Суббота, 27.04.2024, 03:08
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Июнь » 27 » Новости района
06:34
Новости района

                   Песней трону я душу…и наши сердца                   6+

       Известная в районе исполнительница Валентина Новоселова приглашает на свой концерт всех желающих.  

         8 июля, в пятницу в 18.00 в РДК можно услышать полюбившиеся композиции из репертуара А. Пугачевой, С. Ротару, Л. Сенчиной, А. Герман, В. Цыгановой в исполнении Валентины Новоселовой. Вавожский зритель знает и любит Валентину за удивительную пронзительность и мелодичность исполнения. Концерт называется «Песней трону я твою душу». Билеты можно уже сегодня приобрести в районном Доме культуры.

              От редакции: все вырученные от концерта средства пойдут на борьбу с тяжелой болезнью Валентины Новоселовой.  Приглашаем всех неравнодушных.

            Косить и победить

             Второй этап борьбы с борщевиком Сосновского пройдет в эту субботу, 25 июня.

         Во время первого рейда жителями выкошены от опасного растения обочины до нового поля по трассе Вавож – Ижевск, - сообщил председатель Общественного Совета Виктор Вотинцев. Работа продолжится в эти выходные, сбор с мотокосами всех желающих у сельской администрации в 8.00.

 

                                                       Роман ЧЕКУНОВ

                Сенокосная пора

             41% к плану сена и столько же сенажа заготовлено хозяйствами района по оперативной отчетности на 23 июня.

             Пока погода благоприятствует, селяне бросили силы на создание запасов данных видов кормов. Силоса заложено только 8% к плану. Травостой нынче хуже, по словам главного агронома управления сельского хозяйства Владимира Скобелева, с первого укоса выполнить план заготовки кормов не получится, будут рассчитывать на второй укос трав, кукурузу. В республике цифры по заготовке кормов уступают значительно: днем раньше сена было заготовлено 8% к плану, сенажа – 16%, силоса – 5%. По запасам сена наш район лидирует среди районов.

 

              Не остались в стороне от акции

                Валентина Золотарева из Гурезь-Пудги набрала 94 балла из 100 в тотальном удмуртском диктанте.

              - Этот успех у нас на двоих со Светланой Николаевной  (Светлана Горшкова  многие годы вела в Гурезь-Пудгинской школе уроки удмуртского языка и литературы). Писала под диктовку на радио «Моя Удмуртия», потом показала работу Светлане Николаевне, - говорит Валентина Александровна. Удмуртский диктант она пишет четвертый год, пропустила  лишь один раз из-за болезни. Нынешний диктант не считает сложным, из всех самым трудным, по ее мнению, был текст Вячеслава  Ар-Серги. Валентине Александровне 69 лет, работала в СХПК «Луч» животноводом, кладовщиком, тем любопытнее ее постоянное  участие в акции «Большой удмуртский диктант». «В школе я неплохо училась, очень любила уроки удмуртского языка, всегда нравилось читать на родном языке, постоянно выписываю удмуртские издания «Удмурт дунне» и «Кенеш», в акцию включаюсь  по своему желанию, интересно проверить себя», - объясняет она  свое участие в написании диктанта.

На один балл больше Валентины Золотаревой набрала  Лидия Кондратьева,  учитель удмуртского из Тыловыл-Пельги. А всего в списке по итогам тотального диктанта 13 представителей района, у которых баллы от 65 до 95. Среди участников - пенсионеры, школьники, учителя, специалисты из разных сфер. В республике самый высокий балл в этом году  99. Справедливости ради надо отметить, что  организаторы считают наиболее достоверными  результаты у тех участников диктанта, которые пишут его  в специально отведенных местах в Ижевске и некоторых других населенных пунктах.

               Ароматный лесной товар

            На Вавожском рынке бойко идет торговля лесной земляникой и викторией.

             Свежий урожай лесной земляники появился в прошлый четверг. За наполненное майонезное ведерко просили 200-250 рублей, за трехлитровую емкость – 700 рублей. Со слов одного из продавцов, урожай земляники нынешнего года не сравнить с прошлогодним, в этом году, можно сказать, ее вообще нет. Возможно, продавец так ответила, чтобы не сбавить цену реализуемого товара, потому что в тени она все же есть. А вот насчет того, что в прошлом году урожай земляники в нашей местности был действительно богатый, вряд ли кто поспорит. За садовую землянику (викторию) цены чуть ниже: за майонезное ведерко – 100 рублей, пятилитровое ведро – 500.

                                                   Валентина БОГАТЫРЕВА

                Пожароопасный период продолжается

            По состоянию на 20 июня текущего года на территории лесного фонда Республики зарегистрирован 21 лесной пожар общей площадью 1,98 га. На территории района лесных пожаров не выявлено.

              Учитывая благоприятную погодную обстановку, связанную с прошедшими дождями, в лесу всё же сохраняется пожарная опасность. Связанно это с большим количеством сухостойных деревьев, а также обильного травостоя на вырубках.

               В связи с этим ещё раз хочется напомнить гражданам, посещающим леса, что в пожароопасный период категорически запрещается:

- разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;

- курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок золу;

- стрелять из ружья, использовать пиротехнические изделия;

- оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином обтирочный материал;

- заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания;

- оставлять на освещенных солнцем лесных полянах бутылки, осколки стекла, другой мусор;

- выжигать траву, а также выжигать стерню на полях.

                 Напоминаем населению, что постановлением Правительства УР от 30 мая 2016 года № 224 в лесах республики установлен особый противопожарный режим, устанавливающий запрет на разведение костров. Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, будут нести дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

 

С. Попов, инженер ОЗЛ Сюмсилес –филиал АУ УР «Удмуртлес»

 

Просмотров: 602 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0