Суббота, 20.04.2024, 08:10
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2017 » Март » 1 » Новости района
10:14
Новости района

          Итоги подводят зооветспециалисты

          Подведены итоги работы отрасли животноводства на совещании с зооветспециалистами хозяйств.

               Кроме непосредственных цифр, упущений и достижений, что прозвучало с уст главного зоотехника управления сельского хозяйства Ирины Лебедевой и главного ветеринарного врача отдела ПЭМ Людмилы Зориной, говорили о эпизоотической ситуации, ситуации по воспроизводству, о сертифицировании молока в системе ХАССП, которая на сегодняшний день считается наиболее эффективной методикой обеспечения безопасности пищевых продуктов. Это контроль качества молока путем анализа риска и критических контрольных точек.

              Репетиция и другие

           Племенное маточное поголовье составляет уже 88% от общего стада коров.

        В районе имеются коровы-рекордистки с продуктивностью более 10 тыс. кг. Всего по району их насчитывается 35 голов (в 2015г - 29 голов), в т. ч. две коровы имеют продуктивность свыше 13 тыс. кг. Наибольшее поголовье высокоудойных коров находится в племзаводе СХПК им.Мичурина – 16 голов коров и 4 первотелки, в племзаводе «СПК «Удмуртия» - 12 голов, в «Луче» - 3 головы.

         Валентина БОГАТЫРЕВА

         Бойцы вспоминают минувшие дни

          Вавожские воины-интернационалисты вместе отметили 28 годовщину вывода советских войск из Афганистана.

       Всего на эту встречу собралось 30 участников локальных войн и военных конфликтов в Афганистане, Чечне, Чехии. Воин-интернационалист – это человек, побывавший в «горячих точках». Он на себе испытал, что такое «война», гибель товарищей. Он и на жизнь смотрит иначе. Их боевое братство скреплено кровью.

         С ветеранами боевого братства в этот день встретились председатель районного совета депутатов Александр Шишкин и заместитель главы района Владимир Митрофанов. Порадовали творческими номерами работники РДК.

                                                                                         Надежда ШИРОКИХ

           История в фотографиях

           Конкурс «История Удмуртии» в фотографиях пройдет с 1 марта по 1 сентября.

          Уважаемые читатели, если у вас в личных или семейных архивах есть пожелтевшие от времени фото, история городов, сел, деревень, запечатлены исторические события или мероприятия, вы можете принять участие в конкурсе, который проводит Удмуртское республиканское отделение историков-архивистов при поддержке Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртии. Фотографии или электронные копии оригиналов ждут по эл. адресу: gspd@gaspd.izhnet.ru. К фото необходимо предоставить краткий рассказ об участнике конкурса и рассказать, что изображено на фото.

          В социальных сетях жителей района встречаются уникальные фотографии нашей с вами истории, почему бы не поделиться ими со всеми?

          Вавож в призах

           Задача-минимум на республиканских зимних сельских играх вавожской сборной выполнена – мы заняли третье место в своей группе, пропустив вперед хозяев – якшурбодьинцев и шарканцев.

         Напомним, что годом ранее наша команда заняла шестое место, в 2015 году – пятое, в 2014 – третье, в 2013 – пятое.

         Из медалистов особо хочется отметить семью Ивана, Татьяны и Анны Зайцевых из Вавожа, завоевавших золотую медаль! В прошлом году в Игре они были вторыми. Бронзовым медалистом стал ветеран лыжных гонок Николай Зайцев, поддержавший честь фамилии. На четвертое место пробилась сильно омолодившаяся баскетбольная женская дружина, пятыми стали шашисты, руководители – уже восьмые…

          - Хочу поблагодарить всех спортсменов и всех, кто помогал готовиться к этим важным стартам, - поблагодарил всех на аппаратной председатель райсовета депутатов Александр Шишкин.

         Впрочем, останавливаться на достигнутом никто не собирается, задача на следующие зимние игры в Малой Пурге – победа во второй группе.

        Подробно о том, как прошли зимние игры в Якшур-Бодье в одном из следующих номеров газеты. Общую же победу праздновали игринцы, за ними – завьяловцы и малопургинцы соответственно.

                                                                                   Роман ЧЕКУНОВ

Просмотров: 557 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0