Пятница, 26.04.2024, 18:39
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Декабрь » 7 » Новости района
08:11
Новости района

           В разрезе хозяйств

           На полтора кг превышает в районе суточный удой от коровы  показатель прошлого года по данным на 6 декабря.

            В четырех хозяйствах: СПК «Удмуртия», СХПК «Колос», СХПК им. Мичурина и ООО «СХП «Жуе-Можга» он вплотную подходит к цифре 21 кг. 19,2 кг на корову получают лучовцы. Не молочные эти дни у восходовцев, здесь надой не доходит и до 13 кг.

             Пора зажигать елки

             96% составило выполнение Соглашения  по валовому производству молока сельхозорганизациями района на 1ноября. Напомним, что до конца года  должно быть  произведено  50942 т молока.

         СХПК «Горд Октябрь» и ООО «Авангард» уже выполнили Соглашение  на 100%.  Если бы мы жили в те времена, когда в честь выполнения годового плана на фермах зажигались елки, то здесь можно бы уже водить хороводы.  В трех хозяйствах:  СПК «Каменный Ключ», СПК «Удмуртия» и СХПК «Луч» выполнение составляет 99%. 19 тыс. тонн из необходимых 50942 т, согласно Соглашения,  произведет СХПК «Колос», прирост по сравнению с прошлым годом 14%  - самый высокий показатель среди хозяйств. На начало ноября на счету колосовцев уже 17444 т молока. В данном хозяйстве  больше всех произведено молока на 100 га сельхозугодий, если по сельхозугодиям эта цифра составляет 115,4 т, то в «Колосе» - 144,6 т.

              Назначения

             Начальником отдела по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству администрации района назначен Денис Медведев.

                Его предыдущая должность – глава муниципального образования  «Тыловыл-Пельгинское». Новым главой данного поселения стал Сергей Антонович Тарасов, 1971 года рождения, по образованию агроном (окончил Асановский аграрный техникум). До избрания на пост главы работал в ООО «Восход» бригадиром-кладовщиком.

                                                      Валентина БОГАТЫРЕВА

              Казань брала…

                Очередная победа нашей легкоатлетки-юниорки Ольги Долотовских пришлась на Казань.

              В столице Татарстана с 17 по 19 ноября прошли всероссийские соревнования памяти Красильникова Ю.М. Оля победила на любимой дистанции – 3000 метров, на 1500метров стала второй. У юниоров воспитанник тренера Николая Яманова Игорь Булдаков финишировал вторым на трехкилометровке.

         Живопись без границ      0+

         В последний месяц года в музее работает новая выставка художника Станислава Антипова.

         Художник Антипов – один из талантливейших живописцев Эстонии, его работы экспонировались на более 40 выставках, в том числе и за рубежом. У вавожских ценителей прекрасного есть хорошая возможность оценить работы выставки «Живопись без границ» с 1 по 31 декабря в районном краеведческом музее.

                                                                               Роман ЧЕКУНОВ

      За приз «Колоса»

             28 ноября, игрой в волейбол, в колхозе  «Колос» стартовала ежегодная спартакиада.

             За первенство в волейболе соревнуются восемь команд, где помимо работников хозяйства, участвуют команды Новобиинской и Водзимонской школ. Всего же в программу спартакиады входит 11 видов спорта, в их числе и шашки, дартс, полиатлон, лыжные гонки.

               - Такие виды спорта как стрельба, футбол, рыбная ловля у нас по плану состоятся в марте. В апреле – представители от команд за высокие баллы поборются в настольном теннисе. Легкая атлетика, как и чемпионат деревень по лапте состоится в мае. Завершится спартакиада велогонкой на колхозном празднике «Гырон-быдтон». Где и будут подведены итоги по восьми лучшим выступлениям, - проинформировал директор спортивного клуба «Колос» Виталий Селантьев.

               Успех на фестивале «Даур гур»

          Ансамбль крезистов «Ошмесо шаер» (Лия Корнева и Елена Вальд) отмечен Диплом II степени в номинации «Зарни крезь» на III республиканском фестивале удмуртской культуры «Даур гур».

              На сцене Дома дружбы народов в Ижевске на гала-концерте фестиваля выступали лучшие творческие коллективы и исполнители из городов и районов республики. Среди созвездия лучших коллективов незамеченными не остались и наши баянисты Владимир Морозов и Леонид Булдаков, которые отмечены Дипломом III степени в той же номинаци, что и «Ошмесо шаер». Высокую оценку жюри удостоились и наши солисты, в номинации «Инву утчан гур» из 67 участников Дипломом III степени наградили дуэт Анастасии Шильняковой и Натальи Красильниковой.

                                                                                       Ирина Ложкина

                В РДК новый руководитель

         5 декабря на аппаратном совещании у Главы района начальник отдела культуры Марина Перескокова представила нового директора РДК.

            Директором районного Дома культуры стал Леонид Булдаков, ранее работавший в РДК методистом. Жители района знают Леонида Павловича как сотрудника ОП «Вавожское», а ожгинцы помнят как директора местного клуба. Здесь он начинал трудовую деятельность после окончания Республиканского культпросветучилища.

            Для тех, кому за…

              16 ноября в районном Доме культуры прошел вечер отдыха для ветеранов.

Если вам немного за … – впрочем, ограничений по возрасту на вечера отдыха, которые организуют совет ветеранов и РДК, нет. Главное – желание хорошо отдохнуть в хорошей компании. Культурная программа с хорошей музыкой, душевными песнями, интересными атракционами, с танцами и плясками под гармошку – кому это не понравится?

            Любят «Дружбу» в «Уве»

          16 ноября народный ансамбль «Дружба» тепло принимали отдыхающие санатория «Ува».

          Вавожский ансамбль и санаторий «Ува» связывают долгие годы взаимовыгодного сотрудничества. Хорошее настроение, добрые улыбки и душевный комфорт привозит отдыхающим «Дружба».

           Отношение к творчеству коллектива можно измерить и в денежном эквиваленте. «Дружба» – самый высокооплачиваемый ансамбль, по договору концерт оплачивается от трех тысяч и более. В последнее время на концерты стали продавать билеты. Выручка сразу выросла, порой бывает до 9000 рублей. Это много, если учесть, что билет стоит 100 рублей.

             Жить здорово     16+

          Эта информация для всех, кто хочет жить полноценной жизнью: 11 декабря в д. Зяглуд-Какся профессор Ижевской школы здоровья Николай Январский начинает курс занятий по оздоровлению, улучшению зрения, избавления от курения и других вредных привычек.

          Желательно посещать занятия всей семьей. Вход свободный. Занятия будут проходить в СДК д. Зяглуд-Какся. Начало в 17-00.

                                                                                     Надежда ШИРОКИХ

            Приглашаем на прививки

          Вавожская районная больница проводит бесплатную вакцинацию против: гриппа, дифтерии, столбняка, краснухи, кори, гепапита В.

           Поставить прививку все желающие могут по будням с 8 до 16 часов в поликлинике, обращаться в прививочный кабинет – кабинет № 3, или обратившись на ФАП или врачебную амбулаторию по месту жительства.

          Предварительно можно обратиться в кабинет инфекционных заболеваний (КИЗ) или к участковому терапевту. При себе иметь паспорт, полис ОМС и амбулаторную карту.

         Врачи настоятельно советуют всем жителям Вавожского района, а особенно лицам из группы риска: работники торговли, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы, образовательных учреждений, медицинские работники, взрослые старше 60 лет, студенты, лица с хронической патологией, в преддверии сезона эпидемии гриппа заранее позаботиться о своем здоровье и поставить прививку от гриппа.

                                                             Администрация Вавожской РБ

Просмотров: 574 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0