Суббота, 20.04.2024, 14:39
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Май » 11 » Новости района
10:00
Новости района

               На финишной прямой

              92,5% яровых зерновых и зернобобовых культур посеяно по оперативным данным на 10 мая.

            Сев завершили все хозяйства, за исключением «Удмуртии» и «Колоса» где посеяно соответственно 88% и 87% к плану.  Причина подобного положения не  организационная или связаная с техникой, завершению сева препятствует неготовность почвы. На некоторые поля техника до сих пор не может заехать. Кроме этого, в  «Удмуртии» более 300 гектаров будет занято гречихой, которую сеять начнут только после 20 мая. Четыре хозяйства: «Луч», «Удмуртия», «Колос», им. Мичурина сеют кукурузу, по району царицей полей занято на данное число 452гектара. Посадку картофеля ведут «Жуе Можга», «Луч», им. Мичурина. В этом году площади под вторым хлебом несколько уменьшатся, в частности «Колос» убавит ее до 100 гектаров, сказывается низкая реализационная цена на картофель в этом  сезоне. Мичуринцы справились с посевом овощей, на 10 гектарах разместились свекла, капуста и морковь.  На полях района  ведутся и другие работы: подкормка яровых, посев рапса, обработка озимых гербицидами. 

                                                                            Валентина БОГАТЫРЕВА

           Лучший сайт

            Новобиинская школа заняла первое место в районном конкурсе «Лучший сайт образовательной организации – 2016».

           На втором месте Волипельгинская школа, третье поделили Березекская начальная школа и Вавожский центр детского творчества.  Отдельно оценивались дошкольные образовательные организации. Здесь призовые места распределились так: первое – детский сад «Березка» с. Вавож, второе – «Улыбка» с. Вавож, третье – «Тополек» с. Какмож.  Основной целью конкурса являлось  обеспечение информационной открытости образовательных учреждений и активизация их деятельности по развитию официальных сайтов в рамках создания единого информационного пространства системы образования Вавожского района.В конкурсе участвовали все образовательные организации района.

                 Молодые кандидаты учатся

             В ДОЛ «Дзержинец» прошел республиканский семинар для молодых кандидатов в депутаты, в котором участие приняли 15 активных представителей вавожской молодежи.

              Два дня учебы были очень насыщенными. В программе были лекции и деловые игры, практические семинары, где был освещен широкий круг вопросов: «Общественно-политическая и экономическая ситуация в России и Удмуртии накануне выборной кампании 2016 года», Основные этапы избирательной кампании, «Имидж молодого кандидата», «Навыки уверенного поведения». Полезными были практические занятия с психологами и деловая игра «Моделирование процедуры предварительного голосования».

Все занятия проходили в непринужденной обстановке. Были интересны и полезны.

                 Молебен на начало доброго дела

                12 мая в 9-00 в Свято-Никольском храме с.Вавож проводится молебен на начало доброго дела –  восстановление купола.

              На молитву приглашаются все желающие.

 

            И снова с дипломами лауреатов

             На республиканский  конкурс удмуртской песни «Тылыскуаран» поступило 95 заявок от коллективов и исполнителей, но вавожские исполнители Василий Суворов, Анастасия Шильнякова и Наталья Красильникова уверенно опередили всех и 23 апреля их пригласили на итоговый концерт в Якшур-Бодью.

              Конкурс проходил в несколько этапов. На отборочный тур были представлены видезаписи. В полуфинале прошли «дуэли». По жребию соперниками вавожского дуэта в составе Анастасии Шильняковой и Натальи Красильниковой стали алнашцы – ансамбль «Вуись». Выиграли один бал и прошли в финал. И в номинации «солисты» вавожцы выиграли по одному баллу. И все наши прошли в финал, где удачно представили на суд жюри и зрителей другие песни.

           Итог большого дня: в номинации «национальная эстрадная песня» среди солистов дипломом лауреата 3 степени награждена Анастасия Шильнякова, Василий Суворов – диплом лауреата 1 степени, в номинации «народная удмуртская песня» диплом лауреатов 3 степени вручен Анастасии Шильняковой и Наталье Красильниковой.

Просмотров: 570 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0