Суббота, 27.04.2024, 07:15
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Июль » 27 » Новости района
07:39
Новости района

            До выборов – 60 дней

               Подготовка к выборам – главный вопрос совещания глав муниципальных образований района, которое прошло 20 июля.  Провела  его глава МО «Вавожский район» Татьяна Иноземцева.

             18 сентября – единый день голосования. Избиратели Удмуртии будут выбирать депутатов в Государственную Думу Российской Федерации седьмого созыва, а также в новый состав советов депутатов районов и поселений. В преддверии выборов ЦИК РФ разделил страну на одномандатные округа. В Удмуртии два одномандатных округа – Ижевский № 34, куда входит и Вавожский район, и Удмуртский №33. Их граница проходит по столице республики.

              В ходе совещания обсуждались актуальные вопросы формирования пакета документов, резерва территориальных комиссий.

                Свалка закрыта

              В МО «Водзимоньинское» в июле закрыта свалка. Теперь мусор будет вывозить специализированное предприятие ООО «Альянс-строй».

               Как и в Вавоже, Нюрдор-Котье и других населенных пунктах, жителям поселения надо прежде приобрести желтые специальные мешки для мусора. Сегодня население привыкает к графику. Уже дважды приезжал спецтранспорт.

                

                  Вавожцы на «Вятском лапте»

                Одними из самых популярных были вавожские мастера на фестивале «Вятский лапоть», который прошел 16-17 июля в п.Кильмезь Кировской области.

                 Этот фестиваль ведет свою историю с 2009 года. Наши мастера всегда активно выезжают к соседям. Даже сама идея проведения в Кильмези этого большого праздника принадлежит одному из вавожцев. Нынче организаторы ожидали 150 искусных ремесленников из разных уголков России, приехало – 300. Поделки, сувениры, различные изделия привезли Наталья Соковнина и Любовь Банникова, Виктор Копысов и Юрий Наймушин, Александр Вихарев и Сергей Гулящих, Светлана Жарова и Светлана Черных…

                 Виктор Копысов приехал со своим неизменным другом-самоваром. Угощал он всех чаем душистым, как всегда. А в этот раз особенно: 16 июля был у него день рождения. И еще стихами про «Вятский лапоть», которые специально сочинили вместе с Юрием Наймушиным. Мастер-класс по обережной кукле провела Светлана Черных.

               Новые встречи и знакомства, обмен опытом, выступления фольклорных коллективов, большая театрализованная программа, народные гуляния – все это «Вятский лапоть». Жаль только, что не было на этом празднике Михаила Соловьева из Валодора, у которого, как уверяют знатоки, самые лучшие лапти.

                                                                      Надежда ШИРОКИХ

                День Крещения Руси

                28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, вся православная общественность России празднует День Крещения Руси.

               В связи с этим в Вавожском храме Святителя и Чудотворца Николая в 8 часов утра состоится праздничное богослужение, после которого, предположительно в 10 часов утра, мы совершим крестный ход по окрестностям села и освятим три вновь сооруженных на перекрестках дорог Поклонных Креста.

           Приглашаем всех жителей Вавожа и Вавожского района на этот праздник!

             Также в продолжение сих празднеств 30 июля, в субботу, в 10 часов утра состоится благотворительное крещение – без взимания пожертвования за совершение таинства, – для неимущих и малоимущих и всех прочих желающих.

             Настоятель храма Святителя и Чудотворца Николая с.Вавож протоиерей Сергий (Князев)

 

Просмотров: 618 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0