Четверг, 28.03.2024, 13:34
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Март » 23 » Новости района
08:29
Новости района

          На сессии

          Несмотря на экономические трудности в стране, выполнение плана социально-экономического развития района стабильно. К такому заключению пришел докладывавший на 31-й сессии депутатов района заместитель главы администрации Владимир Неустроев.

          - В 2015 году увеличился рост благосостояния населения Вавожского района, - так начал доклад народным избранникам Владимир Викторович. Успешно работает сельское хозяйство, тянется за ней и имеющаяся в наличии промышленность. На уровне 2014г. остается развитие малого предпринимательства, правда, число работающих в этой отрасли несколько сократилось.

           Помимо принятия одного из главных документов, депутаты утвердили изменения в бюджете и приняли схему одномандатных избирательных округов. Напомним, что 18 сентября этого года будут выборы в Государственную Думу Российской Федерации, в районные и поселенческие Советы депутатов.

            Дай оценку

            Традиционный опрос населения об эффективности деятельности руководителей местного самоуправления стартовал на сайте Главы и Правительства Удмуртской Республики.

          Опрос проводится с 16 марта по 30 апреля только для жителей региона. Основная цель опроса (первый прошел в 2013 году) – оценить качество работы руководителей района и поселений, оказывающих услуги населению. Опрос анонимный, позволяющий определить проблемные вопросы в том или ином районе. Так, к примеру, по итогам работы за 2014 год жители района, участвовавшие в опросе, довольно высоко отметили организацию транспортного обслуживания, газо-, тепло -, электро- и водоснабжения. Напротив, качеством автомобильных дорог довольны были лишь каждый третий опрошенный. Проголосовать можно на официальном сайте Главы и Правительства республики или официальном сайте Вавожского района.

                 Игры школьников

             На республиканских играх школьников в с.Юкаменское вавожские спортсмены заняли 16-е общекомандное место. Такого же результата добилась команда и в прошлом году.

С 10 по 12 марта на территории муниципального образования «Юкаменский район» прошли XVI Республиканские зимние игры обучающихся общеобразовательных организаций. В течение двух дней 400 лучших школьников республики соревновались в двух дисциплинах – лыжных гонках и зимнем полиатлоне.

В полиатлоне наша команда заняла 5-е место среди сельских районов (в прошлом году – 9-е), в лыжах – 14. В полиатлоне лучшие результаты из вавожских ребят показали Мария Агафонова Мария (10 место), Сергей Курбатов Сергей (12 место), в лыжных гонках – 13-е место у Ильи Каргашина.

                                                                                  Роман ЧЕКУНОВ

              Коровы-рекордистки

           Наибольшее количество высокоудойных коров содержится в СХПК им. Мичурина.

        В районе буренок с продуктивностью более 10 тыс. кг молока   29 голов, из них 16 – в СХПК им. Мичурина.  Самой высокоудойной из них является корова по кличке Памятка, которая по второй лактации дала 11814 килограммов при содержании жира 3,9%, белка – 3,21%(операторы машинного доения Инна Черняева,  Татьяна Бороздова). От коровы Новость из звена дояра Сергея Степанова получено 11165 кг молока при содержании жира 3,81%, белка – 3,21%. На роботизированной ферме, поголовье которой обслуживает звено Степанова, коров-рекордисток больше всех.  Удой буренки Пыльца  - 11129 кг (жир 4,07%, белок 3,24%), буренки Разборчивая – 11055кг (жир 3,77%, белок 3,18%). Животных с продуктивностью более 9 тыс. кг на Зямбайской ферме 51 голова, а в районе их 181.

            В группах здоровья - пенсионеры

             Лечебная физкультура помогает новобиинским и водзимонским пенсионерам бороться с недугами.

            Три раза в неделю в Новой Бие и два раза в Водзимонье проходят занятия групп здоровья данной категории населения.  В течение часа они выполняют упражнения на разные части тела, основной упор делается на суставы и позвоночник.  В зимние месяцы новобиинцы  вместо занятий  в помещении пожелали прогулки на лыжах, а с окончанием лыжного сезона возвратятся к привычной физкультуре. Занятия эти бесплатные, занимается с пенсионерами местная спортсменка, зав. лыжной базой Надежда Жуйкова. А началось все с «Веселых стартов» с водзимонскими пенсионерами, приуроченных к Дню пожилого человека, после которых они обратились к Надежде Федоровне заниматься с ними в группе здоровья.

                                                Валентина БОГАТЫРЕВА
               Весна на Заречной улице

          Весна на Заречную улицу с.Брызгалово пришла 14 марта, потому что накануне здесь дружно, всей улицей проводили зиму.

          Всю масленичную неделю, как и положено, в домах главным блюдом были блины. А последний день перед постом и стар, и млад – все вышли на улицу, чтобы вместе проводить зиму. Снова угощались блинами и горячим чаем из настоящего старинного самовара. Какой же праздник без игр молодецких? Веселые конкурсы придумали организаторы. Силой мерялись, канат перетягивали. А какая масленица без катания на санях? И сани были, пусть и без лошадей. Сами катали друг друга. Так еще интереснее было.

          Кульминацией этого дня стало сжигание чучела Зимы. Сгорели в пламени костра все неприятности и напасти. Прощай, масленица! Прощай, зима! Дай дорогу весне, щедрому урожаю, достатку и богатству.

           Вот так на Заречной улице весело провожали зиму. Главные организаторы этого праздника – супруги Владимир и Алевтина Лесниковы и их дочь Ольга. В третий раз они устраивают такие забавы, за что им от всех соседей большая благодарность.

          У наших шанс есть!

          В республике проводится конкурс «Лучший муниципальный молодежный парламент». У вавожцев есть реальный шанс выйти в финал.

          У вавожцев уже есть удачный опыт участия в конкурсе в 2011 году, когда деятельность первого созыва Молодежного парламента Вавожского района была отмечена Благодарностью Государственного Совета УР.

            Конкурсантам предстоит публичная защита в Госсовете УР. Оценивать деятельность молодежных парламентариев будут депутаты Госсовета УР, члены Правительства и Молодежного парламента УР.

                                                                       Надежда ШИРОКИХ

 

Просмотров: 627 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0