Четверг, 28.03.2024, 20:28
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Февраль » 21 » Новости района от 19.02.2011
11:00
Новости района от 19.02.2011

Пора учебы

В течение шести дней животноводы хозяйств приезжали в райцентр, чтобы пополнить свои знания.

Учеба с животноводами проводится ежегодно. За счет средств федерального бюджета с ними занимаются  преподаватели Ижевской сельхозакадемии. Лекторы стараются довести до собравшихся новшества в отрасли животноводства, повторяют прописные истины, о которых должны помнить работники ферм. В частности,  акцентировалось внимание на вопросах доения, племенной работе, лечении животных, кормовых добавках и т.д.

 Крупные хозяйства – «Колос», «Удмуртия», имени Мичурина и «Луч» учат работников ферм на месте, здесь финансирование идет через центр занятости. К примеру, в «Колосе» в прошлом году преподаватели ИжГСХА занималась с доярками,   нынче планируют учить техников по искусственному осеменению коров. В марте приступят к занятиям доярки из СХПК «Луч».

Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Итоги работы МЧС

Вавожский район назван в числе лидеров по росту количества пожаров и погибших на них граждан. Итоги 2010 года спасатели подводили в Уве 15 февраля.

В рамках учебно-методического сбора по итогам работы Удмуртской территориальной подсистемы РСЧС за 2010 год, в Доме культуры «Юность» поселка Ува в присутствии глав районов и специалистов министерства чрезвычайных ситуаций были озвучены результаты работы главной службы за прошедший год. С положительной стороны Вавожский район озвучен по агитационной работе с учащимися и неработающим населением.

 

Посидели…

Открытием юбилейных, пятых бардовских посиделок в Вавоже стал хирург из Можги Иван Шамаев.

Традиционное мероприятие в Доме культуры собрало под свои знамена более пятидесяти участников и зрителей – любителей песни под гитару. В шестичасовом марафоне за чашкой чая встретились авторы и исполнители из Вавожа, Какможа, Можги, Увы и Ижевска.

Подобное мероприятие уникально в своем роде, является единственным такого формата в сельских районах республики: здесь звучат уже популярные песни бардов, открываются новые исполнительские имена, идет подготовка к традиционному слету на Питиной горе. По словам организаторов Андрея Федорова и Ивана Черных растет и география, и уровень исполнения участников, в этот раз, помимо завсегдатаев посиделок, тепло были встречены известные исполнители из Можги: Александр Огорельцев, Иван Шамаев и Сергей Шумихин.

                                                 Роман ЧЕКУНОВ

 

Полиатлон

30 января по плану Управления народного образования и спортивной школы  прошли традиционные соревнования по полиатлону. Цель их – отбор на зимние Президентские игры, которые пройдут в поселке Кез  22-26 февраля.

На итоговые старты, состоявшиеся в Гурезь-Пудге, вышло десять юношей и три девушки.

Лидером этих соревнований стал Степан Смирнов (Каменноключинская школа), показавший лучший результат. Вторым стал Никита Кузнецов (Большеволковская школа). Влад Шамшурин, выступавший в команде Новобиинской школы, замкнул тройку призеров. У девушек победительницей стала Наталья Горшкова (Большеволковская школа).

По трем лучшим результатам  были определены победители среди школ: Большеволковская, Гурезь-Пудгинская, Каменноключинская.

Таким образом было решено, что на зимние Президентские игры  в виде полиатлон поедут  Влад Шамшурин, Никита Кузнецов и  Наталья Горшкова.

Организаторы и участники соревнований говорят спасибо учителю физической культуры Гурезь-Пудгинской школы А.А. Попову за создание условий для проведения соревнований.

                                                        Надежда ШИРОКИХ

 

 

Просмотров: 698 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0