Вторник, 16.04.2024, 15:07
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Декабрь » 14 » Новости района
08:01
Новости района

      Выставка шедевров   0+

            В районной библиотеке работает выставка Григория Чайникова, художника с мировым именем.  

          Любители и ценители творчества  нашего земляка могут поподробнее ознакомиться с его работами. На экспозицию выставлены не только фоторепродукции знаменитых шедевров мастера, но и альбомы с описанием его работ, а так же фотографии из семейного архива.  

           Освятили колокола

         4 декабря, в день большого христианского праздника Введения (входа) во храм Пресвятой Богородицы, в храме Вознесения Господня в селе Водзимонье освятили колокола.

           Малый комплект колоколов был приобретен на пожертвования прихожан. Сбор пожертвований продолжается. Половину из всей суммы оплатил колхоз «Колос». Чин освещения колоколов  проводил благочинный из поселка Кизнер отец Сергий. Пять колоколов разной величины и размера установят на колокольне Водзимонского храма. Со слов Иерея Водзимонского храма  отца Александра (Щеткина) теперь осталось грамотно установить их на колокольне. Для правильной установки колоколов они планируют пригласить дипломированного звонаря из поселка Люк. Приходится полагать, что о следующем великом церковном празднике жителей села уже возвестит колокольный звон.

        Осторожно - за рулем нетрезвый водитель.

           За 11 месяцев в Вавожском районе к уголовной ответственности за повторную езду в пьяном виде привлечены 26 автомобилистов.

            С вступлением в силу закона с 1 июля 2015 года, об уголовной ответственности за повторное управление в состоянии опьянения, число лиц управляющих в нетрезвом состоянии не сократилось, заявили в ОГИБДД «Увинский». За период с июля по декабрь  прошлого года к уголовной ответственности привлечены были 6 нетрезвых водителей.

             На этот период на территории Вавожского района зафиксировано 8 ДТП, в результате которых пострадали 10 человек, один погиб. В прошлом году в десяти случаях дорожно-транспортных происшествий пострадало 14 человек. Сотрудниками ГИБДД за 11 месяцев текущего года выявлено 4195 нарушений, из них в 112 случаях за нетрезвое управление автомобилем, в  97 случаях не имели права управления транспортным средством, либо лишены их. В сравнении за аналогичный период прошлого года число нарушений составляло 3981, из них в нетрезвом состоянии 108, за неимением права управления или лишенных водительского удостоверения 131.

                                                                                              Ирина Ложкина

            Памяти Игоря Ложкина

              25 ноября в с. Завьялово прошел волейбольный турнир памяти Игоря Ложкина, где сборная Вавожского района заняла второе место.

              Игорь Ложкин раньше жил в Нюрдор-Котье. Он увлекался спортом, жил открыто и честно. Для него не было чужой беды, помогал другим. Но себя не смог спасти в тяжелый час. Он погиб в аварии. Его жена Наталья и дети живут в с. Завьялово. Наталья стала организатором турнира памяти мужа.

                Шахматный турнир

              27 ноября любители шахмат померялись силами.

              Всего собралось 23 участника. Помогал проводить соревнования судья из Увы Алексей Наймушин.

          В старшей подгруппе (от 16 и старше) в тройке победителей места распределились так: Ринат Девятов, Юрий Наймушин, Анатолий Карпушкин. Во второй подгруппе (11-15 лет) победителями стали Елизавета Рябова. Дима Каретин и Даниил Степанов.

            Владимир Борисов занял первое место в младшей подгруппе (7-10 лет), на второй строке Полина Девятова, третьим стал Константин Шубин.

 

               Анонс: Новый год у ворот              0+

              Новогодние праздники – самое жаркое время для работников культуры. Вот только часть расписания Деда Мороза.

              Открытие новогодней елки в центре с. Вавож пройдет на второй день, как ее только установят. Дед Мороз, Снегурочка и сказочные герои ждут с нетерпением встречи.

23 декабря – традиционный новогодний концерт.

24 декабря в РДК начнутся новогодние утренники для детей, а для взрослых 27-29 января пройдут новогодние корпоративы.

1 января встречаем новый год в центре с. Вавож у елки с 2 до 5 часов.

3 января в 12 часов Снегурочка приглашает к себе в гости, а 4 января в 11 часов для детей игровая программа «В поисках Деда Мороза».

5 января в 12, 14 часов – конкурсно-игровая дискотека «Новогодний карнавал».

6 января в 11 часов – новогодняя сказка для всех желающих.

7 января – рождественские колядки.

9 января 14-00 – игровая программа в центре у елки

13 января – ветеранская елка

14 января 16-00 – колядки

Для юных мастеров - конкурс новогодних игрушек до 22 декабря.

                                                                                      Надежда ШИРОКИХ

              Интеллектуалы из Гурезь-Пудги

             Гурезь-пудгинские интеллектуалы заняли второе место в первой зональной игре «Интеллектуального пятиборья» среди учащихся старших классов,  которая состоялась 25 ноября в г. Можга.

              В конкурсе участвовало 13 команд из Алнашского, Граховского, Вавожского, Кизнерского, Можгинского районов и г. Можга. Гурезь-пудгинскую команду представляли Женя Чиркова (капитан), Игорь Иванов, Андрей Исупов (11 класс), Аня Зайцева (9 класс). «Эти ребята – победители и призеры олимпиад по истории, обществознанию, краеведению, наши интеллектуалы, игра им очень понравилась. И я довольна, что ребятам было интересно. Все прошло на одном дыхании. Вопросы были разносторонние: это и пословицы и поговорки народов, кухня, денежные единицы, обычаи, орнамент, музыка и многое другое», - рассказывает руководитель команды учитель истории Светлана Щеткина. Мероприятие проводится с целью сохранения этнокультурного наследия народов, проживающих на территории УР, укреплению их единства. Команда –обладательница Диплома II степени примет участие в республиканской межнациональной игре «Интеллектуальное пятиборье», которая состоится в Доме Дружбы 20 декабря.

                                                      Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 660 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0