Пятница, 19.04.2024, 02:09
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Апрель » 13 » Новости района
08:55
Новости района

         Новый руководитель в культуре

         С 8 апреля отдел культуры Вавожского района возглавляет Марина Перескокова.

         Новый руководитель был представлен на традиционной аппаратной при главе района.

         Конкурсная комиссия администрации единогласно поддержала кандидатуру Марины Петровны по итогам конкурса, где помимо нее участвовало еще три кандидатуры. Напомним, что возглавлявший более двадцати лет отрасль культуры – Виктор Шутов, в настоящее время руководит районным краеведческим музеем. Марина Перескокова до назначения работала начальником отдела приема и трудоустройства граждан в центре занятости.

                Антинаркотическая

                Четыре наркомана из Вавожского района в настоящее время находятся в местах лишения свободы.

                 На профучете в 1 квартале 2016 года у нарколога состоят два человека – оба женщины. За три месяца органами внутренних дел выявлено три факта хранения наркотических средств, два из них – несовершеннолетними гражданами. Такую статистику привели на первом в этом году заседании антинаркотической комиссии при главе района. Конечно. Алкоголизация общества проблема гораздо актуальнее для нас, однако то, что наркомания есть и она молодеет – не может не настораживать. В конце году с опием попался учащийся ПТУ из Зямбая, в райцентре двоих человек поймали с марихуаной, есть информация что и химические соединения типа спайса не остаются неизведанными для молодежи. Профилактика, профилактика и еще раз профилактика – только так можно эффективно бороться с убийственными привычками. Только на различные культурные, спортивные, образовательные мероприятия в прошлом году потрачено около миллиона рублей, - отчитались на комиссии.

                 Кто куда, а мы служить

                Четырнадцать ребят из Вавожского района признаны годными и готовы отправиться служить в ряды российской армии этой весной и летом.

            Наряд на наш район в эту призывную кампанию - 23 человека. Первая волна призывных комиссий, в том числе и медицинских, прошла с 1 по 7 апреля. Из прибывших на комиссию юношей (всего - 64 человека), 25 отправлены на дополнительную медицинскую комиссию, 15 человек получили отсрочку по учебе. Всего этой весной в сухопуные войска будут направлены 57,85%  призывников, в РВСН -8%. в ВВС – 7,4%, в ВМФ – 3,5%, в ВДВ -2,8%, - такую информацию передает военный комиссариат Удмуртии. Норма призыва, установленная штабом Центрального военного округа для Удмуртской республики на весенний призыв 2016г. составляет 1 тысячу шестьсот человек. Горячая телефонная линия по вопросам  весеннего призыва будут вестись по телефонам: 8(3412) 781924, 685411.

                                                                    Роман ЧЕКУНОВ

                 Большой удмуртский диктант

              16 апреля в Удмуртии пройдет большой удмуртский диктант – аналог «Тотального диктанта».

                Тексты для диктанта пишут удмуртские писатели, в этом году автором является народный писатель Удмуртии Василий Ванюшев. Он посвятил его народному художнику Удмуртии, профессору живописи и этнографу Семену Виноградову. Акция «Бадзым удмурт диктант» проводится в републике с 2013 года. Вавожцы принимают участие в нем каждый год и показывают неплохие результаты. Успешным был прошлый год, когда  несколько представителей района набрали  выше  90 баллов.

                  В Ижевске организовано несколько площадок для желающих участвовать в акции. Мы можем написать его, не выходя из дома, включив радио «Моя Удмуртия» 16 апреля в 15.00 часов.

                                                                      Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 599 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0