Суббота, 20.04.2024, 03:40
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Февраль » 14 » Новости района от 12.02.20011
13:04
Новости района от 12.02.20011

Отмена перехода на зимнее время

Президент Дмитрий Медведев отменил переход на зимнее время в России с осени 2011 года, соответствующее поручение уже дано Правительству Российской Федерации.

Как отметил глава государства, вопрос о переходе на летне-зимнее время касается всех людей. Президент подчеркнул, что «необходимость адаптироваться связана  со стрессом и с заболеваниями». «Мы действительно привыкли каждую весну и осень переводить стрелки часов и все по привычке на это ругаться, потому что реально нарушается биоритм человеческий; все это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа. Ну, я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время», - сказал Медведев. Напомним, что предложение Президента заочно поддержало большинство респондентов в опросе, который был опубликован в нашей газете 11 декабря 2010 года.

 

За новыми победами

С 16 по 19 февраля команда вавожских спортсменов выступит на XVII республиканских зимних сельских спортивных играх в Можге. Костяк нашей команды составят представители колхоза «Колос», занявшие первое место на районных играх.

К проведению соревнований в Можге построена лыжная база и освещённая лыжная трасса, хоккейная коробка.

Первыми в борьбу вступят баскетболисты и хоккеисты (мы, к сожалению, не представлены в этих видах). Семнадцатого февраля состоится традиционная встреча по волейболу между командами Правительства и Глав администраций. В этот же день на городском стадионе пройдет открытие игр. Основные состязания на лыжных трассах пройдут в пятницу и субботу.  Закрытие игр – на том же КСЦ «Можга» 19 февраля в 14.30. Вавожские зрители могут активно поболеть за нашу сборную в соседнем районе.

                                                                          Роман ЧЕКУНОВ

Отбор стал жестче

Вероника Степанова (9 класс, Волипельгинская школа) по  экологии и Иван Зубарев (11 класс, Вавожская школа) по физкультуре представляли район на республиканском этапе предметных олимпиад.

Малое количество участников данного этапа в этом учебном году методист УНО Римма Борисова объясняет тем, что из года в год усложняются критерии отбора на республиканский этап. Его участниками победители муниципального этапа становятся лишь в том случае, если успешно проходят  отбор.

Кстати, по положению о школьном и муниципальном этапах всероссийской олимпиады победителем считается тот, кто набрал наибольшее количество баллов, при условии, если это количество превышает половину максимально возможных баллов. Если победитель не определен, определяются призеры.

Олимпиада по удмуртскому языку проходит в рамках межрегиональной, здесь свои критерии отбора на республиканский этап.  По этому предмету наш район представляли в республике учащиеся Гурезь-Пудгинской школы Ольга Старкова (9 класс) и Ирина Исупова (11 класс).

                                                                         Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Молодые ищут формулу успеха

В 2010 году 37 вавожских юношей и девушек сделали свои первые шаги к успеху, занимаясь в библиопсихологическом центре «Формула успеха» в районной библиотеке.

- Занятия здесь проходят в виде бесед, практических занятий, тренингов и непосредственного общения со специалистом-психологом, - рассказывает заведующая отделом обслуживания взрослых  центральной районной библиотеки Елена Бердникова. – Все это помогает молодым людям не только адаптироваться в любом окружении, ставить перед собой задачи, но и  развивает коммуникативные навыки и определяет социальную позицию.

Молодые люди, прошедшие первый курс занятий центра в 2010 году, перешли на второй курс и  продолжат свое обучение в 2011 году.

Год читательских удовольствий

2011 год в районной библиотеке назван Годом читательских удовольствий.

В январе был организован конкурс рисунков, темой которого стал выбор символа года. На очередном семинаре библиотекарей района был определен победитель, которым стала юная читательница волипельгинской библиотеки Виктория Смирнова.

Следующий этап – фотовыставка «Моя малая Родина». Свои фотографии любимых мест могут представить все желающие фотолюбители.

В планах также проведение различных мероприятий экологической  направленности, по правовому просвещению. Будут и «путешествия» – многие жители района выезжали за границу, их впечатления будут интересны читателям.

В декабре будут подведены итоги Года читательских удовольствий. Будут названы лучший читатель и лучший библиотекарь.

                                                                                     Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 579 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0