Четверг, 28.03.2024, 12:19
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Октябрь » 7 » Новости района
09:21
Новости района

           Первая аппаратная

          В понедельник, 3 октября новое руководство района, глава - Николай Чайников и председатель районного Совета депутатов Александр Шишкин провели первую рабочую встречу с руководителями предприятий, организаций и учреждений.

           Николай Леонидович кратко подвел итоги выборов и предложил всем настроиться на рабочий лад. Кроме того, глава района озвучил порядок и время встреч по планированию работы. Так, все руководители райцентра будут встречаться раз в месяц, в первый понедельник месяца в 10.00, бюджетники – каждый понедельник в 10.00, заместители главы ежедневно в 7.45.

          Александр Александрович напомнил сотрудникам административного здания о личной дисциплине, и потребовал, чтобы к любому обращению граждан района работники относились предельно внимательно.

           Детям до десяти

         С 1 октября несовершеннолетним без сопровождения взрослых в общественных местах можно будет находиться только до 22.00.

           Комендантский час для детей перешел в Удмуртии на зимний график: с 6.00 до 22.00. С мая по сентябрь дети могли оставаться на улице без взрослых до 23:00.

        В том случае, если сотрудники полиции обнаружат в это время ребенка без сопровождения взрослых, его возвратят домой. Родителей, уклоняющихся от воспитания детей, ожидает административная ответственность.

           На республике

         Победителем Первенства Удмуртии среди юношей по вольной борьбе стал Денис Торопов.

            Соревнования в Ижевске прошли 10 сентября. Для победителей открывалась дорога на первенство приволжского федерального округа. Призерами в своих категориях стали Исупов Никита – 2 место, бронзовые награды домой привезли Руслан Стяжкин, Кирилл Карнаков и Данил Никитин. К сожалению, из-за юного возраста наши призеры пропустили первенство ПФО.

                                                                                                  Роман ЧЕКУНОВ

                 Новые возможности для животноводства

            СХПК «Горд Октябрь» ждет документа о присвоении статуса племрепродуктора по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

            Звонок о том, что в Москве подписан приказ, поступил в управление сельского хозяйства района  на прошлой неделе. В ближайшее время сертификат дойдет до республики, а потом и до хозяйства. Получение статуса племрепродуктора откроет новые возможности для развития животноводческой отрасли СХПК «Горд Октябрь». По данным на 1 сентября в хозяйстве 1302 головы КРС, коров 410. Валовое производство молока за восемь месяцев составило 2108тонн, что выше  аналогичного периода  прошлого года  на  25% (426 тонн). Удой на корову за этот период – 5142 кг (больше уровня прошлого года на 1040 кг), это третий результат в районе, вслед за хозяйствами им. Мичурина и «Луч». Племенного маточного поголовья теперь в районе насчитывается 6650 голов или 88% от всего маточного поголовья.

 

             Октябрьские заботы

                Сельхозпредприятия приступили к опрыскиванию озимых культур фунгицидами.

             Обработка против болезней помогает растениям благополучно пережить зиму. В 90-е годы предпочитали подобную защиту озимых проводить после заморозков, а в последнее время некоторые источники считают, что  препараты лучше действуют при температуре до плюс десяти градусов. По словам  главного  агронома УСХ Владимира Скобелева, в прошлом году обработка именно в таких условиях позволила озимым благополучно перезимовать. В хозяйствах продолжается обработка зяби, по данным на 3 октября по району обработано  уже 97% площадей к плану.

                В любую погоду

           В Новобиинской школе прошел День здоровья.

           «Состоится при любой погоде», - эти слова к мероприятию здесь относят смело. Каким бы ни был день, в назначенное время вся школа выходит на природу. К счастью, в этом году на 26 сентября выдалась прекрасная по-летнему теплая погода. В местечке Шайнюк ребята проходили по этапам, выполняя задания на выносливость, быстроту, смелость, ловкость. Подведение итогов по набранным звеньями очкам жюри подведет позже, а в мероприятие завершилось кашей на свежем воздухе.

            Елочки на остановке

             Из поездки в казанский «Аква-парк» новобиинские школьники привезли не только незабываемые впечатления, но и памятные подарки – саженцы елочек в горшочках.

         Некоторые из детей подобрали место для своих саженцев возле дома, но большую часть елочек решили посадить в центре деревни за автобусной остановкой. Ребята из детской организации «Родники» в этом месте уже высаживали деревья, но они не приживались. Может казанские саженцы окажутся выносливее, и, спустя годы, в самом центре деревни зашумит ельник. Пока же родниковцы обозначили насаждения палками и решили держать их в поле внимания.

                                                                   Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 579 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0