Суббота, 27.04.2024, 07:41
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Февраль » 17 » Новости района
13:01
Новости района

            Курс – на увеличение производства молока

             На совещании с зоотехниками хозяйств подведены итоги года, сделан анализ бонитировки КРС за 2015 год, обсуждены  планы на текущий год, в целом мероприятия по увеличению производства молока.

             Чтобы  выполнить задачу по достижению республикой  к 2020 году производства 1млн. тонн молока, району надо выйти на рубеж 56 тыс. тонн в год. Для этого, по словам главного зоотехника УСХ Ирины Лебедевой, необходимо построить новые животноводческие помещения, увеличить поголовье дойного стада, предусмотреть мероприятия по улучшению воспроизводства КРС,  покупку племенного скота, улучшить кормовую базу за счет качества кормов и увеличения запасов сенажа. О качестве сдаваемой продукции и реализационных ценах говорила ведущий специалист-эксперт УСХ Валентина Рябова, о состоянии пунктов искусственного осеменения и вопросах воспроизводства – Валентина Глазырина.

             В личном подворье

           Почти на сотню сократилось за год  поголовье коров в личных подсобных хозяйствах.

          Если на 1января 2015 года у частников насчитывалось 542буренки, то на начало текущего года – 445. Всего крупного рогатого скота в частных подворьях - 1596 голов.  В последние годы многие, отказавшись от буренок,  заводят коз, их насчитывается 911. Свиней в личных подворьях – 1966 голов. Есть 23лошади, из них самое большое количество, восемь голов, - у частников МО «Тыловыл-Пельгинское», шесть – в МО «Вавожское». По количеству  коров в личных подворьях лидирует МО «Большеволковское» - 91 голова, МО «Водзимоньинское» -83, МО «Гурезь-Пудгинское» - 70.

            Опасные деревья

            38 деревьев было вырублено  на улицах райцентра в минувшую субботу.

         Комментирует глава МО «Вавожское» Вячеслав Данилов:

            - Время от времени от граждан к нам поступают заявления о том, что то или иное дерево в селе представляет опасность. При сельском поселении создана комиссия из пяти человек, куда входят представители поселения, лесхоза, а также энергетик,  она выезжает смотреть, действительно ли есть опасность. Если это так, решением комиссии дерево убирается, если оно здоровое  и не мешает,  оставляем. Комиссия объехала все улицы, большая часть представляющих опасность деревьев вырублена, есть еще четыре на улице Победы и одна береза  по Советской. Надо заметить, что вырубка старых деревьев в селе – дело непростое, рядом провода, коммуникации – не каждый берется за это.

 

                                                        Валентина БОГАТЫРЕВА

 

             Благотворительному – быть

              Традиционный концерт, подготовленный руководителями и коллективами района, пройдет 1 апреля, в День смеха.

            Третий год подряд организаторы собираются повести мероприятие, которое посвящено главному в нашей жизни – любви, труду, весне и где-то отчасти юмору при полном аншлаге. «Зрители всегда охотно приходят полюбоваться мужским хором, лучшими танцевальными и вокальными номерами, и здесь уже есть свои любимчики», - поделилась организатор благотворительного концерта Татьяна Пастухова, заместитель главы администрации. Вырученные средства, как и прежде, пойдут на восстановление Свято-Никольского храма в с.Вавож. С 1 марта начнутся репетиции номеров, те, кто желает выступить, могут обратиться по телефону 2-13-38. Писать сценарий и проводить концерт нынче поручено молодежи района.

               МФЦ в работе

            Сертификат от руководства республики на 30000 рублей вручен руководителю много функционального центра района Александру Бухарину.

          Деньги пойдут на улучшение материально – технической базы МФЦ. Совсем недавно здесь проведен ремонт, и посетителей радует комфортная обстановка в помещении. 9300 услуг оказано специалистами центра за прошлый год, - рассказал Александр Иванович на очередной аппаратной при главе района.

             МФЦ в Вавоже по праву считается одним из лучших в республике, сюда за опытом приезжала не одна делегация из разных районов и городов, на открытии помещения посетил центр и наш куратор от Правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Прохоров.

                                                                             

                                                                                    Роман ЧЕКУНОВ

Просмотров: 574 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0