Вторник, 23.04.2024, 22:21
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Март » 24 » Новости района от 24.03.2011
10:45
Новости района от 24.03.2011

Против экстремизма

Общественный совет следственного управления СК России по Удмуртской Республике, представители религиозных конфессий и государственных органов выступили с обращением к жителям республики.

В обращении, в частности, говорится, что терроризм и экстремистская деятельность, взращенные на идеях национализма и религиозной нетерпимости – опасные формы преступности. «Наш долг сегодня – оградить граждан республики от преступности, не допустить их гибели и страдания в мирное время в результате экстремистских преступлений, межнациональных и межконфессиональных конфликтов, не дать преступности помешать созидательной работе по созданию сильной и свободной России», - так заканчивают свое обращение представители Общественного совета. Полностью познакомиться с текстом обращения можно на сайте районной газеты «Авангард»: avangard-vavozh.ucoz.ru.

 

Сертификаты ветеранам

В Вавожском районе на сегодняшний день восемнадцать ветеранов и инвалидов – участников Великой Отечественной войны получили сертификаты на приобретение жилья.

Все восемнадцать человек использовали сертификаты и приобрели жилье, некоторые даже успели его продать. По словам главы администрации Татьяны Иноземцевой, в очереди стоят еще порядка двадцати жителей района. В республике ожидают когда на эти цели поступят деньги из федерального бюджета.

 

В Кисловодск – для побед в Вавоже

Семь юных легкоатлетов со своим тренером Николаем Темниковым отправились 17 марта на сборы в Кисловодск.

Это последний серьезный сбор перед летним фестивалем школьников, который пройдет в конце июня на вавожской земле. В «жемчужине» Ставропольского края наша команда будет тренироваться до 11 апреля. Напомним, что для поездки ребят на тренировочные сборы в райцентре был проведен благотворительный концерт, приличную поддержку оказал и бюджет района. Задачей номер один, по словам тренера, по результатам подготовки, занять общекомандное первое место на фестивале.

                                                                              Роман ЧЕКУНОВ

Всплеск ротавирусной инфекции.

В марте в Вавоже зарегистрировано 13 случаев ротавирусной инфекции, тогда как в феврале – шесть. Заболели неорганизованные дети до двух лет и дети до трех лет, посещающие детские дошкольные учреждения.

Ротавирусной инфекции подвержены дети младшего возраста – до трех лет, у которых еще не сформирован иммунитет. Заражение происходит контактно-бытовым путем – через игрушки, предметы быта, алиментарным и водным – употребление некипяченой воды. Риск заболевания усиливается при промерзании или прорывах водопровода. Заболевание часто проходит в тяжелой форме – частый водянистый стул, рвота, обезвоживание организма может привести к смерти. При появлении первых симптомов необходимо сразу обратиться в больницу. Лечение должен назначить врач.

Два в одном

Этот день тыловыл-пельгинским школьникам запомнится особо: 4 марта здесь сначала прошла игра «Зарница», а потом отмечали праздник Масленицы. Своими впечатлениями делится семиклассница Юлия Обухова, корреспондент школьной газеты «Своя волна»:

Две команды – «синие» и «красные» сначала отправились по разным маршрутам, чтобы в итоге снова вернуться к родной школе, где приступили ко второй части игры – взять высоту и захватить знамя. Рванулись напрямик, по сугробам. Силы были примерно равные, «красные» оказались проворнее и сумели захватить синее знамя. Победа оказалась в их руках.

Возбужденные от игры, отправились отмечать провожать зиму, встречать весну. Вдоволь повеселились, по снегу навалялись… Масленица и Весна нас встречали, чаем с блинами угощали. И сразу стало тепло, и  мороз стал не страшен после этого. Мы написали записки, чтобы сжечь их вместе с чучелом. И вот оно вспыхнуло: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!» Горит чучело, а вместе с ним все наши невзгоды. Вскоре от него ничего не осталось. А, значит, и зиме конец. Весне дорогу!

 

                                                        Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 508 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0