Среда, 24.04.2024, 23:20
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Июнь » 29 » Новости района
08:01
Новости района

           С сессии

          Назначение даты выборов, выделение финансовых средств на газификацию улиц райцентра и учреждениям района – таковы итоги 33 сессии депутатов.

           По словам главы района Татьяны Иноземцевой, сессия получилась практически внеочередной и прошла она за 38 минут. Народные избранники решили в соответствии с федеральным и региональным законодательством назначить выборы депутатов муниципального образования «Вавожский район» на 18 сентября этого года. Тогда же, напомним, состоятся выборы депутатов в Государственную Думу Российской Федерации и в поселенческие советы. Рассмотрели депутаты вопрос о сложении и прекращении досрочных полномочий депутатов районного Совета. Так, заявления о сложении полномочий поступили от Г.А. Мезрина и В.Е. Калинина. Депутатом Жуйковым С.Р. не были представлены сведения о доходах и расходах за 2015 год, поэтому депутатами принято решение прекратить его полномочия. Приняли депутаты участие в обсуждении выделения финансовых средств из бюджета района, здесь, безусловно, главный и самый затратный – газификация нескольких улиц райцентра. Кроме того, бюджет поможет учреждениям культуры, МЦ «Югдон», четырем поселениям для внесений изменений в генеральный план. В заключение сессии внесены несколько изменений в отдельные решения Совета депутатов.

             ФАП в Макарово будет готов к осени

            24 модульных фельдшерско-акушерских пункта (ФАПа) появятся к началу осени в Удмуртии.

            Об этом на видеосовещании с главами муниципальных образований рассказал председатель Правительства республики Виктор Савельев. «До 1 сентября все двадцать четыре модульных ФАПа в районах республики должны быть сданы в эксплуатацию. Кроме того, мы должны до конца текущего года обновить как минимум наполовину парк автомобилей скорой медицинской помощи», - сообщил Виктор Савельев. В числе этих 24 фельдшерско-акушерских пунктов и ФАП в д.Макарово.

                                                                               Роман ЧЕКУНОВ

              Чтобы не подружиться с «мышкой»

            В Вавожском районе с начала года ГЛПС переболело три человека.

          По данным сайта «MED-18» заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом на территории Удмуртской Республики остается напряженной. В нашем районе ситуация стабильная. Один из трех заболевших в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию РКИБ. По словам врача-инфекциониста Вавожской РБ Натальи Чайки, каждый год подъём заболеваемости ежегодно наблюдается с августа. Всего за прошлый год по району было зарегистрировано 13 пациентов, перенесших мышиную лихорадку. По статистике заражаются этой острой инфекцией чаще всего сельские жители, в основном мужчины. Специалисты напоминают соблюдать личную гигиену на природе, не курить во время работы, при уборке подсобных помещений, погребов завязывать на лицо ватно-марлевую повязку.

                 Капитошка в молодежке

               В течение июня в молодежном центре «Югдон» работала разновозрастная лагерная площадка «Капитошка».

            Лагерную смену посещали дети от 6 до 12 лет. Спортивные игры по станциям, экологический десант, театральные концерты, развивающие, познавательные, интеллектуальные игры, участие в тематических библиотечных мероприятиях – так старались разнообразить досуг детей вожатая Ольга Ральникова, ученица 10 класса Вавожской СОШ, и педагог Елена Попова. Лагерная смена, насыщенная мероприятиями, встречами и спортивными состязаниями, прошла незаметно быстро. Уже завтра, 30 июня, в день закрытия лагерной смены «Капитошка», в молодежном центре «Югдон» состоится «воробьиная» дискотека. Ждут детишек и небольшие памятные подарки.

                                                                             Ирина ЛОЖКИНА

               Дружно – не грузно

              Организованно прошел воскресник по очистке территории кладбища в МО «Брызгаловское».

              - Убрали кустарники, скосили траву по обочинам и частично на территории кладбища, вывезли мусор, - рассказывает глава МО «Брызгаловское» Александр Обухов. - Жители собрались организованно, было много техники: два кустореза – один из администрации поселения, другой – Е.Н. Азманова, с бензопилами пришли на воскресник С.А. Макаров, А И. Соловьев, А.А. Грязев. П.И. Орехов. На вывозке мусора работали четыре трактора: два предоставил СХПК «Колос», а также А.И. Епимаков и П.Е. Пислегин.

            Работали дружно. Всего 55 человек приняли участие в воскреснике: полсотни брызгаловцев и пятеро моньинцев.

            Едем на Грушу!

            Вавожские любители авторской песни 29 июня отправляются в Самару на фестиваль авторской песни им. Валерия Грушина.

            Нынче он пройдет в 43 раз в Самарской области на Мастрюковских озерах, на Фетивальной поляне с 30 июня по 3 июля. Среди гостей: Олег Митяев, Никита Высоцкий, Александр Городницкий… Все четыре дня и ночи песни известных и неизвестных бардов на 17 площадках. Не зря считается Самара столицей бардовской песни.

            Вавожские любители бардовской песни уже пакуют рюкзаки и палатки. Организатор поездки – Анатолий Карпушкин.

 

                                                                         Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 677 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0