Вторник, 16.04.2024, 16:49
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Апрель » 6 » Новости района от 7.04.2011
15:32
Новости района от 7.04.2011

О состоянии потребительского рынка в республике

4 апреля, Президент Удмуртской Республики Александр Волков провёл очередное аппаратное совещание.

          Так, по информации Министерства торговли и бытовых услуг Удмуртской Республики, по сравнению с февралём 2011 года в марте снизились средние цены на картофель на 3,5 %, сахар - на 3,3 %, увеличились цены на яйцо на 14%, творог - на 3%, сыры  - на 1,2%, пшено, крупу гречневую  - на 8-10 %,  овощи  - на 2-7 %.

           Среди регионов Приволжского федерального округа Удмуртия занимает 2 место по цене на сахар, по хлебу из муки пшеничной 1 сорта  и ржано-пшеничному соответственно 6 и 4 место (1 место самая высокая цена).

          По стоимости продуктов питания, входящих в потребительскую корзину, Удмуртия занимает 64 место в России и 6 - среди регионов Приволжского федерального округа.

Президент Удмуртии Александр Волков с удовлетворением отметил, что благодаря проводимым мероприятиям по сдерживанию роста цен наша республика по ценообразованию прекрасно смотрится среди регионов Приволжского федерального округа, в Российской Федерации в целом. Тем не менее, он попросил рабочую группу, заинтересованные министерства и ведомства, постоянно держать этот вопрос на контроле и через месяц на аппаратном совещании доложить  о состоянии потребительского рынка в республике.

                                                       Пресс-служба Президента

                                              и Правительства Удмуртской Республики

Готовы и пахать и сеять

К началу весенней посевной кампании в сельхозкооперативах района готова практически вся необходимая техника.

По информации управления сельского хозяйства, боеготовность тракторов и прицепной техники на начало апреля составляет 95 процентов. В пятницу, 1 апреля в «Каменном Ключе» прошел показательный технический осмотр, с участием представителей УСХ, хозяйств района, который дал старт государственному техническому осмотру.

Кроме того, наши колхозы хорошо подошли к главному этапу весеннего сева с наличием семян и удобрений. В колхозах заготовлено больше ста процентов семян, из которых 87 процентов – кондиционные. Это высокий показатель в республике. В настоящее время проходит обмен, закупка элитных семян. Удобрений на порядок больше чем в 2010 году: 53 килограмма на гектар пашни в действующем веществе.

 

Рыба задохнулась

Рыба в реке Ува погибла от недостатка кислорода. Другие показатели проб грунта, воды и рыбы в норме.

Такое заключение экспертизы представлено ГУ ветеринарии УР «Удмуртский ветеринарно – диагностический центр» по результатам обследования погибшей рыбы на Увинке (подробно об этом мы писали в номере № 23 газеты «Авангард» от 2.04.2011). Количество растворенного в воде кислорода, согласно отчета экспертов, оказалось ниже нормы в 2 - 2,5 раза, гораздо ниже и показатели окисляемости. Такие случаи, когда водные обитатели гибнут от кислородного голодания, уверяют специалисты, бывают и в летнее время. В зимне – весенний сезон, такой случай в этом году – первый.

 


На литературном подиуме – забытые журналы

В рамках «Литературной пятницы» в отделе обслуживания взрослого населения районной библиотеки  на литературном подиуме была представлена новая коллекция литературно-художественных журналов.

«Новое время», «Звезда», «Нева», «Наш современник», «Москва», «Знамя», «Дружба народов», «Московский журнал», «Вопросы литературы», «Новое литературное обозрение» – эти забытые сегодня журналы вновь возвращаются к нам и находят новых читателей. С удовольствием их прочитают люди старшего поколения, для них они были и есть библиотекой современной литературы. Эти журналы и раньше пользовались широкой популярностью. Здесь любители хорошего чтения найдут романы, повести и рассказы современных авторов, лучшие публикации, отмеченные литературными премиями и дипломами.

Многоликая жизнь

«Язык красок понятен и прост» – так непритязательно назвали организаторы выставку художницы Натальи Однодолько, картины которой экспонируются в районной библиотеке.

Нет пока в Вавоже своей картинной галереи, но постоянно проходят  художественные выставки в краеведческом музее и районной библиотеке. Впрочем, очередной выставку картин художницы из Селтов Натальи Однодолько не назовешь. Это большое событие в культурной жизни нашего села. Так считают все, кто побывал здесь. Портреты людей разных возрастов складываются в целую жизнь – и венок из солнечных одуванчиков седеет вместе с прожитыми годами.

Сотрудники библиотеки приглашают желающих на открытие выставки, который состоится завтра, 8 апреля, в 11 часов.

                                                                                           Надежда ШИРОКИХ


Просмотров: 528 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0