Пятница, 29.03.2024, 13:21
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Июнь » 1 » Новости района
08:33
Новости района

             Национальные праздники в Удмуртии

               В рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации в Удмуртской Республике, государственной программы Удмуртской Республики «Этносоциальное развитие и гармонизация межэтнических отношений» в июне 2016 года в Удмуртской Республике пройдут республиканские национальные праздники:

04 июня 2016г. в деревне Охотничий Алнашского района - Республиканский Марийский национальный праздник «Семык»;

25 июня 2016г. в деревне Бабья Сюмсинского района - Республиканский удмуртский национальный праздник «Гербер»;

18 июня 2016г. в городе Воткинске - Республиканский татарский национальный праздник «Сабантуй».

Кроме того, 2 июля 2016г. в городе Москве при поддержке Главы и Правительства Удмуртской Республики и Правительства города Москвы вновь состоится удмуртский национальный праздник «Гербер».

              Работа над ошибками

             Уважаемые читатели, в «Авангарде» №38 от 25 мая в информации о депутатах 5-го созыва районного Совета депутатов о непредставлении отдельными депутатами сведений о доходах и расходах по вине автора допущена ошибка.

            Депутат райсовета Людмила Телеусова задекларировала доход за 2015 год в размере 233 162 рубля. Приносим глубочайшие извинения Людмиле Ивановне за досадную неточность в представлении информации.

                                                                  

             Выставка-продажа

             10 июня 2016 года на Ижевском ипподром состоится выставка-продажа сельскохозяйственных животных и птицы. Открытие выставки в 10.00.

             Выставка – это демонстрация лучшего племенного материала и  отчет о работе организаций, осуществляющих деятельность в области племенного животноводства.

           46 племенных организаций представят все виды сельскохозяйственных животных, птиц, зверей и рыб, разводимых в Удмуртии. Для участия в выставке также приглашены любители-птицеводы, которые представят декоративную птицу (цесарок, перепелов, фазанов) и домашнюю птицу (уток, гуся и цыплят).

          Будет организована выставка поросят, цыплят, гусят, изделий из пуха и пера,  а также пушнина и изделия из нее.

          В работе примут участие представители соседних регионов.

          Стартуют ветераны

            Популяризовать здоровый образ жизни среди старшего поколения и ветеранов, а также выявить сильнейших для участия в Республиканской спартакиаде, призвана Спартакиада пенсионеров Вавожского района, которая пройдет 5 июня на стадионе ДЮСШ. Начало соревнований в 10.00.

              В программе спортивного мероприятия: легкая атлетика (бег на 100 и 1000 метров – у мужчин, на 100 и 500 метров – у женщин); настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы и плавание. Причем, для последнего вида определен отдельный день: пловцы встретятся 6 июня в 17.00 в бассейне ФОК «Здоровье». Как отмечают организаторы, во всех видах будут соревноваться только личники.

               К соревнованиям допускаются участники с допуском от врача. В случае его отсутствия, необходимо предоставить заявку с личной подписью каждого участника и отметкой «Ответственность за жизнь и здоровье во время соревнований несем сами». Каждая команда должна иметь спортивную форму с логотипом своего муниципального образования.

                                                                                 Светлана ДОЛГАНОВА

             А у нас хорошее настроение! А у вас?

           Весной у всех бывает хорошее настроение. А в Ожгинской дошкольной группе оно было вдвойне веселее.

            В конце апреля дети показали для всех односельчан концерт «Хорошее настроение». Пришло много зрителей, и они очень радушно встречали каждый номер детей. А дети пели песни о всех временах года, танцевали, показывали сценки, читали стихи. Отдельно была выделена композиция, посвященная Великой Отечественной войне с фашистской Германией.

           Особенно постарались девочки из подготовительной группы: Саша Сорокина, Саша Глазырина и Ульяна Кузвесова. Они были настоящими артистками, очень зажигательно танцевали и пели частушки. Большое спасибо и родителям, которые сшили красочные наряды для выступления, поддерживали во время подготовки к празднику. Дети получили много теплых слов после выступления и остались довольны. Благодарим и всех односельчан, кто пришел на наш концерт и тех, кто нам помог его провести.

           Закончился наш концерт общей песней «Мы желаем счастья вам».

А. Рябова, воспитатель

Л. Прозорова, библиотекарь

В. Смышляев, муз. руководитель

               Лучший страхователь

             СХПК «Колос» стал победителем Всероссийского конкурса «Лучший страхователь по обязательному пенсионному страхованию».

           Пенсионный фонд проводит данный конкурс шестой раз, и «Колос» третий раз становится лучшим в номинации «Работодатели с численностью сотрудников от 100 до 500 человек». Диплом за победу в конкурсе начальник управления пенсионного фонда в Вавожском районе Валентина Отставнова вручила руководителю хозяйства Владимиру Красильникову на вечерней планерке хозяйства в понедельник. Валентина Борисовна с удовлетворением отмечает, несмотря на то, что в конкурсе учитывается много разных критериев, данному предприятию удается быть лучшим в течение нескольких лет. Руководитель СХПК «Колос» причину успеха формулирует коротко: «Наше предприятие большое, у нас большая численность работающих, достойная зарплата – этим мы берем, и все страховые взносы платим вовремя».

         Дикие животные получат свою дозу

            Восемь тысяч доз вакцины от бешенства разложено этой весной на территории района.

            По словам врача-эпизоотолога районной ветстанции Людмилы Зориной, раскладывали ее совместно с охотниками, которым больше известны места обитания диких животных. Не обошли вниманием ни одно муниципальное образование, приманка разложена вблизи населенных пунктов везде. Самым неблагополучным в отношении бешенства является МО «Тыловыл-Пельгинское», где три раза подряд устанавливались ограничительные мероприятия. Если бы вакцину раскладывали каждый год, считает Людмила Петровна, такого бы не было, хорошо, что после нескольких лет перерыва эту программу обновили. Нынче дикие животные получат свою дозу еще и осенью.

                                                                        Валентина БОГАТЫРЕВА

               Дома стены помогли

             Вавожцы победили в домашнем турнире борцов –вольников. Соревнования. прошедшие в середине мая носят статус – республиканских.

            Чемпионами в своих категориях стали Руслан Стяжкин, Евгений Мурашов, Никита Исупов, Амил Гасанов. Поддержали мальчишек и девчонки –сестры Титовы Диана и Даша, Дарина Бушмакина и Катя Зайцева. В число призеров попало еще 13 наших борцов: 4 – третьих места и 9 стали вторыми. Помимо вавожской команды за победу на ковре боролись команды из Алнашей, Каракулино, Завьялово, ижевских «Металлист» и «ДЮСШ 2», гости из Пермского края – города Очер. Вавожцы «отдали» соперникам» только шесть чемпионских титулов. Состязания прошли при существенной поддержке, как людей давно болеющих и помогающих команде борцов. Так и новым спонсорам –ООО»Восход» в лице руководителя Тимура Абашева и ИП Мустафаев.

                                                                                         Роман ЧЕКУНОВ

             Сводка ГИБДД за неделю

              В период времени с 23 по 29 мая 2016 года на территории ММО МВД России «Увинский» (Увинский, Вавожский, Селтинский и Сюмсинский районы) сотрудниками ГИБДД выявлено 465 нарушений правил дорожного движения.

 Из них в п. Ува и Увинском районе – 211; задержано 17 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, из них в п. Ува и Увинском районе – 11 водителей; 21 водитель, управляющих транспортными средствами, не имеющих права управления либо лишенных такого права, из них в п. Ува и Увинском районе – 16; 11 водителей подвергнуты административному наказанию в виде административного ареста, в п. Ува и Увинском районе – 6 водителей.

За прошедший период по ММО МВД России «Увинский» зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом, из них 6 на территории Увинского района.

                                           Отдел ГИБДД ММО МВД России «Увинский»

Просмотров: 680 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0