Четверг, 25.04.2024, 09:24
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Ноябрь » 25 » Новости района
07:48
Новости района

          День инвалида      0+

        4 декабря 2016 года в Культурно-оздоровительном центре с. Водзимонье состоится четвёртый районный паралимпийский праздник, посвящённый Международному Дню инвалида.

        В программе праздника:09:00-10:00 – заезд делегаций;10:00 – торжественное открытие праздника;10:30 – командные соревнования (в виде весёлых стартов); 11:00 – личные соревнования (участвуют все желающие) по видам: шашки, бег 30 м, дартс, гиревой спорт;13:30 – концертная программа;14:30 – награждение.

         В течение всего мероприятия можно получить индивидуальные консультации специалиста центра занятости населения о возможности трудоустройства граждан, имеющих группу инвалидности.

        Приглашаем принять участие в празднике всех желающих.

                                                             ОСЗН в Вавожском районе

         Преображение

        На подходе колокола для храма Вознесения Господня в  Водзимонье, совсем скоро окрестности села наполнятся  колокольным звоном.

         А несколько дней назад с четырех углов установили освещение, и теперь красой храма можно любоваться и ночью. В ближайшие дни отрегулируют его, поставят еще лампы перед центральным входом. В этом году выполнен большой объем реставрационных работ. Со слов зам. председателя СХПК «Колос» по персоналу Александра Кленова, полностью отреставрирован забор вокруг храма, произведена внутренняя отделка теплого малого храма, построены котельная, трапезная, выложена брусчатка перед входом, проведен водопровод, подведен газ, монтируется отопление. Продолжение работ в следующие годы, по информации Александра Геннадьевича, будет зависеть от финансовой ситуации в хозяйстве.

            Вокруг молочного животноводства

          О резервах повышения продуктивности молочного животноводства говорили зооветспециалисты Увинского, Вавожского, Малопургинского, Сюмсинского, Селтинского, Якшур-Бодьинского районов на семинаре в Уве.

         Собравшиеся прослушали информацию об итогах работы отрасли животноводства УР в третьем квартале, достигнутых результатах увинцев за девять месяцев. Гости, кировчане, ознакомили с показателями АПК их региона. Генеральный директор и зоотехник-эксперт ООО «Завод по производству премиксов «ЭкоМакс» Кировской области выступили с темами о выращивании ремонтного молодняка молочного типа, о резервах повышения продуктивного долголетия в молочном животноводстве, основных принципах кормления крупного рогатого скота. Проводилась презентация продукции завода. Подобные темы в свете задачи по достижении продуктивности в 1млн. т молока в год особенно актуальны.

        Дома под ключ

        Два новых дома построены в Зягдуд-Каксе этим летом за счет средств хозяйства.

          В настоящее время ведутся работы, связанные с их газифицикацией,  остается оклеить обои и покрасить полы. Дома, как правило,  здесь строят под ключ. Наличие колхозного жилья в последнее время позволило привлечь со стороны специалистов в животноводство. Есть и третий дом, который может принять жильцов. Хозяйству нужен еще учетчик по племенному делу. Что касается кадров животноводов, недостатка в них сейчас не испытывают, но, по словам зав. фермой Любови Кузьминой, от людей, готовых работать доярками, не отказались бы.  В том случае могли бы перейти на двухсменку.

            Зяглудкаксинцы постарались

          В районном конкурсе по осуществлению ремонта сельскохозяйственной техники и постановке ее на зимнее хранение второе место с мичуринцами поделил СХПК «Горд Октябрь», о чем было упущено в опубликованной ранее информации.

         Зяглудкаксинцы (гл. инженер Виталий Рублев) постарались обеспечить технике надежное зимнее хранение. Дорогостоящая техника поставлена под навес, прицепная «отдыхает» расположившись по периметру территории мастерской. Финансовые возможности для приобретения новой техники у хозяйства не очень большие, потому о сохранности имеющихся машин и механизмов приходится думать. Что касается обновления, в текущем году здесь приобрели тракторы ДТ с бульдозерным оборудованием и МТЗ, зерноуборочный комбайн «Вектор», пресс-подборщик, ворошилку. Еще одна приятная деталь: этой осенью отремонтирована диспетчерская, которая одновременно служит как красный уголок для механизаторов. Нижняя часть стены обложена кафелем, верх и потолок обшит пластиковыми панелями, на полу – плитка, заменена система отопления.

              Немножко помогут

           Владельцы двух и более коров могут рассчитывать на финансовую помощь в сумме 3000 рублей.

          Для этого им необходимо предоставить в управление сельского хозяйства нужные документы в срок до 1 декабря (2 декабря они должны быть уже предоставлены в министерство сельского хозяйства и продовольствия УР), в сельских поселениях знают перечень документов. В районе насчитывается 10 личных подсобных хозяйств, где содержатся по две и более коров. Владельцы буренок есть в Волипельгинском МО (четыре), Большеволковском (два), Гурезь-Пудгинском (два), по одному в Какможе и Тыловыл-Пельге, причем, в хозяйстве Копысовых из Карсо содержится 10 голов коров, Савиновой из Яголуда – четыре. По сравнению с прошлым годом количество личных подсобных хозяйств, где две и более коровы, не изменилось.

             В волейбол играют все

         В Зямбае началась спартакиада по волейболу.

          Команды представителей разных категорий работников: механизаторы, животноводы, специалисты хозяйства, учителя и т.д. борются за право называться сильнейшей. Спартакиада проходит каждый год, как только появился в штате работников СХПК им. Мичурина специалист, отвечающий за спортивную работу. А еще бывает спартакиада по баскетболу, соревнования «А ну-ка, девушки», «А ну-ка, парни» и другие. Летом в деревне некогда ходить в спортзал, зато зимними вечерами здесь всегда оживленно.

                                                                           Валентина БОГАТЫРЕВА

            Настины рекорды

         Вавожская легкоатлетка Настя Кулябина выиграла соревнования в Ижевске в беге на 800 метров с рекордом республики.

         На первенстве Удмуртии младшие школьники состязались в минувшие выходные, 19 -20 ноября. Также лидер подрастающей смены заняла 3 место в беге на 400м. Подруга по команде и тезка – Настя Рябова стала второй на дистанции 1500метров и 4-й на восьмисотметровке. Неплохо выступили и другие наши подрастающие легкоатлеты.

                                                                    Роман ЧЕКУНОВ

Просмотров: 632 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0