Пятница, 26.04.2024, 11:55
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Ноябрь » 22 » Новости района от Надежды Широких
09:49
Новости района от Надежды Широких

На прививку становись!

По приоритетному проекту «Здоровье» в район поступило 4250 доз вакцины против гриппа.

Организованно и в сжатые сроки прошла иммунизация  детского населения. Привито 520 дошкольников и 1660 школьников.

Продолжается вакцинация взрослого населения. 2070 доз предназначено для взрослого населения, входящего в группу риска:  работники образовательных и медицинских учреждений, сферы обслуживания, лица с хронической патологией, население от 60 лет и старше.

По всем вопросам, связанным с прививками против гриппа, обращайтесь к участковым докторам, в ФАПы.

 Выбор в пользу денег

111 федеральных льготников отказались нынешней осенью от получения набора социальных услуг в натуральной форме, выбрав денежные выплаты. В 2011 году НСУ пользовались 390 человек.

Стоимость НСУ составляет 750 рублей 83 коп., из них 578,3 рубля – на обеспечение необходимыми медикаментами по рецептам врачей, 89,46 рубля – на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, 83,07 рубля – на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте и на междугородном к месту лечения и обратно.

 Получили правопреемники

С 1 января 2008 года по 20 октября 2011 года средства пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц получили 116 правопреемников. Управлением ПФР в Вавожском районе им перечислено  495 556 рублей.

 Право на получение средств  пенсионных накоплений правопреемники имеют лишь в том случае, если смерть застрахованного лица, имеющего на лицевом счете накопительную часть пенсии, наступила до достижения им возраста, дающего право на получение трудовой пенсии по старости.

 Все у нас получится

«Как в санатории побывали», - так в книге отзывов написали ветераны из Нюрдор-Котьи, первыми отдохнувшие после летних каникул в Центре социального обслуживания населения.

Оздоровительный массаж, разнообразная культурная программа, включавшая встречи с работниками библиотеки и врачом-геронтологом Розой Лукояновой, душевные песни в исполнении Нины Недоспеловой – отдых был полезным и содержательным. Каждый мог задать свой вопрос о делах в районе главе администрации района Татьяне Иноземцевой и начальнику отдела соцзащиты населения Татьяне Пастуховой. Сотрудники ЦСОН старались создать комфортные условия своим гостям. И это им удалось.

 Толерантны ли мы?

В преддверии Международного дня толерантности, который отмечается 16 ноября, в районной библиотеке подведены итоги исследования «Толерантны ли мы?»

Ста читателям библиотек района в возрасте от 14 до 18 лет было предложено ответить на вопросы анкеты. Молодые люди раскрывали свое понимание толерантности (терпимость к людям не только по национальному и религиозному признаку, но и к людям с ограничениями в жизнедеятельности), нужно ли современному человеку такое качество как «доброжелательность», что важно при выборе друга, интересы молодых к культуре других народов, как и что надо сделать, чтобы люди были терпимее друг к другу…

Большинство респондентов уверены, что толерантность надо воспитывать с детства, знакомиться с культурой других народов, чаще общаться, и чем больше люди будут знать друг о друге, тем меньше будет поводов для конфликтов.

Надежда ШИРОКИХ

 Романтики баскетбола

Две команды с романтическими названиями «Искра» и «Мечта» из Вавожа разыграли первое место в кубке района по баскетболу.

Победу в кубке одержали баскетболисты «Мечты», «Искра» заняла второе место. Также в призовую тройку вошли спортсмены Зямбая, сборная школьников райцентра на четвертом месте и замкнули квинтет участников юноши Большого Волкова.

Кубок стал решающим этапом для формирования сборной района на зональный этап, который является отбором на финал республиканских игр.

 

Просмотров: 505 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0