Суббота, 20.04.2024, 16:14
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2011 » Февраль » 17 » О пользе снега и февральской побелки
09:55
О пользе снега и февральской побелки


Польза от снега для нашего сада огромна и многогранна. Во-первых, как лучшего изолятора и утеплителя почвы, а значит - и уязвимых от холодов корней деревьев, кустарников и многолетних цветов. Под снегом температура никогда не опускается ниже критической для них точки…

Во-вторых, совсем скоро – уже пару месяцев спустя, –   растаявший снег и талая вода щедро напоят оживающую в апреле почву: каждые 10 кубометров свежевыпавшего снега – это кубометр «живой» воды.

В-третьих, и это мало кто знает, снег – поглотитель и накопитель некоторых полезных для почвы газов, например, аммиака. Накопленный снегом аммиак уже ранней весной перейдет в почву, удобрив ее азотом – самой главной «пищей» для растений.

Вывод из всего сказанного ясен: все - в сад при каждом удобном случае!

Уплотняем и утаптываем

Уточню, что корни деревьев и кустарников страдают уже при минусовой температуре почвы в 15-18 градусов, что особенно опасно для корней яблони на слаборослых карликовых подвоях, сливы, вишни, крыжовника, роз, а тем более – для многих модных сейчас и несвойственных нашим широтам декоративных «экзотов»: вейгелы, спиреи, хвойных растений южного происхождения.

Поэтому не поленитесь подбросить к ним снежку. Впрочем, рыхлый снег утепляет землю чрезмерно и при этом всегда возникают две опасности: выпревание коры некоторых деревьев и кустарников и быстрое распространение активизирующихся к весне мышей, которые беспрепятственно проделывают многочисленные ходы и «тоннели» на десятки метров, прокладывая себе путь к сладкой витаминной коре яблонь, груши, сирени.

Названные две напасти предотвращает регулярное утаптывание и уплотнение снега (желательно всякий раз после очередного снегопада). И если не повсюду, то непосредственно под кроной и у стволов самых молодых плодовых деревьев (до 15-летнего возраста), которые особенно уязвимы. Впрочем, полную гарантию от нашествия серых разбойников дает только раскладывание (в углубления под снегом у самых стволов) специальных «антимышиных» приманок (типа «Эфа» и прочие).

Торопимся  побелить…

Еще одну опасность для сада таят в себе первые лучи яркого солнца, вроде бы такого долгожданного. Будьте начеку: контраст дневного разогревания и ночного охлаждения стволов у тех же яблонь уже в конце февраля может достигать недопустимой отметки в 30 градусов (!), когда днем на солнце они разогреваются до +10, а ночью охлаждаются до -20…

Тогда и угрожает саду риск массового появления морозобойных трещин. Вспарывается не только кора и луб, но и более глубокие ткани под ними. Причина этого крайне опасного явления – в неравномерном остывании древесины: верхние ее слои, остывая, сжимаются, нижние (глубинные) – еще держат накопленное за день тепло, поэтому расширены. В результате – разрывы и трещины. Весной и летом сюда попадет инфекция, возбудители заболеваний. И неизбежно начнется процесс гибели всего дерева!

Чтобы предотвратить подобное явление, дальновидные садоводы еще с осени оборачивают стволы лентами из толстого нетканого материала. А коли этого не сделано – густо побелите деревья с самого низа, откинув снег (потом снова его «верните») специальной побелкой для деревьев. Благо сейчас - не проблема приобрести готовую, под названием, скажем, «Побелка «ФАС», которая обеспечит не только ослепительную белизну, надежно отражающую солнечные лучи  и препятствующую перегреванию коры, но и надежную защиту от насекомых ранней весной, поскольку содержит в своем составе специальные добавки.

Кстати, подчеркну, что побелку деревьев необходимо провести не позже начала третей декады февраля, с чем садоводы обычно сильно запаздывают. В конце весны она обычно бесполезна и имеет лишь декоративные цели, создавая иллюзию красоты и заботы о внешнем облике деревьев. Не больше!

                                               В.Дадыкин, ученый-агроном

Просмотров: 1418 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0