Четверг, 18.04.2024, 14:44
Приветствую Вас Гость | RSS

АВАНГАРД     Газета Вавожского района

Главная » 2014 » Апрель » 2 » О порядке заготовки сухостойной древесины гражданами для собственных нужд
13:11
О порядке заготовки сухостойной древесины гражданами для собственных нужд

    В связи с многочисленными обращениями, поступающими от граждан по вопросам заготовки сухостойной древесины для собственных нужд, Министерство лесного хозяйства Удмуртской Республики разъясняет порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд, установленных действующим законодательством.

        В соответствии с разъяснением Рослесхоза, выраженном в письме от 23.01.2014 г. №ИК-03-54/597 «О запрете на отчуждение древесины, заготовленной гражданами  для собственных нужд» Минлесхоз УР доводит до сведения граждан, осуществляющих заготовку древесины для собственных нужд, что  вступивший в действие с 1 февраля 2014 г. Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. №415-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», прямо устанавливает запрет на отчуждение или переход от одного лица к другому иными способами древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд. Купля-продажа, мена, дарение и иные сделки с древесиной, заготовленной для собственных нужд, с 1 февраля 2014 г. являются недействительными в соответствии с нормами гражданского законодательства.

          Заготовка гражданами сухостойной древесины для собственных нужд осуществляется на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, заключаемых непосредственно в лесничествах в соответствии с «Порядком заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан», утвержденным Постановлением Правительства Удмуртской Республики от 24.01.2011г. №8 (далее - Порядок заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан), по нормативам, установленным Законом Удмуртской Республики от 10.09.2007г. №46-РЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» (далее - Закон о порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд).

        Для заключения договора купли-продажи лесных насаждений необходимо обратиться с заявлением в лесничество, в границах которого предполагается осуществить заготовку древесины, с указанием необходимого объёма древесины с требуемыми качественными показателями, предполагаемого места её заготовки (лесничество) и предполагаемого срока действия договора купли- продажи лесных насаждений.

К заявлению прилагаются:

  1. Копия паспорта гражданина;

2). Копия свидетельства о регистрации по месту пребывания.

          Стоимость древесины за 1 плотный куб. метр определяется по ставкам, утвержденным Постановлением Правительства УР от 25.06.2007 г. № 101 «О ставках платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд» и зависит от породного состава, выхода деловой и дровяной древесины (с делением деловой древесины по категориям крупности), разряда такс (расстояния вывозки), а также от степени повреждения лесных насаждений вредными организмами, ветром, пожарами и другими стихийными бедствиями.

          При подаче заявления для заготовки древесины для строительства жилого дома, садового и дачного дома с хозяйственными постройками к заявлению можно дополнительно приложить следующие документы:

1). для заготовки древесины для строительства жилого дома – копию правоустанавливающего документа на земельный участок и копию разрешения на строительство жилого дома на этом участке;
2). для строительства садового и дачного дома с хозяйственными постройками – копию правоустанавливающего документа на земельный участок, где планируется строительство дома.

         В соответствии с Законом о порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Удмуртской Республики установлены следующие нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд:

1). для строительства индивидуального жилого дома – не более 150 кубометров древесины один раз в 50 лет на семью или одиноко проживающего гражданина;
2). для строительства садового и дачного дома – не более 70 кубометров древесины один раз в 50 лет на семью или одиноко проживающего гражданина;
3). для строительства хозяйственных построек – не более 35 кубометров древесины один раз в 15 лет на семью или одиноко проживающего гражданина;
4). для ремонта индивидуального жилого дома – не более 35 кубометров древесины один раз в 15 лет на семью или одиноко проживающего гражданина;
5). для ремонта садового или дачного дома – не более 20 кубометров древесины один раз в 15 лет на семью или одиноко проживающего гражданина;
6). для ремонта хозяйственных построек – не более 15 кубометров древесины один раз в 10 лет на семью или одиноко проживающего гражданина;
7). для печного отопления жилых помещений, хозяйственных и бытовых строений – до 20 кубометров древесины в год на одну семью или одиноко проживающего гражданина;
8). для печного отопления садового или дачного дома - до 5 кубометров древесины в год на одну семью или одиноко проживающего гражданина.

       При заготовке древесины гражданами для собственных нужд в порядке проведения рубок погибших лесных насаждений, поврежденных вредными организмами, ветром, пожарами, в результате других стихийных бедствий, нормативы заготовки древесины для печного отопления, установленные пп.7,8 Закона о порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд, не применяются.

          Закон о порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд предусматривает общую заготовку древесины, без разделения её на деловую и дровяную (гнилую).

          Согласно статьям 29, 30 Лесного Кодекса Российской Федерации для заготовки древесины предоставляются в первую очередь погибшие и повреждённые лесные насаждения. При этом подбор делянок для заготовки древесины по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан в первоочередном порядке осуществляется в лесах, расположенных в наибольшей близости от населённых пунктов, где допускается заготовка древесины при проведении различных видов рубок. Заявления рассматриваются в порядке очередности по мере их поступления в очередном году.

           В том случае, когда предлагаемая древесина не устраивает по качеству (согласно Порядку заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, отсутствие в лесничестве объёмов древесины с требуемыми качественными показателями, предусмотренными в заявлении, является основанием для отказа в заключении договора купли-продажи лесных насаждений), рекомендуем для приобретения древесины нужного качества обращаться в организации, осуществляющие заготовку древесины.

          Министерство лесного хозяйства Удмуртской Республики считает необходимым разъяснить вопрос о сроках рассмотрения разрешительных документов для заготовки древесины.

          В соответствии с Порядком заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, гражданин представляет в Минлесхоз УР через государственного гражданского служащего, уполномоченного осуществлять функции по ведению лесного хозяйства на соответствующей территории – лесничестве (далее – уполномоченное лицо) заявление с приложением соответствующих документов.

          Уполномоченным лицом, осуществляющим прием документов, проводится проверка полноты представленных документов.

           В случае если заявителем представлены не все документы, заявителю в течение 3 дней со дня поступления документов в письменном виде направляют отказ в приеме документов, с указанием причины отказа и предложениями по ее устранению.

           По результатам проверки уполномоченное лицо не позднее 15 дней со дня поступления документов, принимает одно из следующих решений:

1) о подготовке и направлении в Минлесхоз УР проекта правового акта Минлесхоза УР о заключении договора купли-продажи лесных насаждений;
2) о подготовке и направлении в Минлесхоз УР проекта правового акта Минлесхоза об отказе в заключении договора купли-продажи лесных насаждений.

          Минлесхоз УР в течение 10 дней со дня поступления от уполномоченного лица проекта правового акта принимает решение о заключении договора купли-продажи лесных насаждений или об отказе в заключении договора купли-продажи лесных насаждений и в тот же срок направляет его уполномоченному лицу.

         В случае принятия решения об отказе в заключении договора купли-продажи лесных насаждений в решении Министерства указываются причины отказа.

         О принятом Минлесхозом УР решении уполномоченное лицо письменно уведомляет заявителя в течение 10 дней со дня его принятия.

Договор купли-продажи лесных насаждений заключается в течение 15 дней со дня принятия Минлесхозом УР решения о заключении договора купли-продажи лесных насаждений.

Кроме того, в дополнение к этому необходимо учитывать срок, необходимый для того, чтобы у покупателя была возможность ознакомиться с качественными показателями предлагаемой древесины.

         Также, для получения государственной услуги заявитель вправе представить документы, необходимые для предоставления государственной услуги, в уполномоченный орган исполнительной власти (Министерство лесного хозяйства УР) либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в порядке, предусмотренном законодательством. При этом заявление и сканированные копии документов, представляемые в форме электронных документов, подписываются простой электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи» и статьями 21.1 и 21.2 Федерального закона от 27 июня 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» и предоставляются с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) или государственной информационной системы Удмуртской Республики «Портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Предоставление электронных документов возможно с момента начала функционирования соответствующих информационно-телекоммуникационных систем.

 

Просмотров: 1056 | Добавил: avangard-vavozh | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Наш опрос

Как Вы боретесь с экономическим кризисом?
Всего ответов: 52

Мини-чат

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0