Пятница, 26.04.2024, 10:37
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2017 » Февраль » 10 » Новости района
08:14
Новости района

            Болеем

          Эпидемическое неблагополучие с превышением сезонных показателей уровня заболеваемости на пятой неделе 2017 года зарегистрировано на территории Вавожского и еще ряда районов республики.

          Всего за последнюю неделю в Удмуртии, сообщает официальный сайт Роспотребнадзора, с 30 января по 5 февраля ОРВИ и гриппом заболело 16 108 человек.

          Всего за неделю зарегистрировано 167 случаев гриппа. Заболеваемость гриппом регистрируется в 14 районах и во всех городах республики. На пятой неделе по-прежнему доминирует вирус гриппа A (H3N2) 66шт.

В целях предупреждения распространения гриппа и ОРВИ в организованных детских коллективах в республике были полностью закрыты семь детских садов и две школы. Учебный процесс был приостановлен в 57 группах 37детских садов и в 77 классах 32 школ.

                                                                            Роман ЧЕКУНОВ

           Против бешенства

          Ветеринарными специалистами проведена большая профилактическая работа против бешенства.

           С начала года вакционировано более 800 голов продуктивного скота (коровы, свиньи, овцы, козы и т.д.) и столько же непродуктивного (собаки, кошки). По словам главного ветеринарного врача отдела ПЭМ Людмилы Зориной, вакцинация является одной из действенных мер против этой болезни. Напомним, что в январе у нас в районе было зафиксировано два случая бешенства животных, на территории МО «Какможское» и МО «Гурезь -Пудгинское». По республике с начала года подтвержденного бешенства 11.

          ЕГЭ сдают родители

         Вавожский район присоединится к всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями».

           Всероссийскую акцию организует Рособрнадзор,  чтобы снять накал страстей вокруг ЕГЭ, чтобы информировать родителей выпускников об особенностях экзаменационных процедур. В нашем районе пробная сдача ЕГЭ по русскому языку пройдет 10 февраля (начало в 10 часов). Участвовать в акции могут все желающие. Управление образования, помимо родителей выпускников, рекомендует сделать это руководителям, представителям общественности. Они смогут пройти все процедуры экзамена: заполнить бланки, увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, написать работу, составленную из заданий, аналогичным представленным на ЕГЭ. Продолжительность экзамена для родителей будет 40 минут. Желающим участвовать в написании ЕГЭ необходимо незамедлительно зарегистрироваться в управлении образования (у Борисовой Р.А.).

                                                        Валентина БОГАТЫРЕВА

            Жива бытовка

          Бытовке в Зямбае, как привычно называют ее тут, исполнилось сорок лет.

            В середине 70-х прошлого века комплексные приемные пункты были открыты практически на  всех центральных усадьбах. В пору, когда в магазинах сложно было купить хорошую одежду, КПП здорово выручали. Теперь у многих  они остались только в воспоминаниях. В Зямбае бытовка функционирует до сих пор, более того, в этом году отметит и второй свой юбилей – 25 лет прошло, как взял ее под свое крыло СХПК Им. Мичурина. Были времена, когда работники бытовки снабжали сшитыми на месте спецовками всех механизаторов и животноводов хозяйства. И сейчас иногда шьют фартуки для пекарей, столовских работников, свинарок, но спецодежда в колхозе сегодня, как правило, покупная. Разве что кому-то надо ее  укоротить,  подшить, расширить и т.д. На переделку люди несут немало вещей. Несмотря на обилие готовых вещей, население по-прежнему заказывает здесь домашние халаты, сорочки, есть ткани для пошива удмуртской национальной одежды.  В напряженные летние месяцы и осенью СХПК  привлекает швей на зерносклад, переборку картофеля и другие работы. Осталось добавить, что работники бытовки Вера Зорина и Светлана Матвеева – долгожители в своей профессии, их стажу те же сорок лет, как и самой бытовке.

                                                                        Валентина БОГАТЫРЕВА 

 

Просмотров: 568 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0