Четверг, 25.04.2024, 20:50
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Март » 15 » Новости района от Надежды Широких
10:02
Новости района от Надежды Широких

ОРЗ нынче меньше

779 случаев заболевания ОРЗ зарегистрировано в Вавожском районе к середине первого весеннего месяца.

Это чуть не в два раза меньше, чем в прошлом году на эту дату, когда было 1256 случаев ОРЗ.

В возрастном разрезе картина выглядит следующим образом: в основном болеют дети  (до 18 лет) – 668 , из них до двух лет – 186, взрослых – 111. Случаев гриппа пока не зарегистрировано.

 

Первые ласточки

1 марта заключены договоры с двумя  молодыми докторами, которые будут работать в нашей больнице – хирург Евгений Тугашов и акушер-гинеколог Полина Михеева.

Евгений Леонидович – уроженец нашего района, Полина Владимировна приехала из города. Оба этих врача попадают под программу по выплате молодым специалистам на селе в размере одного миллиона рублей.

На сегодняшний день в ЦРБ остаются еще семь вакансий. Работа по обеспеченности кадрами продолжается.

В стране Мурлындии

В день кошек, который в мире отмечается 1 марта, тыловыльские школьники побывали в «Стране Мурлындии», которая расположилась в Тыловыл-Пельгинской библиотеке.

«Кошачий вернисаж» – так называется выставка рисунков в Тыловыл-Пельгинской библиотеке, которую юные читатели подготовили к празднику «В гостях у кошки». Васьки и Машки, Моськи и Маркизы стали главными героями праздника.

Кошка неизменный спутник человека, она  живет рядом с самых давних пор.  А знаете ли вы, что бывают голые кошки? А сколько в мире существует пород кошек? Все о кошках знать невозможно, но теперь юные читатели Тыловыл-Пельгинской библиотеки знают многое. Викторина о кошках (по произведениям литературы) выявила самых лучших знатоков. «Кот-рыболов», «Кошачий экстрасенс», «Кошкин дом» – каждый из участников праздника мог проявить себя, рассказать о своих пушистых любимцах. А кто же победил в этот  день? По итогам тайного голосования самыми лучшими были признаны рисунки Ромы Колеватова, Оли Ситниковой и Валерии Ожеговой. Они получили памятные подарки. Впрочем, все получили в этот день призы. А еще с интересом рассматривали открытки и читали книги  на  выставке «Мой ласковый и нежный зверь».

 

«Солнышко» светит чаще

Причиной тому не только весна. Такое решение было принято на очередной встрече в клубе детей-инвалидов «Солнышко» при ЦСОН.

Если раньше занятия проходили один раз в месяц, то теперь  сюда дети будут приходить два раза в неделю.  Квалифицированные специалисты будут проводить тематические развивающие занятия.

В этот день, пока  взрослые решали важные вопросы, детям сотрудники детской библиотеки показали кукольный спектакль «Зайка-зазнайка». Веселый клоун загадывал загадки, проводил конкурсы… Скучать ребятам было некогда. А потом все вместе пили чай.

Хорошее общение – тоже лечение.

 

Год российской истории стартовал

В рамках объявленного Президентом России года российской истории центральная районная библиотека и районная газета организуют совместный проект «Листая старые страницы».

Цель этого проекта – популяризация памятных и литературных дат, пропаганда книги и полезного чтения. Например, в январе исполнилось 70 лет знаменитому стихотворению Константина Симонова «Жди меня». Рассказ об истории его создания интересен каждому, а для кого-то стал открытием. В феврале отмечался юбилей героя гражданской войны Василия Чапаева – кумира многих поколений мальчишек - 125-летие. Интересные факты из жизни легендарного комдива, воспоминания его родных и современников представляют героя в неожиданном ракурсе.

 Надежда ШИРОКИХ

Просмотров: 621 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0