Четверг, 25.04.2024, 00:12
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Август » 3 » Новости района
08:45
Новости района

                Пробуй, выигрывай!

                 Каждый желающий может победить в международном проекте «Eventida Awards». На счету вавожцев не одна победа в международных конкурсах.

                Блок номинаций включает в себя «Лучший проект для молодежи», «Персона года», «Лучший проект ЗОЖ», «Лучший проект, посвященный Году российского кино» и другие. В конкурсе могут принять участие проекты, реализованные в период с 1 сентября 2015г. по 1 сентября 2016г.

                Зарегистрироваться на мероприятия форума и подать заявку на конкурс можно на сайте: www.idfforum.com.

 

         Не хватает воды

                    Из –за бесконтрольного полива огородов страдают жители райцентра.

                В понедельник, 1 августа в администрацию района обратились жители улиц Комсомольская и Логовая Вавожа – людям не хватает питьевой воды. Есть такие проблемы и на других участках, в частности в ФОКе «Здоровье», - поделился директор Николай Темников.

                  Впервые, пожалуй, с 2010 года (тем летом была отмечена аномальная жара), такая проблема встала остро. Причина – полив артезианской водой грядок и картофельных плантаций. По словам директора Вавожского ЖКХ Анатолия Грахова, водопотребление рассчитано без учета полива, из 16 скважин в райцентре, функционируют 15, этого должно хватать без потребления на полив. В настоящее время принимаются меры: будет установлен график подачи воды (ул. Комсомльская и Логовая), по домам с проверкой будут делать обход контролеры жилищно –коммунального хозяйства.

Важно помнить, что поливая «вертушками» и шлангами огороды, вы лишаете возможности потреблять жизненно важную влагу других людей.

                 Острая проблема с кадрами

               Вавожская районная больница временно (мы надеемся) работает без хирурга.

                  Врач –хирург ушел с 1 августа в отпуск и пока не понятно будет ли ему замена. По словам главного врача Вавожской РБ Андрея Селиванова, предварительный разговор с хирургом из –за пределов района был, остается только ждать. Вместо акушера – гинеколога, которая также находится в отпуске, в больнице работает специалист из Кизнера

               Стоит отметить, что помимо врачей, сегодня сложно найти и работников среднего медицинского звена –фельдшеров. Здесь тоже ведутся поиски, но как информировал Андрей Борисович, к примеру, в этом году среди выпускников Можгинского медколледжа нет наших выпускников.

                Горим! Виною не только погода

               Сразу несколько возгораний произошло в районе за прошлую неделю. Горела лесная подстилка, останки старого сруба, дровяники и короткое замыкание в распределительной коробке.

                 - 26 июля в с. Водзимонье, - рассказывает зам. начальника ОНД и профилактической работе Сергей Безин, - Из-за хозяйской халатности, в распредкоробке произошло замыкание: алюминиевые провода были соединены с медными. Если бы это случилось ночью – не обошлось бы без трагедии. 29 июля загорелась лесная подстилка в Волипельгинском лесничестве на территории 0,03 га, возгорание удалось потушить силами лесников. Причина – грозовое попадание. В этот же день ночью поступило сообщение о том, что горит мусор в д. Октябрьский. По приезду пожарных обнаружилось, что горят останки сруба. И в ночь на первое августа поступило сообщение о пожаре по улице Гагарина. Здесь сгорело пять дровяников возле дома №8, причина пожара устанавливается. Опасная обстановка из-за жаркой погоды остается как в населенных пунктах, так и в лесной части района, - говорят в отделе надзорной деятельности.

                                                                                        Роман ЧЕКУНОВ

                    Опасный сосед

                В СХПК «Колос» нынешним летом активно ведется борьба с борщевиком. Общая площадь очищенной территории составила около 5 га.

           Часто это ядовитое мощное растение называют «агрессором» дорожных обочин и запущенных мест, вырастает до 3м в высоту, в сутки – на 10-12 см. Его отличает высочайшая устойчивость в природе. К широкому распространению приводит человеческая безалаберность и уникальная живучесть. Вдоль дорог, в логах, на заброшенных участках вырубали эти растения школьники. На больших территориях помощь пришла техника, тракторы, бульдозеры. Заброшенные земли обработали, мусор убрали. Важно успеть провести очистку от борщевика вовремя, до образования семян.

                                                                     Надежда ШИРОКИХ

               Процедура станет проще

                  Фактическое объединение с 1 января 2017 года кадастрового учета и процедуры государственной регистрации прав существенно упростит получение гражданами государственных услуг.

                 В настоящее время регистрация прав и кадастровый учет проводятся как две разные процедуры, которые осуществляют Управление Росреестра по Удмуртской Республике и ФГБУ «ФКП Росреестра» по Удмуртской Республике. Единый реестр недвижимости, который начнет действовать с 1 января 2017 года, во многом упростит процесс оформления документов на недвижимость. При этом достаточно будет обратиться один раз – одновременно в течение 10 дней будут выполнены и кадастровый учет, и регистрация прав. Таким образом, преимущества для граждан и бизнеса по новому закону очевидны: экономия времени, упрощение и, повторимся, ускорение процедуры регистрации права собственности. Заявители также смогут сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет не только по месту нахождения объекта недвижимости, а в любом офисе МФЦ «Мои документы» или обратиться дистанционно в Росреестр за получением услуг в электронном виде – постановка на кадастровый учет и регистрация прав, получение выписок из государственного реестра прав и кадастра недвижимости.

        Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике

 

Просмотров: 619 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0