Пятница, 26.04.2024, 08:47
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Август » 10 » Новости района
07:38
Новости района

             Урожай

               71,6 % зерновых культур убрано в районе, согласно оперативной отчетности на 9 августа.

              Средняя урожайность по всем хозяйствам 30,1 ц/га. Лидируют мичуринцы с урожаем 34,1 ц/га. Свыше трех десятков центнеров на круг намолот в четырех хозяйствах: СПК «Удмуртия», СХПК «Колос», ООО «СХП «Жуе-Можга», ООО «Восход».

               Техника для складов

            На республиканском семинаре-совещании в СХПК «Колос» рекламировал современную технику ООО «Партнер-агро».

                На территории Удмуртии он является официальным дилером нескольких заводов, выпускающих сельскохозяйственную технику. В этот день больше разговора было вокруг пневмопогрузчика зерна, который позволяет внутри больших складов перекидывать зерно без участия грузовой техники, тем самым не загрязняя и не травмируя зерно. Однако, наряду с преимуществами механизма, участники семинара отметили его небольшую производительность и неэкономное потребление электроэнергии. Среди реализуемой данной фирмой техники также установки первичной обработки зерна, плуги навесные и другие сельскохозяйственные механизмы. Участники семинара в этот день также осмотрели в СХПК «Колос» КЗС-25, который модернизировали, заменив барабанную сушилку на сушилку двойного беспрерывного потока.

                     Хлеба сжаты и обмолочены

               Вслед за жуеможгинцами уборку зерновых культур завершили мичуринцы.

               Ровно десять дней понадобилось им, чтобы обмолотить яровые и озимые хлеба (кроме рапса). Урожайность составила 34, 1 центнеров с гектара, на текущий момент это самый высокий показатель. Со слов главного агронома Бориса Борисова, как обычно, самой урожайной оказался ячмень. Порадовали нынче рожь с овсом, по урожаю почти догнали вышеназванную культуру. Рожь, например, раньше никогда не соперничала с ячменем, сказалась работа по сортосмене этой озимой культуры.

             После ударной работы полагается хороший отдых. Завершив обмолот последних гектаров, комбайнеров, водителей, операторов КЗС – всех участников жатвы поздравляли и угощали на колхозной базе отдыха в д.Квашур.

                                                                      Валентина БОГАТЫРЕВА

                 Зима не за горами

              Вавожский район готов к отопительному сезону 2016-2017 на 72%.

                 С такой информацией на аппаратной у главы района выступил заместитель главы администрации района Владислав Алмазов.

                По словам Владислава Владимировича, лучше всего готовы системы водоснабжения, готовность – 74 %, котельные готовы на 67%, теплосети на 57%. Темпы подготовки к зиме примерно такие, как в 2015 году.

               Удмуртия же готова к зимнему отопительному сезону на 55%. Об этом на состоявшейся 2 августа пресс-конференции сообщил премьер-министр региона Виктор Савельев.

                                                                            Роман ЧЕКУНОВ

               Под контролем качества

             Питьевая вода в Вавожском районе соответствует требованиям СанПин.

               В конце каждого месяца ООО «Вавожское ЖКХ» в целях контроля качества питьевой воды производит ее забор из десяти разных скважин на исследование в центре аналитического контроля вод МУП «Ижводоканал». Ежемесячно воду проверяют на химический состав и органолептические показатели (вкус, цвет, запах).

             - Все исследования проводятся согласно специальной производственной программе по контролю качества. Весной и осенью хлорируем водопроводную воду в целях профилактики всевозможных болезней. Раз в год проверяем ее на химический и радиологический состав, - уточнил главный инженер ООО «Вавожское ЖКХ» Венериль Галеев.

                 По результатам исследований июня показатели химического состава воды в скважинах райцентра соответствуют норме. Естественно, в каждой из них разный состав воды, где-то она мягче, где-то жестче. К примеру, в скважине «Микрорайон» общая жесткость воды равна 4.58 при норме 7, а в скважине «Силкино» – 3,59. Самая жесткая вода в районе добывается в скважине «Квачкам» (6,3), самая мягкая – в «Инга» (2,8).

                       Купальный сезон в разгаре

                  Август продолжает ставить рекорды по установившейся жаре. Даже вода в реке Вала нагревается до температуры морской.

              По данным наблюдателя  Вавожского гидропоста Галины  Зайцевой, самая высокая температура воды в реке была зафиксирована второго августа +26.6 градусов. К примеру, такая же температура воды держится на побережье Черного моря у города Анапы.

                     По данным на восьмое августа температура воды в реке составила 24.3 градусов тепла, а это значит, несмотря на народные приметы, купальный сезон в разгаре. На завтра, 11 августа, по данным GISMETEO.RU, ожидается ясная погода, температура воздуха +29 градусов. Жаркое засушливое лето продолжается.

                                                                                             Ирина Ложкина

                    Шагаем вместе

               В июле на малиновских лугах состоялся межрайонный летний слет волонтеров «Шагаем вместе». В гости к вавожцам приехали скауты из Сарапула и Сарапульского района.

                   Три дня были насыщенными до предела. Подъем дежурных в 7-00, общий подъем в 8-00, отбой в 23-00.Знакомства проходили в процессе общих дел: туристический минимум, лесная игра, туристическое ралли, оздоровительные процедуры, репетиции. скаутские костры. Интересную программу участникам слета предложили организаторы проекта  «Свадьба в Малиновке».

Время пролетело незаметно. Операция «Здесь нас не было» завершило программу слета. Грустные «прощалки», и до новых встреч!

                                                                       Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 594 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0