Пятница, 26.04.2024, 20:39
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Апрель » 14 » Новости района от 14.04.2011
10:55
Новости района от 14.04.2011

Посевы удовлетворительные

Проведенное в районе отращивание озимых показало, что на текущий момент они чувствуют себя комфортно: и озимая рожь, и озимая пшеница хорошо отрасли.

На удовлетворительное состояние посевов, как проинформировал главный агроном управления сельского хозяйства Юрий Наймушин, повлияло несколько факторов. В частности, были выдержаны сроки посевов – основная масса озимых успела накопить сахар, и ушла в зиму окрепшей. Сеяли хозяйства протравленными семенами, часть посевов  обработали еще фунгицидами.

 Снежный покров нынче толстый, таяние снега проходит чуть медленнее обычного, но это, по словам главного агронома, не повод для тревоги. Выпревание посевов возможно только где-то на северных склонах, у лесов, но массовой гибели не будет. Кстати, на случай необходимости пересева семена в районе есть.

«Буран» отправился отдыхать

В муниципальном образовании «Гурезь-Пудгинское» теперь есть свой снегоход «Буран».

Приобретение  нужной для занятий лыжным спортом машины стало возможно при финансовой помощи СХПК «Луч» - он выделил необходимые для покупки снегохода деньги. В этом сезоне  «Буран» успел поработать недолго, но для таких значимых соревнований, как  детская  «Снежинка» и спартакиада педагогов района, состоявшихся в Гурезь-Пудге, лыжню проложили с помощью него. «Буран» позволяет подготовить лыжню не только быстро, но и качественно, и это не могли не оценить участники этих соревнований.

Приобретение снегохода – не единственный шаг сельхозкооператива в развитии спорта. Несколько лет назад при поддержке хозяйства появилась в Гурезь-Пудге освещенная лыжня.

Сейчас снегоход «Буран», вместе с лыжами и другим спортивным инвентарем для зимних видов, поставлен на хранение, но придет следующая зима,  и он снова займет место незаменимого помощника.

Валентина БОГАТЫРЕВА

Киря, Юляша, Саша и Даша

Почти в 1,5 раза больше родилось мальчиков, чем девочек в Вавожском районе за первый квартал этого года. Из 69 новорожденных – 41 представитель сильного пола и всего 28 прекрасной половины человечества.

По словам специалистов ЗАГСа, обычно сохраняется примерное равенство в соотношении мужского и женского пола. Родители чаще всего выбирали для мальчиков имена – Кирилл, Александр, Артем; для девочек – Юлия, Анна, Дарья.

За три первых месяца года естественный прирост населения в районе составляет +5: 69 рождений против 64 случаев смертности. На начало этой недели заметна динамика естественного роста – 78 рождений и 69 смертей. Оценивая неплохой показатель рождаемости, нужно отметить, что и уходить из жизни стали чаще, чем в прошлом году.

 

Обнаружили вовремя

Последний пожар в Вавожском районе случился 2 апреля. К счастью, возгорание не привело к человеческим жертвам и большому материальному ущербу.

На пульт пожарной части в обед поступило сообщение от жителя с.Вавож, что на улице Полевой из соседнего домовладения валит густой черный дым. Оказалось, что пламенем объят дровяной гараж. Две единицы техники вовремя прибыли на место, пожар удалось локализовать и ликвидировать. Огонь не успел перекинуться на жилой дом и хозпостройки, а вот гараж сгорел дотла. Ущерб – около десяти тысяч рублей. Хозяйка и дети, находившиеся в доме, не заметили возгорания, хозяин в этот день был в отъезде. По словам дознавателя ОНД по Вавожскому району Александра Шурина, причиной, скорее всего, стало короткое замыкание в кабеле электросварочного аппарата, находившегося в гараже. Если бы возгорание случилось ночью или в летнее время, последствия могли быть гораздо серьезнее.

                                                   Роман ЧЕКУНОВ

 

Просмотров: 556 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0