Среда, 24.04.2024, 16:57
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2017 » Январь » 25 » Новости района
08:04
Новости района

Вокруг кукурузы и рапса

Семинар по теме «Адаптивные технологии возделывания кукурузы и рапса в Удмуртской Республике» состоялся на базе Ижевской сельхозакадемии.

Царице полей – кукурузе и рапсу отводится большая роль при выполнении задачи по получению 1 млн. тонн молока к 2020 году в республике. В нашем районе есть положительный опыт по возделыванию этих культур, площади под ними увеличиваются. Перед собравшимися – руководителями и главными агрономами сельхозпредприятий, главными агрономами управлений сельского хозяйства – опытом по возделыванию кукурузы поделился коллега из СХПК «Колос» Андрей Родионов. О рапсе рассказал главный агроном из СХПК им. Мичурина Борис Борисов. Генеральный директор ООО «Элитные семена» из Перми предлагала свои семена, фирма «Август» – средства защиты растений, ООО «Кормовит» – закваски для силосования, ООО «Интерпартнер» – технику для возделывания данных культур. Семинар организовало министерство сельского хозяйства и продовольствия УР.

Запаслись пока не все

44 кг в действующем веществе на га посевов закуплено минеральных удобрений сельхозорганизациями района к настоящему времени.

С учетов крестьянско-фермерских хозяйств цифра несколько меньше – 41 кг. Но это все равно больше по сравнению с данным периодом прошлого года. Больше всех запасов в таких хозяйствах, как «Колос», им. Мичурина и «Удмуртия», здесь их количество превышает 60 кг в действующем веществе на га посевов (если взять по отношению к прошлогодним посевным площадям). Не имеют пока удобрений СПК «Каменный Ключ», ООО «Восход» и ООО «Авангард».

                                                                             Валентина БОГАТЫРЕВА

 

В Вознесенском храме новая икона

Недавно на пожертвования прихожан водзимонским храмом  Вознесения Господня была приобретена новая икона с мощами великой княгини преподобномученицы Елисаветы Фёдоровны, основательницы Марфо-Мариинской обители.

Великой княгине посвящено несколько православных монастырей в Белоруссии, России, на Украине, а так 24 действующих храма по всей России.

- Икона с образом  княгини Елисаветы Федоровны помогает от греха уныния, поднимает угасшие силы. Сама отдавшая много сил и средств в исполнении благотворительной миссии, она покровительствует тем, кто занимается делами благотворительности и милосердия. Поддерживает начинания в самых различных областях деятельности – науки, искусства и культуры. А так же является ангелом покровителем тех, кто носит имя Елизавета, - подчеркнула матушка Татьяна.

Наконец, с запуском газового отопления в храме возобновились таинства крещения. Богослужения проводятся ежедневно, а с 10 часов настоятель храма иерей Александр читает молебны с акафистом.

                                                                                    Ирина ЛОЖКИНА

После ремонта остались вопросы

В прошлом году в Нюрдор-Котье был проведен ремонт двух деревянных многоквартирных домов – по ул. Октябрьской, 8 и Школьной, 9.

- Капитально были сделаны обе крыши, - отмечает глава МО «Нюрдор-Котьинское» Елена Подшивалова. - В доме по ул. Октябрьской был частично сделан водопровод – на сколько денег хватило. Также частично отремонтировали фундамент – отмостку и фасад – цоколь с одной, северной,  стороны. На южную сторону, как объясняют строители, не хватило средств. Отмостка большая. Дождь льется на эту отмостку, брызгает на деревянные стены и они до окон сырые. Жители опасаются, что это вызовет гниение бревен. По улице Школьной, 9 был проведен ремонт общего имущества по электроэнергии. Самое больное место – это крыши. Крыши сделаны хорошо, хотя погодные условия внесли свои коррективы. Из-за затянувшихся торгов работы начали поздно. Когда раскрыли крыши, пошел снег. Но что касается других видов ремонта, вопросы остаются. Такой «капитальный ремонт» вызывает законное возмущение жителей. В этом году в Нюрдор-Котье надеются, что будет отремонтировано три дома. Заявки отправлены, но все зависит от того, как будут собираться взносы на капитальный ремонт.

                                                                                             Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 621 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0