Четверг, 28.03.2024, 11:33
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Апрель » 20 » Новости района
07:30
Новости района

          И Пасха, и выходные

           1 мая нынче не только Праздник весны и труда, но и православная Пасха.

        На праздники выпадает сразу несколько выходных дней. 30 апреля, суббота – выходной,1 мая, воскресенье – выходной и праздничный день, поэтому воскресенье переносится на 2 мая, понедельник. 3 мая, вторник – выходной, отдыхаем за субботу, 2 января. 4-5 мая обычные рабочие дни, 6 мая, пятница – укороченный предпраздничный рабочий день, работа заканчивается на час раньше. 7-9 мая – выходные дни.

         К началу мая на территории всех организаций, предприятий и учреждений должны пройти субботники, об этом говорили с руководителями на очередной аппаратной в администрации района. Прибрать у домов должны и жители населенных пунктов.

            Месячник уборки

           С 15 апреля по 15 мая на территории сельского поселения «Вавожское» объявлен месячник по благоустройству.

          Об этом на аппаратной у главы сообщил глава поселения Вячеслав Данилов. Общий субботник намечен на 22 апреля, пятницу. С оговоркой, если погода не подведет. Часть организаций и учреждений уже прибрали свои территории, в теплые апрельские дни и жители райцентра боролись с мусором, «выплывшим» после зимы. По заявлению Вячеслава Борисовича, каждая улица райцентра будет обеспечена бесплатным транспортом для вывоза мусора.

                                                                                       Роман ЧЕКУНОВ

               Осторожно: клещи!

           17 апреля в Вавожской ЦРБ зарегистрированы два случая укусов клещами.

            Только появились первые проталинки, как сразу проснулись клещи. Мягкая нынешняя зима способствовала их активности. На сухой траве, на кустарниках они выжидают своего часа, чтобы напасть на своих жертв. Все чаще клещи нападают не только в лесу или на берегу реки, но и на улицах населенных пунктов. Как это было недавно в Вавоже. Пострадал четырехлетний ребенок недалеко от дома. Второй пострадавший – взрослый, он был на реке Ува.

           Ребенок был привит, взрослый нет. В обоих случаях назначено профилактическое лечение.

           Если вас укусил клещ, немедленно следует обращаться за оказанием медицинской помощи. Не следует удалять клеща самостоятельно. Часто бывает, что часть насекомого остается в ранке. Своевременно оказанная медицинская помощь и назначенное лечение уберегут от таких опасных инфекционных заболеваний как клещевой энцефалит и лайм-боррелиоз.

                                                                        Надежда ШИРОКИХ

              Ликвидировать пробелы в иммунизации

              С 24 по 30 апреля в Удмуртии пройдет Европейская неделя иммунизации.

            Неделя иммунизации проходит ежегодно по инициативе Всемирной организации здравоохранения в странах Европы, в т.ч. и в России. В этом году мероприятие пройдет под лозунгом «Ликвидировать пробелы в иммунизации».

               Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Удмуртии, несмотря на то, что уровень охвата профилактическими прививками в республике достаточно высок, восприимчивые к инфекциям группы населения продолжают оставаться во всех городах и районах, что может привести к возникновению вспышек краснухи, гриппа, вирусного гепатита, кори и других заболеваний.

            При проведении недели иммунизации в этом году наиболее актуальными являются следующие направления деятельности: проведение дополнительной иммунизации населения против вирусного гепатита В, кори, гриппа, полиомиелита, а также проведение вакцинации против клещевого энцефалита.

                                                                Т.Дюпина, районный педиатр

Просмотров: 583 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0