Четверг, 25.04.2024, 20:19
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Март » 4 » Новости района от 5.03.2011
11:18
Новости района от 5.03.2011

Для руководителей – год ответственности

850 миллионов рублей инвестиций нынче будет направлено на реконструкцию Дворца культуры «Ижмаш», ремонт театра оперы и балета и Национальной библиотеки.

Эта информация прозвучала на коллегии по итогам года министерства культуры, печати и информации, 28 февраля. Из почти двенадцати тысяч человек, работающих в отрасли, почти восемьсот составляют наши «собратья по перу». Средняя заработная плата в культуре значительно ниже, чем в других отраслях, в последние годы она растет очень медленно. Тем циничнее видится повышение зарплаты себе любимому - руководителю, не заботясь о работниках. Об этом говорил участвовавший в работе коллегии глава Удмуртии.

 «В республике 2011 год объявлен Годом человека труда. Для руководителей он станет годом ответственности за свои коллективы», - с таким обращением перед представителями культуры и средств массовой информации выступил президент республики Александр Волков.

 

До свидания, зимушка-зима!

Проводы зимы в Вавоже пройдут в канун Великого поста. Праздничные гуляния в райцентре 6 марта начнутся в 11 часов.

Шестого марта заканчивается масленичная неделя, и православные начнут поститься перед Пасхой. Поэтому принято решение традиционные проводы зимы приурочить к этому событию. В программе проводов: детская площадка, конкурсы (перетягивание каната, бой петухов, поднятие гирь) и развлечения. Работники культуры обещают интересный сценарий на театрализованной площадке и концертную программу. Будет работать торговля: в парке села и центре развернутся торговые палатки, и одно из лучших райпо в республике порадует жителей разнообразной выпечкой, шашлыками, пельменями.

                                                                 Роман ЧЕКУНОВ

 

У животноводства – женское лицо

Именно поэтому в преддверии Международного женского дня стало традицией чествовать передовиков этой отрасли.

В этот день вновь были сказаны слова признания и благодарности людям, которые делают славу району. «Засушливое лето прошлого года не дало осуществить все намеченное, но отчаиваться не стоит», - настроил собравшихся глава района Вячеслав Березин. Сохранено поголовье, кадры. Надои в эти дни хоть и меньше прошлого года, но мы впереди в республике. По валовому производству молока идем за такими крупными районами, как Завьяловский, Увинский, Малопургинский, вплотную подошли к Можгинскому району.

По душе пришлись сидящим в зале артисты, которые веселили в этот день, – коллектив «Тары-бары» из с.Июльское Воткинского района, участник передачи «Играй, гармонь».  Исполнили свои песни и наши самодеятельные артисты: Иван Мурашов, Анастасия Масленникова, Петр Шихов.

                                    Валентина БОГАТЫРЕВА

 

«Снежинка» зовет на лыжню

Самые юные спортсмены района встретятся на гурезь-пудгинской лыжне на ставших за пять лет традиционными районных соревнованиях «Снежинка», которые состоятся 11 марта. Юбилейная по счету «Снежинка» будет посвящена 50-летию полета в космос Юрия Гагарина.

Как отмечает инициатор и организатор соревнований учитель физкультуры Гурезь-Пудгинской СОШ Анатолий Попов, как всегда в программе мероприятия есть новшества. Нынешней фишкой станут смешанные эстафетные гонки, с которых и начнутся соревнования. Кроме детей (мальчика и девочки), в каждой эстафетной команде предусмотрено участие учителя и одного родителя. Среди нововведений же – новая лыжная трасса, расположенная на территории школы. Как обычно самые маленькие участники – воспитанники детских садов – пробегут самую маленькую дистанцию в полкилометра. Для детей 2002-2003 годов рождения предусмотрена дистанция длиной 1км, для более старших – 1,5км.

Всех участников ждут сладкие призы, а победителей – грамоты и игрушки от главного спонсора соревнований – Вавожского райпо.

                                                 Светлана ДОЛГАНОВА

Просмотров: 589 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0