Суббота, 27.04.2024, 07:32
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2016 » Декабрь » 30 » Новости района
08:51
Новости района

            Уже и газифицировали

           Эта улица из больших двухэтажных домов не где-то в жилом комплексе под Ижевском,  а  в Большом Волкове. Местные жители окрестили уже продолжение улицы Молодежная местной Рублевкой.

           Участки под строительство здесь выделили в 2012 году. Из 13 участков сегодня пустуют  только два. Четыре семьи: Юшковых, Ямановых, Коротаевых и Березкиных уже живут в новых домах. У Макаровых дом тоже отапливается, и все готово для новоселья, но чтобы не перевозить заложенный на хранение картофель и заготовки, хозяева решили отложить переезд на весну. Большая часть жителей новых домов – работники СПК «Удмуртия»: механик Виктор Юшков, механизатор Дмитрий Кадров, животновод Сергей Коротаев, слесарь Петр Макаров и другие. Евгений Березкин, Николай Яманов – учителя, Нина Яманова – воспитатель в детском саду и т.д. Там, где совсем недавно было чистое поле, сегодня вовсю теплится жизнь, летом посыпали дорогу щебнем, что сняло проблему новоселов с проездом к домам. А  в декабре здесь  произошло еще одно большое  событие – строящуюся улицу подключили к газу.

                                                                Валентина БОГАТЫРЕВА

               Наши «Родники» – первые

            Ансамбль ДШИ «Родники» вновь завоевал Диплом I степени Всероссийского фестиваля «Мужское певческое братство», который проходил 8-11 декабря в Ижевске.

               Этот фестиваль в Ижевске прошел уже в 22 раз. В его рамках шестой раз проводился Всероссийский конкурс. Приехало 34 коллектива из четырех регионов – более 500 человек в возрасте от 8 до 80 лет. Первый фестиваль состоялся в 1995 году, основателем его стал Валерий Митрофанов, руководитель хора «Ингур». Тогда приняло участие три коллектива.

Высокопрофессиональное строгое жюри из заведующих кафедр, профессоров крупнейших консерваторий страны оценивало выступления конкурсантов. Тем значимей награда, которую получили наши «Родники».

                                                                             Надежда ШИРОКИХ

          Багаж золотой и серебряный

         На чемпионате и первенстве Удмуртской Республики среди взрослых и юниоров вавожские легкоатлеты добыли «солидный багаж» медалей.

           Причем так получилось, что 23 и 24 декабря наши спортсмены завоевывали медали только золотого и серебряного достоинства.

         У мужчин блестящую победу одержал воспитанник тренера Николая Яманова Петр Миловидов на 800м. Он же стал вторым на 1500м. У женщин «разогнались» две сестры Долотовских. Ольга выиграла 1500м и принесла серебро на 800м, Алина дважды вторая на 200м и 400м. Еще одно серебро с личным рекордом положил в копилку медалей Иван Зубарев на 400м.

У юниоров, выполнив норматив кандидата в мастера спорта, второй финишировала на 800м Екатерина Марковская, Игорь Булдаков (еще один воспитанник тренера Николая Яманова) выиграл 200м в беге с препятствиями и стал вторым на 3000м.

                                                                                           Роман ЧЕКУНОВ

              Вавож на карте России

            Новая квест-игра по истории села Вавож и Вавожского района подготовили сотрудники районной библиотеки для школьников средних классов.

                Командную игру на скорость, сообразительность и знания по краеведению уже оценили пятиклассники Вавожской СОШ. По условиям приключенческой игры, проходя испытания на каждой станции, команда получает заветное слово или строчку из стихотворения Михаила Бабаева «Песня о Вавоже». В конце испытания команды собирают из всех слов и строчек четверостишье о Вавоже.

                                                                                            Ирина ЛОЖКИНА

              Дед Мороз тоже смотрит хоккей

              Вавожская великолепная пятерка и вратарь приняли участие во Всероссийском турнире по хоккею с шайбой среди юниоров 2009-2010 гг. рождения на кубок Деда Мороза в составе команды ХК «Луч» г. Можги 24 и 25 декабря в г. Актаныше Республики Татарстан.

           В первый день соревнований в трёх играх ребята одержали убедительные победы над командами-соперницами. А нападающая Алла Миловидова за активную игру в атаке и взятии ворот противника и вратарь сборной Георгий Куликов за решающее безупречное отражение буллитов при равном счете удостоились награды «Лучший игрок матча». Стоит отметить и огромный вклад в победу Клима Радыгина, Толи Ковычева и Жени Штыкова. Во второй день соревнований в борьбе за первое место юные хоккеисты в серьёзном противостоянии взяли Кубок победителя. Каждый получил от Деда Мороза заслуженную первую значимую в этом нелегком виде спорта медаль. Желаем ребятам дальнейших успехов!!!

                                                                                                    Иван Куликов

            Первые шаги в науку

         Последние дни уходящего года запомнятся учащимся школ не только крепкими морозами, но и поездкой на районный этап межрегионального конкурса исследовательских работ школьников в области удмуртской филологии, фольклора, краеведения и журналистики «Мои первые шаги в науку».

            7 работ было представлено старшеклассниками разных школ. Содержательными получились исследования в области удмуртского фольклора. Современную молодежь интересуют, какие загадки и свадебные песни исполнялись в их местности, как проходил обряд проводов в армию; выяснили, сохранился ли до наших дней ныпъет и имеется ли место удмуртским батырам. В области литературы выявили удмуртского Барто и современных авторов, которые вносят вклад в развитие этнокультуры. Подводя итоги конкурса, представители УдГУ отметили качество представленных работ и их новизну, определили лучшие работы. Дипломы I и II степени уехали в Зямбай (Борисова Е., Шубина К., Елышева Н.) , III степени – в Каменный Ключ (Чайникова М.). Уже в начале 2017 года ожидаются приглашения на заключительный этап конкурса.

        О.В. Лесникова, руководитель РМО учителей удмуртского языка и литературы

Просмотров: 602 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0