ, со вчерашнего дня продолжили учебу. Решение о введении карантина в отдельном классе принимает директор школы, руководствуясь рекомендациями  Роспотребнадзора. В других школах и отдельных классах занятия проходят в обычном ритме, эпидемический порог нигде не превышен.

                                                                Валентина БОГАТЫРЕВА

              Славная дата

          Картина нашего известного художника Сергея Маркова будет красоваться теперь в стенах Национального театра УР и напоминать о вавожском зрителе.

          Подарок сделан театру в честь 85-летнего юбилея.  На торжественном мероприятии от нашего района коллектив поздравили  Татьяна Иноземцева и Виктор Шутов. 7 февраля 1931 года состоялся первый спектакль первого профессионального театра удмуртов – драма «Вало ор куашетэ» («Река Вала шумит») по пьесе Игнатия Гаврилова в постановке Кузьмы Ложкина. За 85 лет коллектив театра вписал немало славных страниц в историю отечественного искусства. Среди первых артистов профессионального театра была наша землячка уроженка д. Сулвай Клавдия Гаврилова, Заслуженная артистка УАССР.  Всю жизнь посвятила театру  уроженка  д. Иваново-Вознесенск Нина Бакишева, Заслуженная артистка УАССР и РСФСР, народная артистка УАССР.  Многие годы успешно трудится в коллективе театра Заслуженная артистка УР Ольга Зорина, чья родина -  Гурезь-Пудга. Есть представитель  вавожцев и в молодом поколении -  в 2013 году в числе выпускников  Высшего театрального училища им. Щепкина в Москве пришла сюда работать Анастасия Шубина из Новой Бии.

                                                     Валентина БОГАТЫРЕВА

              У зимних видов спорта свой день

             В Вавоже в День зимних видов спорта пришло рекордное количество желающих покататься на коньках.

             860 человек за два сеанса – такого посещения не было, пожалуй, даже в новогодние каникулы. Напомним, что по инициативе директора ФОКа Николая Темникова – 7 февраля, в воскресенье в физкультурно-оздоровительном комплексе «Здоровье» прошла беспрецедентная акция – катание на льду и прокат коньков бесплатно. Акция связана с объявленным олимпийским комитетом России днем, посвященным Зимним Олимпийским играм в г. Сочи(2014г.) и предстоящей летней Олимпиаде в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия).

             Наши в десятке

           Вавожские лыжники не вошли в число призеров 3-го тура Чемпионата и Первенства Удмуртской республики по лыжным гонкам.

            В субботу, 6 февраля, на одной из лучших в республике трасс – в Нюрдор-Котье состоялись масштабные соревнования лучших лыжников родникового края. Участников из разных городов и районов было представлено более трехсот тридцати. Наши гонщики попал в десятку лучших среди мужчин – Артем Телицын – 8 место и Анатолий Жуйков – 9 место. У юношей лучшим из наших был Илья Каргашин – 8 место на пятикилометровке. Победу у мужчин одержал известный лыжник – Александр Уткин, у женщин – Лилия Васильева, оба спортсмена представляют Можгу. Отличная «лыжная» погода, великолепно подготовленная трасса и организация, но, к сожалению, как и в прошлом году, число участников существенно превышало зрителей – болельщиков.

                                                                                                        Роман ЧЕКУНОВ

Просмотров: 559 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0