Четверг, 25.04.2024, 06:30
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Октябрь » 19 » Новости района
07:29
Новости района

         Каждому «авангардовцу» подарок

         Завтра , 20 октября, в четверг – День подписки на газету «Авангард».

         Подписаться на любимую «районку» можно будет в отделении почтовой связи в с.Вавож. Акция пройдет в рамках «Всероссийской декады подписки», каждый, кто подпишется на «Авангард» получит памятный сувенир. Кроме того, продолжается подписка и на федеральные и республиканские издания.

        Подпишись на «районку» и оставайся всегда в авангарде новостей и событий Вавожского района!

          На совещании с главами

       Автобусные маршруты, угроза африканской чумы, неиспользованные земельные доли – вот далеко не полный перечень первого рабочего совещания главы района Николая Чайникова с главами сельских поселений.

          Сложной остается ситуация по сохранению автобусных маршрутов «Уваавто». Как и любой частник, предприятие считает, в первую очередь, прибыль. Поэтому и ранее мы остались без некоторых рейсов, и в дальнейшем также планируется сокращение маршрутов. Проблема в том, что республика практически перестала дотировать транспортников, а районный бюджет не может им помогать. Главы поселений пообещали детально разбираться с каждым рейсом.

            Африканская чума добралась до соседнего региона, последний случай зафиксирован в Татарстане. Дело в том, что вакцины как таковой от этой заразы нет, и свиньи мрут поголовно. Хотя для человека это заболевание не опасно. На примере выплат за учтенных животных в поселении специалист ветеринарии Людмила Зорина рассказала, что за свиней, которые были неучтены в районе Татарстана, выплаты не производились. Важно, чтобы в поселениях была сосчитана каждая голова.

              Демография в цифрах

             162 малыша родились на начало недели в Вавожском районе.

            В прошлом году на это же время на территории района появилось также 162 человека. А вот количество смертей несколько снизилось, если в прошлом году за 9,5 месяцев было 184 случая, то нынче – 173.

          Однако по данным другого органа – удмуртской статистики, Вавож в этом году с хорошим естественным приростом (считаются малыши по прописке родителей, где бы они ни появились: в Ижевске, Уве, Можге…).

           Браков на середину осени зарегистрировано 68 ( в 2015г. – 68), большое количество и разводов – 34 ( в 2015г. – 27).

                                                                             Роман ЧЕКУНОВ

             Закончил дело….

          Показатель выполнения плана по подъему зяби в районе составляет 111 %.

          Эта цифра еще увеличится, СПК «Каменный Ключ» и СХПК «Горд Октябрь» продолжают обработку зяби. Осень в этом году дает работать на полях допоздна. Хотя селяне до Покрова практически управились не только со всеми уборочными работами, но и подъемом зяби – народная мудрость не приветствует, когда после этого осеннего праздника еще тревожат землю. На празднование Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в район завтра, 20 октября, часть механизаторов приедет, прервав свой отдых, у полеводов начался сезон отпусков.

            Радость на всех одна

          Яголуд – деревня всем известная. Стоит на дороге, места красивые у нас. Все у нас есть: асфальт, клуб, медпункт, магазин… Есть и руки рабочие. И многие пенсионеры готовы поработать. Народ у нас работящий. Но нет у нас работы.

          Неподалеку в Балянах хозяйствует фермер Александр Чайников. У него есть работа, нужны люди. Он зовет яголудцев на помощь, и многие приходят осенью убирать картофель, весной – на переборку. Он нас выручает, мы его. Зимой дороги чистит. А недавно Александр Иванович всей деревне праздник устроил: пригласил фольклорный ансамбль «Айкай». Был замечательный концерт. Он стал подарком ко Дню пожилых и Дню работников сельского хозяйства.

         Большая благодарность Александру Ивановичу за доставленную радость. И мы не забыты, и мы нужны.

                                От имени жителей д. Яголуд В.Ф. Королева

Просмотров: 547 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0