Четверг, 18.04.2024, 11:01
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2012 » Октябрь » 25 » Новости республики и района
14:27
Новости республики и района

Минимальная заработная плата в Удмуртской Республике

Правительство Удмуртии, региональная Федерация профсоюзов Удмуртской Республики, объединения работодателей республики в соответствии со статьёй 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации заключили Соглашение о минимальной заработной плате в Удмуртской Республике.

Этим документом установлен размер минимальной заработной платы для всех работников Удмуртской Республики, за исключением работников организаций, финансируемых из Федерального бюджета. С 1 ноября 2012 года минимальная месячная заработная плата работника, работающего на территории Удмуртской Республики и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, должна быть не ниже 5207 рублей.

 

Александр Соловьёв вновь возглавил Госсовет

В понедельник, 22 октября, в Ижевске состоялась первая сессия вновь избранного Государственного совета УР. Большинством голосов на пост Председателя удмуртского парламента избран Александр Соловьёв.

Принявший участие в работе сессии Президент республики Александр Волков тепло поздравил всех депутатов с избранием в Государственный Совет и попросил поддержать кандидатуру Александра Соловьёва на должность руководителя.

Результаты тайного голосования показали, что 72 депутата высказались за предложенную фракцией «Единая Россия» кандидатуру. Пятеро проголосовали против.

В этот же день депутаты избрали заместителей председателя парламента. Первым заместителем стала Светлана Кривилёва, вторым – Владимир Невоструев. Оба они были заместителями и в прошлом созыве.

Пресс-служба Президента и Правительства УР

 

Прирост – три тысячи тонн

Три тысячи тонн прироста объемов производства молока имеет район по итогам 9 месяцев.

Всего произведено молока в сельскохозяйственных организациях за этот период 30,7тыс. тонн, что составляет 111% к аналогичному периоду прошлого года. Надой на одну фуражную корову за текущее время составляет 5053 кг против 4654 кг в прошлом году – выше на  399 кг. На протяжении последних 12 лет Вавожский район является лидером в республике по продуктивности дойного стада и вот уже второй год подряд район занимает второе место в республике по валовому надою молока. 

Высокие темпы роста объемов производства молока достигнуты в ООО «Вавож-регион», ООО «СХП «Жуе-Можга», ООО «Восход» и СХПК «Горд Октябрь». Выше уровня прошлого года надоили молока в СПК «Удмуртия» – на 809 тонн, СХПК «Колос» – на 371 т,  «Луч» – на 650 т. Лидерами в республиканском рейтинге по производству и реализации молока являются «колосовцы» – первое место и «удмуртийцы» – второе место.

Валентина БОГАТЫРЕВА

 

Памяти учителя

После продолжительного перерыва в районе возродился мини-футбольный турнир на кубок им. Александра Мезрина.

Если для сегодняшних спортсменов имя Александра Ивановича живет скорее в работе его сыновей, то для многих поколений вавожских спортсменов - это имя всегда ассоциировалась с безоговорочным отношением к физкультуре, спорту, здоровому образу жизни. Несколько лет назад такой турнир, который собирал любителей футбола, проходил в начале года. Нынче его провели в середине октября.

Шесть команд разыграли кубок, это: «Ветераны», «Студенты», «Школа», сборные Зямбая, Б –Волково и Н- Котьи. Именно в таком порядке футбольные коллективы и расположились в итоговом протоколе. За всю историю проведения кубка памяти учителя, переходящий кубок не менял прописку, оставаясь в райцентре.

Роман ЧЕКУНОВ

 

От 18 до 80

30 ноября в Уве проводится межрайонный конкурс «Мистер Этно-2012», в котором примут участие представители разных национальностей Увинского, Вавожского, Селтинского и Сюмсинского районов.

Возрастные рамки участников – от 18 до 80 лет. Каждый, кто знает культуру и историю своего народа, помнит корни свои, может 4 ноября выйти на сцену ДК «Юность». Вдохновенное творческое выступление в национальном костюме, чувство национальной принадлежности – неотъемлемая составная программы этого конкурса.

Организаторы приглашают всех желающих творчески рассказать о себе, об истории и о времени, в котором мы живем. Удмурты и русские, татары и украинцы, белорусы и марийцы, немцы и чуваши, представители народов Кавказа и др.  – представителям всех народностей хватит места на сцене. Пока известно, что Олег Попов из Новой Бии готовится представлять наш район. Кто еще?

 

И с компьютером на «ты»

Курсы компьютерной грамотности для пенсионеров  в Вавожской школе начинают работать на следующей неделе.

Возможность подружиться с компьютером есть у всех пенсионеров, было бы только желание. В прошлом учебном году обучение прошли четыре группы – около пятидесяти вавожцев.  Сейчас идет запись на новые курсы. Предлагаются два варианта обучения: пять вечерних занятий по три часа или четыре занятия по выходным.

В программе курса: основные сведения о компьютере, интернет – всемирная паутина, офисные программы, безопасность информации в век цифровых технологий, сайты государственных услуг – все то, без чего сегодня трудно прожить.

Надежда ШИРОКИХ

 

Просмотров: 594 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0