Суббота, 27.04.2024, 03:40
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2017 » Январь » 18 » Новости района
07:35
Новости района

          На подступах

         136 случаев заболевания ОРВИ зарегистрировано в нынешнем январе. Большинство заболевших взрослые – 81 человек, детей – 55.

        Нынче случаев заболевания ОРВИ меньше, чем в аналогичный период этого года – 156. Из всех заболевших ОРВИ привитых от гриппа девять человек.

        Гриппа в районе нет, но в республике зарегистрировано 167 случаев гриппа. Заболевшие чаще всего подхватывают грипп «Гонконг», который дает серьезные осложнения на сердце и сосуды, очень опасен для детей дошкольного и младшего школьного возраста, пожилых людей.

           Прожиточный минимум пенсионера

        Законом Удмуртской Республики №69-РЗ от 31 октября 2016 года установлена величина прожиточного минимума (ПМП) в УР в целях становления социальной доплаты к пенсии на 2017 г. в размере 8502 руб.

           Всем неработающим пенсионерам с ежегодным доходом ниже прожиточного минимума пенсионера будет производиться федеральная социальная доплата до уровня ПМП в регионе проживания.

           Хроника новогодней недели

         Напряженными были новогодние дни у работников РДК. Каждый день здесь проходили мероприятия для детей.

         3 января вавожские школьники младших классов побывали «В гостях у Снегурочки». На следующий день новогодняя сказка приехала в деревню Монья, где перед Новым годом отпраздновали новоселье в культурно-спортивном центре. Все желающие могли повеселиться на конкурсно-игровой программе 5 января, а 6 января все путешествовали со сказочными героями. Вместе встречали Рождество, 7 января после праздничной службы водили хоровод в центре возле елки. 8 января учащиеся воскресной школы весело колядовали, с гармонью, с шутками-прибаутками.

                                                                             Надежда ШИРОКИХ

           Рождественский подарок

           В декабре прошлого года Отделом по делам семьи и охране прав детства была объявлена акция «Рождественский подарок», с целью оказания помощи нуждающимся семьям Вавожского района.

            Благодаря участию сотрудников администрации, МФЦ, Росгосстраха и Вавожской СОШ было собрано 37 пакетов сладких подарков, денежных средств на сумму 2 300 рублей, что позволило докупить новогодние подарки и поздравить с Рождеством 46 детей из 28 семей из 6 поселений района:  «Гурезь-Пудгинского», «Волипельгинского», «Какможского», «Вавожского», «Водзимонского» и «Нюрдор-Котьинского». Организаторы благодарят всех неравнодушных людей, кто откликнулся и принял участие в благотворительной акции.

                Алло, скорая?

             Более чем интенсивный и напряженный ритм работы выпадает фельдшерам кареты скорой помощи в новогоднюю неделю. Так с 1 по 8 января включительно, бригадами скорой помощи было осуществлено 165 вызовов.

                  Были обращения и с хроническими заболеваниями такими как: дерсопатия (остеохондроз), артериальная гипертония, гастроэнтериты, травмы, ушибы. Наиболее часто вызывали карету скорой помощи к больным детям с симптомами аллергии, с вирусными заболеваниями ОРЗ и ОРВИ. Не обошлось без жалоб и по причине алкогольного опьянения. 2 января скорая выезжала на ДТП, пострадавший получил травмы шейного отдела позвоночника, но от госпитализации отказался. 4 января первая медицинская помощь была оказана женщине, у которой обычная покраска волос вызвала ангионевротический отек. Доставлена в приемный покой. В этот же день поступил вызов с Волипельги. Мужчина 53 лет, по предварительным причинам отравился метиловым спиртом, скончался в реанимации. Практически ежедневно неотложка транспортировала больных в Можгинскую городскую больницу. Так, 2 января в Можгинский роддом на скорой была перевезена беременная женщина, 3 января в сосудистый центр города Можги был госпитализирован больной с инсультом, 6 января туда же транспортировали больного с острым гастроэнтероколитом.

                                                                                              Ирина Ложкина

               Через курсы удмуртского

                В последних числах декабря завершились очередные курсы удмуртского языка.

              В этот раз занятия велись отдельно с начинающими и с теми, кто посещает курсы  второй год. С начинающими занималась учитель Вавожской школы Алевтина Калашникова, а те,  кто не в первый раз, продолжили обучение со своим же учителем  Валерием Ганеевым. Как отметила координатор курсов Антонида Коротаева – библиотекарь, ведущая клуба «Удмурт корка», оба преподавателя к проведению занятий относились с большой ответственностью, находили  интересные формы обучения. Слушатели занимались с удовольствием, благодарны за возможность изучать язык. За два раза через курсы удмуртского языка прошло более 80 человек. Районная библиотека, которая предоставила свои площади, готова  на дальнейшее сотрудничество. Уже с февраля начнутся занятия на следующих курсах, желающие могут записаться у координатора Антониды Коротаевой.

                                                                                         Валентина БОГАТЫРЕВА

Просмотров: 552 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0