Четверг, 28.03.2024, 14:57
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2013 » Январь » 24 » Новости района от Валентины Богатыревой
11:43
Новости района от Валентины Богатыревой

Защита растений – под пристальным оком

Агрономы хозяйств собирались на первое в наступившем году совещание.

Один из вопросов, который обсудили собравшиеся, - результаты сортоиспытаний в 2012 году. Второй большой вопрос касался препаратов для защиты растений фирмы «Август». Приезжал специалист из Москвы, ознакомились с препаратами для защиты рапса, картофеля, новинками данной фирмы. Как прокомментировал главный агроном управления сельского хозяйства Юрий Наймушин, присутствие московского гостя на совещании неслучайно, это говорит о том, что в вавожских хозяйствах защите растений уделяют серьезное внимание. Заинтересованно подошли к вопросу специалисты и на данном совещании, по словам Юрия Леонидовича,  разговор  получился интересным. Впереди у агрономов есть время, чтобы обработать полученную информацию, и к началу весенне-полевых работ иметь перед собой ясную цель.

Это совещание по средствам защиты не последнее, договорились встретиться еще, часть препаратов фирмы будут испытывать в районе в полевых условиях.

В работе совещания принял участие начальник управления сельского хозяйства Владимир Капеев.

 

Готовимся к весне

Поставлена задача, чтобы к началу сева 95% семян были кондиционными.

К настоящему моменту их количество достигает 90%. Что касается минеральных удобрений,  приобретено уже 2600 тонн, это 25,4 килограмма в действующем веществе на гектар посева, примерно столько же было к этому сроку в прошлом году.

В эти дни в хозяйствах принимают промфинплан, идет сортообновление и сортосмена, агрономы приступили к выемке монолитов. По словам  главного агронома УСХ Юрия Наймушина, пока особых тревог за состояние посевов нет: земля под снег ушла замерзшая, снежный покров толстый.

 

Уровень работ выше

Одиннадцатиклассница Екатерина Семакова из Большеволковской школы (учитель Н.М.Ефремова) заняла второе место в заключительном этапе  ученического исследовательского конкурса «Мои первые шаги в науку». У десятиклассницы Новобиинской школы Любови Старковой (М.П. Дягелева) – третье место.

Конкурс исследовательских работ в области удмуртского языкознания, литературоведения, фольклора и краеведения УдГУ проводит второй год. Первый этап проходит на муниципальном уровне, преподаватели и студенты, входящие в жюри, сами выезжают в районы.

Лучшие принимают участие в республиканском этапе. Нынче, кроме вышеназванных учащихся, район представляли Анастасия Денисова (11класс, Тыловыл-Пельгинская школа), Елизавета Шихова (11 класс Зямбайская школа) и Татьяна Миловидова (10 класс Гурезь-Пудгинская школа). Ребята работали в секциях. В каждой секции определились свои призеры.

Со слов специалиста УНО Риммы Борисовой, учащиеся вавожских школ в конкурсе участвовали и в прошлом году, но тогда призовых мест не заняли. Нынче уровень представленных работ был выше.

                                                                                                         Валентина БОГАТЫРЕВА
Просмотров: 573 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0