Суббота, 20.04.2024, 12:50
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Октябрь » 3 » Новости района
07:38
Новости района

           Молодеет Старая Бия

           Во всех четырех новых домах, что построены СХПК им.Мичурина в Старой Бие, уже кипит жизнь.

          Здесь живут четверо маленьких граждан деревни. В расположенном по соседству красивом доме Веретенниковых – трое детей. Плюс еще шестеро жителей в возрасте от 0 до 17 лет в заречной части деревни. В населенном пункте, где в одно время практически не было слышно детских голосов, сегодня по-другому. Участки под строительство молодыми семьями взяты на обеих улицах. Часть старого жилья, на месте которых могут подняться новые дома, оформлена, но владельцы занимают выжидательную позицию, чтобы продать выгоднее. Однако до тех времен, когда во всей Старой Бие в ряд выстроятся новые строения, пожалуй, далековато. Есть дома, на которые документы не оформлены, пара хозяйств продана за материнский капитал, но новые хозяева пока не объявлялись. Местное население помнит об Афанасии Коркине, многие годы успешно возглавлявшем эту бригаду. Как легенду, рассказывают о просвещенном предке, который нашел книгу знаменитого Мичурина и посадил у реки Подмойки яблони. Вопреки предостережению, что у него ничего не получится, саженцы выросли, и народ это место прозвал яблоневым садом. Здешние выходцы считают, что у старобиинцев раньше был свой стиль шутить, как одесский юмор.

             Здесь свои знаменитости

            В отличие от ряда малых деревень в Пужмоиле население за последние десять лет выросло.

             Сейчас здесь в десяти хозяйствах живет 21 человек. Трудоспособное население трудится в деревне же на откорме КРС, в Гурезь-Пудге, одна молодая девушка добирается на работу в известный курорт «Варзи-Ятчи». Надеются, что в скором времени работающее население еще прибавится – братья Петровы, сходив в армию, вернутся домой. Кстати, их младший брат Антон – единственный ребенок в деревне. Примета Пужмоила последних лет – появление дачников. Они живут в трех хозяйствах, причем, одна семья проживает практически круглый год. Глава этой семьи купил уже мини-трактор, мечтают о корове на подворье, хотя супруга, по ее признанию, до переезда сюда корову видела разве что на картинке. Из этой маленькой деревни вышли известные в районе люди, как прежний глава района Вячеслав Березин, прежний директор центра занятости Владимир Лесков. Родом из Пужмоила и Александр Макаров, многие годы проработавший в СХПК «Луч» бригадиром. Начинающая когда-то осуществляться мечта пужмоильцев о хорошей дороге, соединяющей с центральной усадьбой, развеялась: дамба поднята, но не отсыпана.

                                                                          Валентина БОГАТЫРЕВА

               Что означает твое имя, Инга?

              Что объединяет народ из Колумбии, водопад на реке Конго, озеро в Канаде, растение семейства бобовых в Амазонии, реки в Удмуртии, Красноярском крае, Тверской и Томской областях, а также поселок в Иркутской области и один из населенных пунктов нашего района? Все они носят одно название – Инга.

            У каждого из этих названий свое происхождение. А вот название деревни в нашем районе, скорее всего, произошло от родового имени.

           Когда-то деревня Инга была большим рабочим поселком, здесь была железнодорожная станция. Густо стояли дома на восьми улицах. Сегодня дома разбежались по опустевшим улицам. Не стало торфодобычи, лесного производства – народ уехал в поисках лучшей доли. Постоянно живут здесь два десятка жителей, в большинстве своем пенсионеры. Лишь летом в Инге звонко звучат детские голоса: приезжают дети, внуки, дачники.

 

                                                                                     Надежда ШИРОКИХ

 

Просмотров: 519 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0