Среда, 24.04.2024, 14:12
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Июль » 22 » Новости района
07:17
Новости района

             Сеном запаслись

             Два с половиной раза больше, чем запланировали, заготовили сена в СХПК им. Мичурина.

               По району данного вида корма заготовлено 109% к плану. Хотя травостой в этом году не дотягивал до прошлогоднего уровня, хозяйствам удалось сделать необходимые запасы. И в тех хозяйствах, где чуть не дотянули до плана, скот не будет обижен – остались запасы прошлого года. Что касается второго укоса трав, по словам главного агронома управления сельского хозяйства Владимира Скобелева, его практически не будет, резкий подъем температуры и отсутствие дождей приостановили рост трав, теперь они уже цветут. Сенажа по району заготовлено 103% к плану, силосной массы пока 19%.

                Что посеешь…

                Роль сорта в увеличении производства зерна была темой очередного семинара-совещания на базе СХПК им. Мичурина.

             В нем приняли участие главные агрономы и агрономы-семеноводы республики, специалисты Россельхозцентра, Фаленской селекционной станции Кировской области, Татарской НИИ сельского хозяйства, ученые Ижевской сельхозакадемии. После теоретической части участники мероприятия осмотрели опытные делянки с посевами яровой пшеницы, овса, ячменя, гороха, рапса. Оригинаторы сортов зерновых культур на подобных семинарах продвигают свои сорта. В этот раз собравшиеся также узнали о преимуществах того или иного сорта, как они ведут себя в наших условиях. Со слов главного агронома управления сельского хозяйства Владимира Скобелева, 54% семян Фаленской селекционной станции закупается хозяйствами Удмуртской Республики. Сейчас становится популярным возделывание рапса, Фаленская станция предлагает семена и этой культуры, которые не хуже импортных аналогов, хотя и дешевле.

                                                               Валентина БОГАТЫРЕВА

 

                Совещались экономисты

             Впервые на базе СХПК «Колос» прошло республиканское совещание экономистов. Мероприятие посетили специалисты министерства, главные экономисты сельхозуправлений районов республики.

                 Помимо теоретической части совещания, в программу мероприятия входило посещение в Водзимонье коровника, здесь же недавно запущенного современного родильного отделения и откормочника КРС на 830 голов. Посетили одну из достопримечательностей села – Культурно-оздоровительный центр. Взглянули участники совещания и на новостроящийся микрорайон для молодых специалистов и молодых семей.

                - До сих пор получаю благодарственные отзывы о прошедшем семинаре, - делится главный экономист УСХ администрации Вавожского района Татьяна Чайникова. - Коллеги из других районов были приятно удивлены созданными здесь условиями для рабочих, и тем, что уже несколько лет подряд вводятся новые животноводческие помещения. Восхитилась хорошо устроенной жизнью колосовцев и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия УР по экономике Ольга Чуйко.

                    Уснула за рулем

            17 июля на первом километре дороги Вавож - Нылга отечественная «семерка» столкнулась с иномаркой.

              Уснув за рулем от утомительной дальней поездки водитель «семерки» выехала на встречную полосу и столкнулась с автомобилем. В результате столкновения обе машины съехали в кювет с последующим опрокидыванием. Виновница происшествия в результате ДТП получила перелом ноги. Каретой скорой помощи она была доставлена в приемный покой в Вавожской ЦРБ, где ей наложили гипс. Водителя иномарки от травм спасли подушки безопасности. Обе машины восстановлению не подлежат.

                                                                               Ирина ЛОЖКИНА

Просмотров: 509 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0