Четверг, 18.04.2024, 20:44
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Октябрь » 26 » Новости района
07:33
Новости района

         Опрос

        Уважаемые жители Удмуртской Республики!

        Приглашаем Вас принять участие в оценке состояния конкуренции на рынках товаров и услуг Удмуртии!

         Ваше мнение позволит выявить основные факторы, ограничивающие развитие добросовестной конкуренции, оценить динамику развития таких факторов,  эффективность мер по устранению административных барьеров.

         Опрос проводится в период с 20 октября по 30 ноября 2016 года.

            Заполнение анкеты займет у Вас около 10–15 минут. Опрос является анонимным, все полученные результаты будут использоваться только в обобщенном виде. При возникновении сложностей или уточняющих вопросов по заполнению Анкеты Вы можете позвонить в Министерство экономики Удмуртской Республики по телефону (3412) 497-467 или направить свой вопрос на адрес электронной почтыsrk@economy.udmlink.ru.

Гиперссылка: http://economy.udmurt.ru/about/info/messages/?ELEMENT_ID=6722

 

           Нет хлеба без семени

           97,8% кондиционных семян имеется у нас на настоящий момент – лучший результат среди районов.

             В целом по республике данный показатель составляет 69%. Сортовых семян в районе имеется 99%, оригинальных и элитных из них 22,5%. Это очень высокий результат. Ежегодно наши семеноводческие хозяйства реализуют семенной материал не только внутри района, но и по республике. Наибольший объем реализации семян высокого качества приходится на долю семеноводческого хозяйства СХПК «Луч», ежегодно здесь реализуют более 1000 тонн семенного материала. Нынче эта цифра составляет 1061 тонна. В этом огромная заслуга главного агронома Алексея Чиркова.

             Дополнительные места

          Десяти районам, в том числе и Вавожскому из бюджета Удмуртской Республики выделены средства на доукомплетование  детских садов.

           Деньги в сумме 1млн. 200 тыс. рублей у нас будут распределены между  «Журавушкой» и «Улыбкой» в с. Вавож, садами Гурезь-Пудги, Березека, Водзимонья, Уе-Докьи, Нюрдор-Котьи, Большого Волкова (группа в д. Макарово). В данных дошкольных образованиях группы переполнены, и за счет поступивших средств удастся создать дополнительные места, в «Улыбке» с. Водзимонье открыть дополнительную группу. Деньги можно использовать на покупку мебели и оборудования,  мягкого инвентаря, посуды.

            Плюс еще группа

          В будущем году в детском саду «Улыбка» с. Водзимонье откроется дополнительная группа на 20 человек.

           Число детей в селе растет. Если в прошлом году списочный состав ребят, посещающих садик,  был 63 человека, нынче 70. По словам заведующей Ольги Чернышевой, детей ясельного возраста в следующем году ожидают не меньше восьми человек. Нынче к концу года число таких детей может достигнуть 12-13 человек – ясельники еще продолжают «подтягиваться».

 

                                                             Валентина БОГАТЫРЕВА

           В последний момент

         Иммунизация против гриппа близка к завершению. Прививку от гриппа получили: взрослое население – 2396 человек, дети – 2088.

          Вакцина против гриппа поступила нынче в Удмуртию в августе.

          Иммунизация населения стартовала 15 августа. Всего запланировано привить 458 тысяч человек. Прививочная кампания продлится до 30 октября.

         Статистика подтверждает, что вакцинация – самый действенный способ борьбы с вирусом. Введение препарата позволяет сформировать высокий уровень специфического иммунитета от гриппа, защитит механизм проявления спустя 8-12 дней после укола и действует до 12 месяцев. В связи с этим следует проводить вакцинацию против вируса гриппа до наступления холодов.

         Если против ОРВИ отлично действует  закаливание, то против гриппа – своевременная вакцинация. Вакцина помогает сохранить иммунитет организма против вируса гриппа, активизировать защитные силы.

                                                                                  Надежда ШИРОКИХ

             Ночь, улица, фонарь…

          С установлением прожекторов уличного освещения по улицам: Набережная, Новая, Школьная и в переулке ММС план уличного освещения в селе Волипельга полностью выполнен.

            Со слов главы МО «Волипельгинское» Александра Кузьмина, практически все улицы в селе освещены. Без ночного освещения остается лишь часть Молодежной улицы, ввиду отсутствия здесь электроопорных столбов. Будут освещены ночные улицы и в деревнях Тушмо, Новые Какси, Котья и Слудка. Со слов Александра Петровича, энергосберегающие лампы здесь должны установить уже в ближайшее время.

          - Надеемся, что до морозов успеем установить, - пояснил глава паоселения. - В данный момент заключаем договоры с электросетями, чтобы подключиться к сетям РЭС.

          В планах вновь избранного главы по возможности привести в порядок и труднопроходимые участки дорог в Волипельге по улицам Набережной и Молодежной, а также в Ожгах и Котье. Дороги здесь требуют ремонта. Ямы, выбоины на улицах планируют отсыпать щебнем и отгрейдировать.

                                                                                       Ирина ЛОЖКИНА

 

            Вавожцы – третьи

          Сборная района стала обладательницей бронзовой медали в открытом первенстве г.Можга.

         В споре с лучшими футбольными коллективами соседнего города нашим удалось набрать 19 очков.

          - Это неплохой результат, - поделился тренер мужской сборной Михаил Мезрин. - С учетом того, что восемь игроков основного состава в настоящее время несут службу в рядах российской армии. Достойно заменили товарищей по футболу зямбайгуртские мальчишки и нестареющие ветераны Александр Абашев, Андрей Старков и Алексей Зубков. Главная задача нашей сборной на будущий сезон – попадание в финал летних республиканских сельских спортивных игр.

                                                                                       Роман ЧЕКУНОВ

Просмотров: 523 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0