Пятница, 26.04.2024, 07:12
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » Новости района
08:05
Новости района

       Услуги Росреестра – в режиме реального времени

       Государственные услуги Росреестра сегодня можно получить в течение 10 рабочих дней. Для заявителей, имеющих доступ к сети Интернет, сроки сокращены до 7 рабочих дней.

        В целях экономии времени, единожды зарегистрировавшись на сайте госуслуг www.gosuslugi.ru, откроется доступ ко всем электронным услугам и сервисам, в том числе предоставляемым Росреестром. Помимо существенной экономии времени снижаются и затраты на оплату госпошлины для физических лиц на 30 процентов. К примеру, госпошлина за регистрацию права при подаче документов обычным способом равна 2 000 руб., в электронном виде она снизится  до 1400 руб.

            За мусор будут платить все

         Около 60 рублей в месяц будет стоить вывоз мусора из частного хозяйства с 1 января.

         Об этом на аппаратном совещании при главе республики доложил председатель Правительства Виктор Савельев.

          С 1 января 2017 года владельцы частных домов будут заключать обязательный договор на сбор, перевозку и утилизацию мусора. К сожалению, сегодня так делают далеко не все, пример тому – захламленные территории лесов и подлесков возле населенных пунктов. В том числе и нашего района. Виктор Алексеевич подчеркнул, что обязанность собственников жилых домов обеспечивать вывоз отходов путём заключения договора с региональным оператором, о публичности такого договора. Единый региональный оператор будет определен в ближайшее время, тогда же определится и тариф на вывоз. Мусор от вавожских хозяйств будет вывозиться на ближайший полигон в п.Ува.

            До 1 декабря

         Уплатить налог на имущество физических лиц необходимо до начала зимы.

         Налоговая служба напоминает, что заплатить налоги на жилье, землю и транспорт нужно до 1 декабря.

           Вавожский район в сравнении с другими районами республиками занимает одно из последних мест по налоговым сборам на имущество физических лиц. Так если в планах на 2016 год получить 2 миллиона 347 тысяч рублей. Собрано только 202 тысячи, или всего 3 % от плановых цифр. Пока не поздно. Следует обратиться в налоговую службу, где вы сможете помимо уплаты, узнать новшества в исчислении налога.

          Настины рекорды

         Вавожская легкоатлетка Настя Кулябина выиграла соревнования в Ижевске в беге на 800 метров с рекордом республики.

         На первенстве Удмуртии младшие школьники состязались в минувшие выходные, 19 -20 ноября. Также лидер подрастающей смены заняла 3 место в беге на 400м. Подруга по команде и тезка – Настя Рябова стала второй на дистанции 1500метров и 4-й на восьмисотметровке. Неплохо выступили и другие наши подрастающие легкоатлеты.

           Два новых директора

         Кадровые изменения произошли среди руководителей образовательных учреждений района.

       Директором Вавожской средней школы назначена Светлана Ивановна Митрофанова, ранее работавшая в этой должности в Чернушинской средней школе Якшур-Бодьинского района. Светлана Ивановна – математик, для образования района человек не новый: с 1997 по 2007 год обучала детей в Водзимонье и Новой Бие, из них два года была директором Водзимонской школы. На посту директора Большеволковской средней школы Ивана Геннадьевича Исаева сменила Валентина Ивановна Матвеева, которая до этого занимала должность заместителя по учебно-воспитательной работе. По диплому Валентина Ивановна – учитель начальных классов, стаж работы в образовании 12 лет.

          Гласно

        Об интересных и значительных  событиях из жизни  деревни зямбайцы узнают оперативно.

       В музее и в магазине СХПК им. Мичурина регулярно вывешивается информация, где находят отражение состоявшиеся накануне мероприятия, касающиеся производственной и культурно-досуговой деятельности. Директор музея Нина Капеева, которая этим занимается, на многих мероприятиях присутствует сама, делает снимки, которые в дальнейшем использует в презентациях. Показ слайдов или небольшого фильма перед массовыми мероприятиями здесь входит уже в традицию.  

                                                                    Валентина БОГАТЫРЕВА

         Читаем на удмуртском

       По предложению вавожского отделения «Удмурт кенеш» в целях пропаганды и сохранения удмуртского языка СХПК «Колос» второй год выписывает удмуртскую периодику для своих тружеников.

Газета «Удмурт дунне» и журнал «Кенеш» приходят во все 11 ферм большого колхоза, в контору, гараж, а также в Новобиинскую библиотеку. Сельхопредприятие подарило подписку на комплект удмуртских республиканских изданий («Удмурт дунне», «Кенеш», «Кизили») Новобиинской СОШ и детскому саду «Тюрагай».

                                                                                        Ирина ЛОЖКИНА

 

 

Просмотров: 487 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0