Суббота, 27.04.2024, 00:31
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Декабрь » 19 » Новости района
07:29
Новости района

              В академии научат

               С 5 декабря в отделе обслуживания детей районной библиотеки открыта «Детская академия добрых дел» для первоклассников.

Здесь научат вырезать красивые снежинки разных видов. И даже делать объемные.  Организаторы приготовили новогодние мультфильмы. А когда глаза и пальчики устанут, можно поиграть в новогодние  игры.

            В Вавоже открывается школа звонарей

             В Свято – Никольском храме открывается школа звонарей. Обучать технике игры на церковных колоколах при вавожском храме будет дипломированный звонарь, клирик Ризоположенского женского монастыря, иерей Владимир Давыдкин.

               В основе обучения помимо практической части будут и теоретические занятия с изучением основ колокольного звона. Освоить искусство звонаря может любой желающий.  Первое занятие школы колокольного звона  состоится уже в ближайшее воскресение, 18 декабря с 10.00 часов, после службы. Занятия будут проходить один раз в неделю.

              Будет храм в Волипельге

             Чем отличается село от деревни? В первом есть церковь, в деревне ее нет. С давних пор церковь объединяла приходы-деревни.

             В Волипельге тоже когда-то была церковь, потому и носит статус села. Но в 1933 году церковь была закрыта, а потом ее разрушили. Рассказывают, что это был самый красивый храм в округе. Стараниями выпускницы Волипельгинской школы  зам. Председателя Госсовета УР Софьи Широбоковой не так давно в центре села появилась часовня, но там нельзя было проводить службы церковного круга богослужений.  Часовня используется только для общей или частной молитвы, там не служится литургия,  не совершаются таинства. И вот, взяв во внимание предложение о.Александра, прихожане решили расширить часовню и построить полноценную церковь. Сейчас, проезжая по центру Волипельги, люди видят новое здание  рядом с часовней. Это будущая церковь. Замечательными людьми строителями-самоучками оно было сооружено буквально за лето. Без денег мы не смогли  бы его так быстро поднять, помощь пришла в лице самих прихожан, а также спонсоров. Особо необходимо отметить Тимура Абашева, стараниями которого была возведена крыша будущего храма. Работы еще очень много, нужны средства, чтобы достроить церковь. Но мы уверены, что с Божьей помощью и помощью неравнодушных односельчан и жителей сельского поселения «Волипельгинское» храм будет воздвигнут и станет украшением села.  

                                                                        Прихожане с. Волипельга

                 «Зачет» за сочинение

               Все 85 одиннадцатиклассников района справились с итоговым сочинением по литературе и получили «зачет».

                 Сочинение, которое они писали 7 декабря, является обязательным для всех выпускников школ экзаменом и является допуском к ЕГЭ. К вниманию ребят было предложено пять тем. Всех привлекательней из них оказалась тема «Что может привести человека к бесчестному поступку?», к ней обратился 31процент учащихся. 17 человек взяли тему  «Какие добрые чувства побуждает в человеке литература?», 15 – «В чем различие между ошибкой и преступлением?». Одинаковое количество – 8 человек предпочли рассуждать на темы «Можно ли добиваться победы любыми средствами?» и «Когда непонимание между людьми  приводит к вражде?».

                                                   Валентина БОГАТЫРЕВА

            Рождественский подарок

         Собрать сладости для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации может каждый житель.     

         Акцию под названием «Рождественский подарок» проводит с 12 по 30 декабря отдел по делам семьи и охране прав детства администрации района. Новогодние или рождественские подарки (деньги, сладости, игрушки) вы можете подарить лично нуждающейся семье или передать по адресу: с. Вавож, ул. Интернациональная,45 А, кабинет №18 (Отдел по делам семьи и охране прав детства), за информацией можно обратиться по телефону 21740 или 21356.

 

         Светло на лыжне

         Уже как три недели освещена лыжная трасса у ФОКа – одна из самых популярных зимних трасс района.

                  По словам директора комплекса, Николая Темникова, свет здесь включается с наступлением сумерек, и горит до 22.00, не исключение и выходные дни. Для любителей горок посложнее подойдет лыжня в Нюрдор –Котье, здесь не раз проходили соревнования республиканского уровня.

 

            Вслед за старшими

              Вавожская легкоатлетка Настя Рябова заняла четвертое место на дистанции 800м на первенстве республики.

              Вроде бы невелика удача, скажет читатель искушенный победами наших спринтеров и стайеров. Однако стоит заметить, что Настя на три года младше своих соперниц по дорожке. Две медали – серебро и бронзу на 1500м и 800м соответственно завоевала здесь наша легкоатлетка Екатерина Марковская. Состязания прошли 10-11 декабря в Ижевске.

 

                                                                                      Роман ЧЕКУНОВ

 

Просмотров: 408 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0