Четверг, 18.04.2024, 04:11
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Сентябрь » 13 » Новости района и не только
10:36
Новости района и не только


Десятая часть новостроек – у нас

Президент Удмуртии Александр Волков встретился с представителями федеральных и республиканских средств массовой информации.

Комментируя то, как республика встретила 1 сентября, Президент Удмуртии сказал: «Только в этот день в Ижевске открылись новый детский сад и корпус начальных классов школы № 30. А в Кизнере и Кизнерском районе – две школы. Одна из которых – в поселке Кизнер – может претендовать на звание лучшей новой школы в России. А в декабре 2012 года мы сдадим еще одну школу – в деревне Удмуртский Лем Дебесского района. Таким образом, из 63-х новых школ, построенных в этом году в нашей стране, шесть построено в Удмуртии. Десять процентов от всех школ России – это результат, которым можно гордиться».

При этом Александр Волков напомнил, что десятый год подряд все первоклассники республики посещают цирк. А первоклассники Ижевска – еще и зоопарк, в котором для них разработан экскурсионный маршрут и подготовлен концерт.

«Мы пока ограничились ижевскими первоклассниками, потому что посетить цирк и зоопарк в один день для ребят из района трудновато. А возить их в Ижевск дважды готов не каждый район. За зиму продумаем механизм, и в 2013 году все первоклассники обязательно побывают и в зоопарке», - заявил Александр Волков.

В ходе встречи журналисты подняли вопрос и о росте цен на хлеб и хлебобулочную продукцию.

«Да, цены на хлеб начали расти и уже выросли в среднем на 10-12 %. Этот рост, к сожалению, неизбежен – в этом году Россия недобирает зерна. Но у нас на эти случаи есть отлаженный механизм: Правительство республики и специальная комиссия под председательством Юрия Степановича Питкевича будут жестко контролировать цены на так называемые «социальные» сорта хлеба. Их задача - не допустить ценовых скачков в этом сегменте товаров. Поэтому волноваться не стоит: те, у кого нет средств на дорогие сорта хлеба, будут иметь возможность купить «социальные» сорта по приемлемой цене», - заявил Президент Удмуртии.

                                    Пресс-служба Президента и Правительства УР

Выходные праздничные дни

Три выходных дня подряд подарит День народного единства (4 ноября). Отдыхать будем с 3 ноября по 5 ноября включительно.

Также стало известно, что по Трудовому кодексу новогодние каникулы должны длиться с 1 по 8 января включительно. В этом году 31 декабря 2012 года выпадает на понедельник, поэтому правительству предложено перенести выходные с субботы, 29 декабря, на понедельник.

Решение по майским праздникам будет принято не позднее начала марта. В январе есть два дня выходных, которые совпадают в ходе новогодних каникул с нерабочими праздничными днями. Это 5 и 6 января, с большой долей вероятности можно сказать, что это будет май.

Роман ЧЕКУНОВ

 Система образования – лучшая

Вавожский район вошел в пятерку лучших муниципальных образований среди 30 (включая города). А среди сельских районов занял первое место в республике.

Такое заключение сделано по результатам экспертной оценки эффективности деятельности муниципальных систем образования УР на основе целевых показателей (индикаторов) за 2011 год. 

О росте качества образования и эффективности деятельности образовательной системы района свидетельствуют итоги учебного года и ЕГЭ, результаты участия в олимпиадах по предметам, творческих конкурсах и соревнованиях. Произошло значительное улучшение учебно-материальной базы школ, безопасных условий образовательного процесса, инфраструктуры образования. В районе нет образовательных учреждений,  работающих без лицензии; сеть образовательных учреждений полностью сохранена.  Набирает темпы информатизация образования. Обновлена нормативно-правовая база деятельности образовательных учреждений.

Валентина БОГАТЫРЕВА

 Строить дом своей мечты

Десять семей в  Нюрдор-Котье ведут строительство домов.

Шесть семей уже готовятся справить новоселья - дело близится к завершению строительства, у четырех новых домов пока только еще фундамент заложен, возведены необходимые хозяйственные постройки.

Две семьи собираются в ближайшее время начать возведение своих домов, они уже приобрели землю. Для них эта мечта скоро станет явью. Большое желание построить свои дома в Нюрдор-Котье имеют еще две семьи, они ищут землю для дома своей мечты. На сегодняшний день свободной земли под строительство в Нюрдор-Котье нет.

 

Новое оборудование

В августе в ЦРБ по программе модернизации здравоохранения поступил наркозно-дыхательный аппарат.

Ранее  поставленное оборудование - функциональная кровать, кислородный концентратор, дыхательный аппарат – уже используется.

В ближайшее время поставок нового оборудования по программе модернизации не ожидается.

 

Ремонтные работы в разгаре

По программе модернизации здравоохранения продолжается ремонт поликлиники ЦРБ и ФАП-ов.

- По капитальному ремонту фельдшерско-акушерского пункта в Новой Бие основные работы выполнены, на сэкономленные деньги заменена электропроводка. Сейчас готовимся к замене кровли, - рассказал главный врач ЦРБ Андрей Селиванов. - В Березеке ремонт ФАПа закончен. В Водзимонье, где будет офис врача общей практики, также основные ремонтные работы закончены. На сэкономленные деньги поменяли полы и идет замена оконных блоков. В поликлинике работы по ремонту продолжаются. Также предстоит смонтировать пожарную сигнализацию и заменить систему электроосвещения.

Надежда ШИРОКИХ

 

Просмотров: 521 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0