Пятница, 19.04.2024, 11:58
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2017 » Январь » 20 » Новости района
13:20
Новости района

          Первые

         По итогам 2016 года Вавожский район на первом месте в республике по валовому производству молока.

          Недавно радовались сорока тысячам тонн полученной продукции, сегодня уже превзойден и пятидесятитысячный рубеж. Объем произведенного в районе в прошлом году молока составил 53 596,2 тонны, что выше уровня предыдущего года на 4731,6 тонн или на 10%. Из общего объема 53 278, 1тонны приходится на сельхозорганизации. Лидер в районе и республике по валовому производству – СХПК «Колос», его доля в общем объеме – 19 131,4 тонны. У колосовцев наибольший прирост к уровню 2015 года – 2 455 тонн или 15%. На втором месте по абсолютному приросту – СХПК «Горд Октябрь» – 12%. На 9% увеличил производство другое крупное хозяйство – СПК «Удмуртия», здесь произведено молока 12 519,6 тонн. С прибавкой к предыдущему году поработали исключительно все сельхозпредприятия. Среди крестьянско-фермерских хозяйств самый крупный производитель – Геннадия Копысова (143,8 тонн), на втором месте КФХ Сагадата Джаббарова.

            Соглашение по валовому производству молока район перевыполнил на 5 %. Управление сельского хозяйства с благодарностью говорит о животноводах, специалистах и руководителях, кто непосредственно связан с производством молока, достижение таких результатов в первую очередь – их заслуга.

         Постоянный соперник вавожцев по объему валового производства Балезинский район остался на третьем месте, пропустив на вторую строчку Можгинский, где получено молока 48 618 тонн.

          Новая высота

           2016 год стал историческим для района в производстве молока – впервые за все годы превзойден семитысячный рубеж по надою на корову. Это лучший показатель в республике.

            Среди муниципальных образований республики Вавожский район первый, кому покорилась данная высота. Конкретная среднерайонная цифра – 7 073 кг на корову, что выше предыдущего года на 358 кг. Самый высокий удой в СХПК им. Мичурина – 7 702 кг. В «Удмуртии» он составляет на корову 7 373 кг. Эти два хозяйства являлись семитысячниками и в 2015 году. Еще три хозяйства превысили семитысячный рубеж, это СХПК «Колос» – 7203 кг, ООО «СХП «Жуе-Можга» – 7102 кг, СХПК «Луч» – 7095 кг.

                                                        Валентина БОГАТЫРЕВА

            Наши в Чувашии

           Вавожская легкоатлетка Екатерина Марковская заняла второе место в беге на 1500м и третье – на 800м на первенстве Приволжского федерального округа среди юниоров.

           С 13 по 15 января в г.Новочебоксарск (Чувашия) состоялись грандиозные спортивные события – чемпионат и первенство Приволжского федерального округа. Более 1000 участников, множество болельщиков, захватывающие забеги, сильнейшие спортсмены мира – так были наполнены эти три дня.

          Среди взрослых спортсменов наш Петр Миловидов (молодежь до 23 лет) завоевал «бронзу» на дистанции 800 метров. Игорь Булдаков в беге на 3000м с препятствиями стал шестым, Ольга Долотовских заняла седьмое место на 1500м. Здесь же, в Новочебоксарске, на Всероссийских соревнованиях на Кубок главы Чувашской Республики по легкой атлетике Петр стал шестым на дистанции 800м.

            Мы в финале

         Вавожские баскетболистки пробились в финал зимних республиканских игр в Якшур-Бодье, победив в стыковых играх.

          14 января в Уве наши девушки (взрослые, усиленные тремя школьницами) встречались с двумя командами, занявшими второе место в своих зональных отборочных играх. В декабре вавожские баскетболистки в Алнашах выиграли у представительниц Грахово, Игры и Селтов, уступили только хозяйкам площадки. Два первых места выходят в финальную часть соревнований зимней селениады. В упорной борьбе наши девчонки выиграли у спортсменок Балезинского (43:32) и Воткинского (32:22) районов. Последний подобный успех датируется четырьмя годами назад, когда воспитанницы тренера Ивана Мокрецова завоевали «бронзу» на играх в Грахово.

            Состав «прорвавшийся» в финал: О.Повышева, М.Дубовцева, М.Беляева, И.Попова, Н.Зайцева, Ю.Юшкова, А.Карпова, Э.Сайфуллаева, М.Куклина и Г.Бадаева. Нынешний тренер девушек Михаил Мезрин отмечает, что взрослый костяк сборной собирается не только из жительниц Вавожа, но и далеко из-за его пределов. Не подвели и девчонки-школьницы, если в первых играх чувствовалась дрожь в коленках, то к решающим играм наши девочки собрались.

           - Нынче нам вполне по силам побороться за «бронзу», - уверен Михаил Александрович.

                                                                                                 Роман ЧЕКУНОВ

           Рождественский подарок

          Благодаря акции «Рождественский подарок» 46 детей из малообеспеченных семей района получили пакеты со сладостями.

             Акция была объявлена в декабре прошлого года отделом по делам семьи и охране прав детства администрации района, с целью оказания помощи нуждающимся семьям. Участие в акции приняли сотрудники администрации района, коллективы МФЦ, Росгосстраха и Вавожской СОШ. Ими было собрано 37 пакетов сладких подарков и денежных средств на сумму 2 300 рублей, что позволило докупить подарки. Подарки в канун Рождества получили дети из «Гурезь-Пудгинского», «Волипельгинского», «Какможского», «Вавожского», «Водзимоньинского» и «Нюрдор-Котьинского» сельских поселений. Организаторы благодарят всех, кто принял участие в благотворительной акции.

             В гостях у Тол Бабая

            20 учащихся Вавожской школы из малообеспеченных и многодетных семей посетили усадьбу Тол Бабая. Поездка на родину удмуртского Деда Мороза в село Шаркан была организована отделом по молодежной политике, физической культуре и спорту при содействии АУ «МДС Тур».

              - Эту туристическую поездку бесплатно организовало турагенство «МДС Тур», которое тесно сотрудничает с нашим профильным министерством. С предложением бесплатных экскурсионных поездок они выходят в разные районы республики. В этом году повезло и нам. С нашей стороны требовалась организация группы детей и транспорта. Осуществить поездку детей до Ижевска нам помогли отдел по делам семьи и охране прав детства (расходы на бензин) и Гурезь-Пудгинская школа (предоставили автобус). А из Ижевска в Шаркан детей непосредственно перевозил «МДС Тур», - уточнил начальник отдела по молодежной политике, физической культуре и спорту Сергей Зорин.

            Экскурсионная поездка в страну зимней сказки оставила незабываемые впечатления у детей. По программе тура для них была организована игровая театрализованная программа у новогодней ёлки, посещение усадьбы Тол Бабая, дома Обыды, домашнего зоопарка. А в завершение встречи Тол Бабай каждому вручил сладкий подарок.

         Успех наследников Герда

          Ансамбль крезистов «Наследники Герда» из Гурезь-Пудги (народное отделение Вавожской ДШИ) с успехом выступил на республиканском конкурсе ансамблевого исполнительства «Играем вместе», который состоялся в городе Глазов.

             Среди многочисленных участников со всей Удмуртии в конкурсе ансамблей и оркестров в номинации «Народные инструменты» ученики Елены Вальд и Лии Корневой заняли призовые места. Исполнение музыкальных произведений на старинном инструменте принес ансамблю крезистов, в составе которого Буркова Татьяна, Лимонова Альбина, Лукоянова Александра, Зайцева Дарья, а также сестры Садовниковы Дарья и Мария, Федоровы София и Олеся, принес диплом лауреатов II степени. Садовникова Дарья и Лукоянова Александра порадовали судей и игрой на гармошке. Месте с участниками ансамбля гармонистов Зайцевым Денисом и Макаровым Максимом они исполнили удмуртские наигрыши в обработке Елены Вальд и были признаны лауреатами III степени. Радуются успехам юных музыкантов и односельчане, а СХПК «Луч» в лице председателя Анатолия Владыкина, поддерживая начинания детей тружеников хозяйства, не отказывает в финансовой помощи для поездок на конкурсы.

                                                                                                  Ирина ЛОЖКИНА

Просмотров: 583 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0