Четверг, 18.04.2024, 14:38
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Май » 3 » Новости района от Надежды Широких
08:35
Новости района от Надежды Широких


Клещи проснулись – сейчас самый пик активности. Зарегистрировано уже более десяти случаев укусов клещами.

Весна нынче задержалась, поэтому клещи проснулись позже. Первый укус зарегистрирован 15 апреля. Прогулка по лесу для жителя Вавожа закончилась нападением пяти клещей. Следующей жертвой стала женщина из Нюрдор-Котьи, работавшая в огороде. В списке пострадавших двое детей. Один ребенок был ранее вакцинирован, другому был поставлен гаммоглобулин.

При укусе клещом обязательно следует обратиться за медицинской помощью. Ни в коем случае не выдавливать самим! Клеща необходимо отправить на обследование в лабораторию в Можгу, ул.Ленина, 8. В случае зараженности клеща необходимо в течение первых трех суток начать профилактическое лечение: либо введение противоклещевого гаммаглобулина, либо прием йодантипирина. К сожалению, пока в наших аптеках гаммаглобулина нет. Также необходимо пройти антибактериальную терапию для профилактики лайм-боррелиоза.

 В Вавож за опытом

По результатам административной реформы за прошлый год Вавожский район занимает второе место после Ижевска.

В этом есть и заслуга многофункционального центра. Сегодня сюда часто приезжают за опытом. В апреле побывали глава и заместители главы администрации Кизнерского района.

Второй год работает в Вавоже многофункциональный центр, оказывающий различные услуги населению. За это время он стал по-настоящему необходимым. Ежемесячно сюда по различным вопросам обращаются от 130 до 150 человек.

- Половина всех вопросов – земельные отношения (земля в аренду, в собственность, купля-продажа, споры, разделы, межевание), 25% - разрешения на строительство, 8-10% - люди, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, остальные – разные вопросы… Часто бывает целый клубок вопросов, и приходится решать все. Простых вопросов не бывает,  - рассказывает начальник МФЦ Александр Бухарин.

 Нам дана только одна жизнь

Под таким названием в районном краеведческом музее открылась выставка, приуроченная ко Всемирному дню отказа от курения (31 мая).

Экспозиция посвящена борьбе с самыми злободневными проблемами современного общества, ставящими под угрозу здоровье и жизнь молодого поколения: наркомания, курение, алкоголизм, СПИД… Здесь демонстрируются влажные препараты, собранные и обработанные Ижевской государственной медицинской академией с аномалиями внутриутробного развития, внутренними органами больных, умерших от алкоголизма, наркомании, курения…

Надежда ШИРОКИХ

 

Просмотров: 592 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0