Пятница, 29.03.2024, 01:25
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Ноябрь » 14 » Новости района
08:06
Новости района

         Страхователям

              С 1 января 2017 года меняется порядок администрирования страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование: контролировать поступление платежей и работать с должниками будет Федеральная налоговая служба.

         В связи с этим Управление Пенсионного фонда рекомендует плательщикам до конца года завершить расчеты и погасить задолженность по страховым взносам, а в случае переплаты – обратиться в Управление ПФ с заявлением на возврат денег, поскольку излишне уплаченные суммы не будут учтены в расчетах следующего года.

              Страхователи обязаны в срок отчитаться перед ПФР об уплате взносов за соответствующие периоды текущего года (формы отчетности РСВ-1, РСВ-2). Эти данные послужат основанием для окончательных расчетов по платежам, после чего документы будут переданы налоговым органам.

                             В. Отставнова, начальник УПФР в Вавожском районе

              В «Лесной сказке»

         В прошедшие осенние каникулы 15 детей из Зямбайгуртской и Новобиинской школ с удовольствием отдохнули в лагере «Лесная сказка».

            Традиционно в период школьных каникул ОСЗН в Вавожском районе предлагает детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, отдохнуть в подведомственном министерству социальной, семейной и демографической политики УР учреждении ЗОК «Лесная сказка». Всего же в текущем году в данном учреждении провели досуг, набрались сил и обрели новых друзей 59 детей в возрасте от 7 до 15 лет.

                                                              ОСЗН в Вавожском районе

              Прием в полиции

            14 ноября 2016 года в 14.00 час. в здании Межмуниципального отдела МВД России «Увинский» по адресу: УР, Увинский район, пос.Ува, ул.Карла Маркса, 22 будет осуществлен прием граждан заместителем начальника полиции МВД по УР полковником полиции Викторовым Анатолием Геннадьевичем.

             Все вопросы по организации осуществления приема и предварительной записи по тел.: 8 (34130) 5-22-95.  

            Праздник для первоклашек

         Премьерным показом новой музыкальной сказки с участием преподавателей школы искусств откроется праздник День первоклассника.

           18 ноября в большом зале РДК состоится традиционный концерт для первоклашек ДШИ. Каждый год специально для этого знаменательного дня преподаватель школы Маргарита Рубан пишет новую музыкальную сказку.

        - В этом году это будет сказка «Приключение крутой Алиски». Сказка эта про лень, про то, что не надо заражаться этой болезнью,- раскрыла сюжет Маргарита Анатольевна.

         После музыкального представления концерт продолжат первоклассники, ученики фольклорного и хорового отделений. Они покажут плоды своих первых трудов. Посмотреть на них может любой желающий. Начало концерта объявлено 18 ноября с 17.00 часов.

                                                                                        Ирина ЛОЖКИНА

         Он лечил души и тела

           8 ноября в районной библиотеке прошла акция «Ночь искусств».

         В этот раз организаторы решили познакомить с творчеством поэта Ильи Зорина,  уроженца деревни Силкино. До сих пор стоит там его родной дом, помнят его односельчане.

         О жизни и творчестве поэта-врача Ильи Зорина рассказал учитель и поэт Валерий Ганеев. Нелегкой выдалась его судьба силкинского юноши, жизнь часто испытывала на прочность. Но силы он черпал в природе родного края – это истоки его творчества. Первые стихи были опубликованы в районной газете в 1934 году. На первый гонорар он купил тетради и карандаши. В стихах он объяснялся в любви к родному краю.

            «Если б руки мои были Вяткою и Камою, я обнял бы тебя, как родимую мать…» – эти строки стали классикой наравне со стихами Флора Васильева («Хватает Волге широты и сини, но с Камою она еще синей») и Олега Поскребышева («Удмуртия! Жаркой кровинкой ты в сердце России горишь»).

             Эти стихи особо легли на сердце и Игорю Осотову. С недавних пор он открыл для себя творчество поэта-земляка. На его стихи написал песни, которые исполнил под аккомпанемент гитары.

        Вероника Смирнова рассказывала о детстве Ильи Зорина, о его добром сердце и милосердии, как силкинский парнишка решил стать врачом. Однажды Илья с другом Касьяном в половодье искупались. Касьян тяжело заболел. Тогда Илья и поклялся вылечить его, решил стать доктором. Но была страшная война, где молодой доктор спасал раненых. А Касьян тихо ушел из жизни.

           Поэт и врач Илья Зорин лечил истерзанные души и тела. Но не сумел спасти себя. 7 августа 1975 года измученный болезнями он умирает со вздохом: «Не успел»…А сделать он мог еще многое.

                                                                                                   Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 611 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0