Пятница, 26.04.2024, 00:31
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Апрель » 14 » Новости республики
10:48
Новости республики

Подготовка к празднованию 66-й годовщины Победы

         Утвержден состав организационного комитата и план республиканских мероприятий, посвященных  празднованию 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

         Как доложил руководитель секретариата заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики Л.А. Чунаевой Николай Бессогонов, в рамках празднования Великой Победы предлагается провести 30 апреля – 1 мая республиканский турнир по мини-футболу среди дворовых команд, 2-9 мая – студенческий легкоатлетический пробег «Ижевск – Минск», с 4 по10 мая – «Вахту Памяти».

         6 мая в резиденции Президента Удмуртской Республики состоится Государственный приём ветеранов войны и труда. В этот же день в Государственном театре оперы и балета Удмуртской Республики пройдут республиканское торжественное собрание и праздничный концерт.

         9 мая состоится возложение венков, гирлянд славы и цветов к мемориальным местам, парад военно-патриотических объединений и силовых структур, легкоатлетическая эстафета Мира и пробег Памяти, встреча «На привале Победы», выставка декоративно-прикладного искусства «город Мастеров», праздничные гуляния и фейерверк.

         Органам местного самоуправления в Удмуртской Республике рекомендовано провести торжественные мероприятия по чествованию ветеранов войны и труда, встречи с ними в учебных заведениях и трудовых коллективах, улучшить качество их медицинского и социального обслуживания, санаторно-курортного лечения и лекарственного обеспечения, организовать работу по благоустройству и реконструкции памятников и обелисков, мест захоронений защитников Отечества.

         На подготовку мероприятий празднования Дня Победы и приобретение продуктовых наборов Министерству культуры, печати и информации Удмуртской Республики увеличены бюджетные ассигнования на 480 тыс. рублей, Министерству торговли и бытовых услуг Удмуртской Республики – на 160 тыс. рублей.

         Сопредседателями республиканского организационного комитета по подготовке и празднованию очередной годовщины Великой Победы утверждены Руководитель Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики Александр Горяинов, заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Людмила Чунаева и глава муниципального образования «Город Ижевск» Александр Ушаков (по согласованию).

 

Забота о пожилых людях

Сегодня, 28 марта, кабинет министров Удмуртии утвердил республиканскую целевую программу «Улучшение положения и качества жизни пожилых людей в Удмуртской Республике на 2011-2013 годы».

Как сообщила министр социальной защиты населения Ольга Корепанова, в нашей республике, как и в целом по стране, наблюдается устойчивая тенденция к увеличению численности граждан старшего поколения. В настоящее время в Удмуртии проживает 411 тысяч пенсионеров, из них 11 856 являются одинокими, 2 616 – старше 80 лет. Особой группой нуждающихся в поддержке государства являются инвалиды, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, средний возраст которых превышает 80 лет.

Эти данные говорят о том, насколько важным является организация социального обслуживания, которая направлена на сохранение активного долголетия пожилых людей, удовлетворение индивидуальной потребности данной категории граждан в различных социальных услугах.

Сегодня для решения проблем пожилых людей и инвалидов в республике открыто 10 государственных стационарных учреждений, муниципальное стационарное учреждение социального обслуживания города Можги «Ветеран», 35 муниципальных центров социального обслуживания, а также свыше 210 различных подразделений в структуре центров социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги.

Программно-целевой метод позволит комплексно решить вопросы, связанные с улучшением социального положения пожилых людей. В частности, в рамках реализации программы предполагается приобретение 13 микроавтобусов для создания мобильных бригад в сельских районах республики, оснащение компьютерным оборудованием муниципальных учреждений социального обслуживания, обеспечение широкого доступа пожилых людей, инвалидов к учреждениям социальной инфраструктуры, оборудование пешеходных и транспортных коммуникаций, остановок общественного пассажирского транспорта (установка пандусов, средств ориентации, поручней).

Общий объём финансирования мероприятий РЦП составляет  9277601,7 тыс. рублей.

За классное руководство

Одобрен проект Соглашения о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Удмуртской Республики на выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам муниципальных и государственных образовательных учреждений Удмуртской Республики.

Как сообщила первый заместитель министра образования и науки Удмуртской Республики Зоя Суворова, в соответствии с этим документом педагогические работники образовательных учреждений будут получать вознаграждение за классное руководство за счёт средств федерального бюджета и средств республиканской казны. Так, размер субсидии, предоставляемой республике на вышеназванные цели из федерального бюджета, составляет 132 млн. 718 тыс. рублей. В свою очередь Удмуртская Республика направит на выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам 122 млн. 47 тыс. рублей бюджетных средств.

 

Я б в строители пошел…

Президиум Правительства утвердил задание на подготовку кадров по профессиям начального профессионального образования в государственных учреждениях профессионального образования Удмуртской Республики на 2011 год в объёме 3445 человек,  1650 человек – по специальностям среднего профессионального образования, востребованных на рынке труда.

Наиболее востребованными на рынке труда республики являются кадры строительных профессий. В частности, планируется подготовить в текущем году 354 мастера отделочных и 247 мастеров общестроительных, 209 мастеров столярно-плотничных и паркетных работ.

В сфере общественного питания, производства пищевой продукции и потребительских товаров наблюдается дефицит поваров, кондитеров, операторов швейного оборудования, портных – этим профессиям будет обучаться 523 человека. После окончания учебных курсов в учреждениях профессионального образования в село придут более 370 трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, по 49 мастеров животноводства и растениеводства соответственно. Сфера обслуживания республики должна пополниться 25 парикмахерами, 155 продавцами, контролёрами-кассирами. Новые рабочие кадры вольются в коллективы предприятий транспорта, машиностроения, металлообработки, энергетики, нефтяной и газовой промышленности.

Безусловно, подготовка рабочих кадров по утверждённому заданию будет способствовать оптимизации перечня подготавливаемых профессий, эффективному использованию финансовых средств, уменьшению доли выпускников государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, состоящих на учёте в службе занятости.

        

Пресс-служба Президента

и Правительства Удмуртской Республики

 

Просмотров: 634 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0