Четверг, 25.04.2024, 23:01
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2017 » Февраль » 22 » Новости района
09:03
Новости района

          Такая демография

          Два малыша появилось на свет с начала текущего года на территории Зямбайгуртского сельского поселения.

           А смертей уже три. Подобно нынешнему году, со смертей у зямбайцев начался 2010-й год. Тогда и еще 2015-м по поселению зарегистрирована самая высокая смертность за более чем десятилетний период наблюдений – 11 человек. Рождений больше всех приходится на 2008-й год, тогда появлению малышей радовались в 21-й семье. Что касается 2016 года, по данным ЗАГС здесь родилось 10 малышей, и естественный прирост составил 6 человек. Молодых семей в Зямбае и Старой Бие к настоящему моменту 25, пенсионеров - 124.Численность пенсионеров ежегодно увеличивается на 4-5 человек. Всего зарегистрированного населения в МО «Зямбайгуртское» 693 человека.

                Итоги подводят зооветспециалисты

             Подведены итоги работы отрасли животноводства на совещании с зооветспециалистами хозяйств.

                Кроме непосредственных цифр, упущений и достижений, что прозвучало с уст главного зоотехника управления сельского хозяйства Ирины Лебедевой и главного ветеринарного врача отдела ПЭМ Людмилы Зориной, говорили о эпизоотической ситуации, ситуации по воспроизводству, о сертифицировании молока в системе ХАССП, которая на сегодняшний день считается наиболее эффективной методикой обеспечения безопасности пищевых продуктов. Это контроль качества молока путем анализа риска и критических контрольных точек.

                                                                         Валентина БОГАТЫРЕВА

             Неделя праздничная – масленичная

           Последняя неделя перед Великим постом, называемая Сырной седмицей, Масленицей, обещает быть богатой на мероприятия и в нашем районе.

         Веселые, всеобщие гуляния по случаю празднования масленицы пройдут во многих сельских поселениях района. Уже сегодня, в третий день масленицы, прозванной в народе лакомкой, в деревне Каменный Ключ лакомиться песней и блинами будут детские фольклорные коллективы. Здесь пройдет детский районный фестиваль «Вӧй дыр». Самый разгул. Четвертый день масленицы приходится в этот раз на День защитника Отечества. Именно в этот день масленичные гуляния запланированы в Зямбае. В программе: игры, забавы, концерт, подготовленный силами местной самодеятельности, а в меню – шашлыки, чебуреки и, конечно, блины. На блины и «петушиные бои» зазывают 25 февраля всех желающих волипельгинцы. Здесь, помимо всех прочих игр и конкурсов, в программу мероприятия входит катание на лошадях. В этот же день народные гуляния будут проходить в Вавоже. И здесь, и там зазывать весну будут песнями и традиционным сжиганием чучела Масленицы. В последний день масленицы, в Прощеное воскресение, большое праздничное гуляние пройдет в деревне Зядлуд. В этот день на Руси все от мала до велика просили друг у друга прощения: «Прости меня, грешного, на Великий пост!».

                                                                          Ирина ЛОЖКИНА

                 Время поступать не за горами

               Более 250 будущих вавожских выпускников приняло участие в «Ярмарке учебных мест».

            17 февраля, в пятницу, в РДК одиннадцать учебных заведений республики, в числе которых популярные у вавожцев – УдГУ, ИжГТУ, сельхозакадемия, монтажный техникум и другие, рассказывали и объясняли, почему учиться стоит в их учебном заведении, ребята почерпнули много информации и задумались, время поступления в ВУЗы и ССУЗы не за горами.

               Только за победами!

             Задача для вавожской сборной на зимних сельских спортивных играх в Якшур-Бодье – попасть в тройку призеров в своей группе.

             Прошлые зимние игры сложились для команды не очень удачно. Мы заняли только шестое место в своей группе. Выводы сделаны, задачи серьезные поставлены. Есть надежда на руководителей, в финал пробились шашисты и девушки-баскетболистки. Высокое место в отборочных играх заняли хоккеисты. Традиционно на лыжне и в зале честь района будут защищать лыжники, полиатлонисты и спортивная семья. Команда из 43 человек отправится за зимними «викториями» 23 февраля. Пожелаем удачи нашим лучшим спортсменам.

            Забавы для взрослых

              28 февраля 2017 года в 10.00 на территории Физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) «Здоровье» с. Вавож состоится районный спортивный праздник для инвалидов и пожилых людей «Зимние Забавы».

                 В программе: - лыжные гонки; - скандинавская ходьба; -эстафеты с тюбингами; -перетягивание каната. Культурная программа. Вкусная каша и горячий чай. Приглашаем всех желающих

                На конкурс 12+

          1 марта в 14 часов в РДК состоится конкурс художественно-ораторского мастерства «Сын удмуртского народа», посвященный 120-летию Кузебая Герда.

              Разные возрастные категории представят на суд слушателей произведения знаменитого земляка. Организаторы конкурса - Центральная районная библиотека и Районный Дом культуры приглашают всех желающих стать участниками грандиозного и значимого для района события.

 

 

 

Просмотров: 632 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0