Суббота, 20.04.2024, 10:01
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Май » 30 » Новости района
08:21
Новости района

          Некрасиво жить в грязи -

           Под таким девизом прошел субботник в канун Первомая в деревне Уе –Докья.

         По инициативе тренера ДЮСШ, члена молодежного парламента района Алексея Гусева, уедокьинские ребята от шести до шестнадцати лет очистили от прошлогоднего мусора все улицы деревни.

         - Все живем в деревне, гости приезжают. Некрасиво, когда валяются бутылки, хлам разный, - рассказал Алексей,- особенно молодцы девочки. За два с половиной часа мы собрали больше двадцати мешков мусора, и сами гордимся, что деревня чистая, и жители довольны.

             Доходы депутатов

        Народные избранники райсовета отчитались о своих доходах.

           В пятерке самых зарабатывающих депутатов Вавожского районного Совета по итогам 2015 года оказались глава района, руководители сельхозкооперативов, директор предприятия и глава КФХ.

             Так, согласно информации официального сайта Вавожского района на первом месте по доходам в 2015г. председатель им. Мичурина Владимир Капеев – 1697494 рубля, следом за ним идет глава МО «Вавожский район» Татьяна Иноземцева -1511139 рублей, на третьем месте индивидуальный предприниматель Иван Сентебов, задекларировавший – 1378918 рублей доходов, замыкают пятерку Михаил Шмаков –директор торфопредприятия «Нюрдор –Котья» - 1347833 рублей и руководитель «Жуе –Можги» Вячеслав Колзин – 1318131 рубль.

             На другом полюсе расположились пенсионеры Любовь Нелюбина – 190966 рублей и Юрий Иванков – 181941 рубль, замыкает рейтинг доходов депутатов Александр Шишкин – 126279 рублей. Автор этих строк получил доход в 431728 рублей.

               На сайте нет сведений о доходах депутатов Сергея Жуйкова, Валентина Калинина и Григория Мезрина.

           Напомним, что предоставление сведений о доходах обязательно для депутатов всех уровней, в том числе и поселенческого, непредставление  информации может нести снятие депутатского статуса. По нашим сведениям, один из депутатов райсовета уже написал заявление о прекращении депутатской деятельности.

                                                                

              Защищайтесь от клеща

               В каждом десятом исследованном клеще – энцефалит, в каждом третьем –   боррелиоз. Такие данные приводит Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике.

             По состоянию на 12 мая с жалобами на присасывание таежных клещей в больницы республики обратилось 2 355 человек, в том числе 525 детей до 14-и лет. Обращаемость населения с укусами клещей выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2 054 человек, в том числе 418 детей до 14 лет) на 13%.

               Наибольшая часть заражений происходит при посещении населением лесных массивов, мест отдыха, садоогородов. При посещении таких мест, считает главный врач Вавожской ЦРБ Андрей Селиванов, необходимо использовать защищающие мази и аэрозоли. В Вавоже, как и в целом по республике, ситуация с укусами клещей остается напряженной.

                                                                                 Роман ЧЕКУНОВ

            Награда многодетному отцу

             Знак отличия «Родительская слава» в резиденции главы Удмуртии из рук  Александра Соловьева  в этом году получил многодетный отец Иван Морозов из Новой Бии.

                Напомним, что знак, учрежденный в 2013 году, вручается многодетным семейным парам и одиноким отцам, самостоятельно поднявшим на ноги трех и более детей. Так случилось, что  Иван Васильевич рано овдовел, одному пришлось воспитывать  сыновей. Вся его трудовая жизнь связана с хозяйством  «Колос», сейчас он на пенсии. Дети выросли.  Константин и Иван работают в городе, Сергей с семьей живет в Новой Бие, как и отец, работает в хозяйстве, тракторист. У него растут три дочери, которые не дают скучать дедушке.

                 Встретятся на фестивале

           Гурезь-Пудгинская школа готовится к фестивалю «Школьная весна».

             В этом году традиционное мероприятие состоится 27 мая. Как всегда, сюда будут приглашены родители и люди, с кем школа в этом учебном году работала в тесном контакте. На фестивале  подведут  итоги учебного года, продемонстрируют  лучшие концертные номера,  наиболее выигрышные видеоролики, творческие работы детей. В фойе Дома культуры развернут выставку работ кружковцев. Поднимут на сцену и наградят в этот день   успешных участников предметных олимпиад, талантливых спортсменов, отличников учебы.  Благодарности получат и родители.

                                                                          Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 492 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0